Не могу прийти к окончательному решению, не могу развестись

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Не могу прийти к окончательному решению, не могу развестись

Сообщение Владимир Н »

 
Не могу прийти к окончательному решению…….
Не первый раз читаю рассказы и просьбы о помощи на этом сайте. Вот уже почти как год ушёл от жены, с которой в браке прожили почти 10 лет. С ней осталась дочь. Но не могу в себе разобраться до конца и сделать последний шаг - подать на развод....... Почему ушёл? Потому что не выдержал скандалов и разборок...так получилось, что вся семейная жизнь, не сразу конечно, но очень быстро погрузилась в дрязги, придирки типа, не так ответил, не так посмотрел, не так сделал и т.д., обидки с вытекающими из них байкотами на неделю, а то и две, "считалочки"-кто сколько сделал и т.д. А после байкотов, бурными истериками..........которые последние пять лет стали почти всегда подкрепляться хватаниями ножей, угрозами суицида и демонстративным подставлениями к горлу и животу, либо одеванием петли на шею, попытками заглотить горсть таблеток..........и всё это объяснялось тем, что человек хотел до меня достучаться, потому что очень любит, только нужно измениться, так как я её не слышу. И что самое страшное всё это происходило на глазах у нашей дочери. Сейчас уже прошёл почти год, но в перед глазами постоянно стоят два момента - на юбилей 30 лет подарил жене гарнитур из золота с бриллиантами, собирал деньги по крупицам.......и вот примерно через неделю при очередной ссоре моя благоверная швырнула мне в лицо всё это, сказав, что не такого подарка от меня ждала, а потом в меня полетели все, что подарил из золота за супружескую жизнь с пожеланиями, чтобы подавился....... Последней каплей была ссора из-за второго ребёнка........Мы хотели родить второго, но так получилось, что не заладилось с работой и я попросил подождать жену полгодика, потому как понимал, что не вытяну семью один (набирал силу злополучный кризис, но при первых же словах об этом супруга посчитала, что я просто напросто испугался ответственности и вообще безответственно отношусь ко всему, что связано с семьёй......Опять была бурная истерика, закончившаяся ножом............после чего резко стало пусто в душе......... на следующий день я ушёл.........хотелось бы добавить, что уходить я пробавал уже три раза, но каждый раз возвращался, верил обещаниям, что больше ничего не повторится, но все эти слова исчезали со временем при очередной истерике..........Все предыдущие разы уходил с надеждой, что человек одумается и поймёт что может потерять меня, а в этот раз просто ушёл..................уже нет никакой надежды, нет желания продолжать строить жизнь, а на развод не могу подать........Спросите люблю ли я её..........отвечу не знаю........ а в голове постоянно стоит вопрос правильно ли сделал, ведь обещал же и в горести и в радости, и в здравии и болезни до последних дней, но выходит что не так.........можно ли назвать это предательством? И как поступить не знаю....
Диагностика добрачных отношений
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Здравствуйте, Владимир,
тяжело и больно читать такие рассказы, представляю, что творится у Вас на душе, раз Вы решились сюда написать. Сочувствую. Держитесь.
Владимир, а на протяжении этого года Вы интересовались жизнью жены, как она, что с ней? За год можно реально пересмотреть свои ошибки, сделать выводы. Может, она поняла, что скандалами и истериками ничего не добьешься и изменила свое поведение?
И еще: меня, как женщину, насторожила фраза о том, что ей до Вас не достучаться по-другому... Как Вы себя вели, Вы свои ошибки какие-то в отношениях проанализировали? У меня тоже было подобное, только ситуация иная, тем не менее достучаться до своего бывшего мне не удалось.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
не хочу и не буду говорить что я ангел, но со мной можно разговаривать и договариваться................Только если кто-то начинает кричать я просто напросто вхожу в ступор, не могу связывать мысли и отвечать............проще говоря замолкаю....... С супругой конечно весь год общались время от времени. Она постоянно плачет, говорит что всё поняла и очень жалеет о своём таком поведении, но ведь так было и раньше..............таких "раскаяний" хватало максимум месяцев на шесть, а потом всё повторялось.................
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Как я понял "достучаться"- ознало, что просто напросто безоговорочно должен был принять её точку зрения, о том как мужчина должен себя вести в семье, с ребёнком с ней и со своими родственниками.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Владимир Н писал(а):не хочу и не буду говорить что я ангел, но со мной можно разговаривать и договариваться................Только если кто-то начинает кричать я просто напросто вхожу в ступор, не могу связывать мысли и отвечать............проще говоря замолкаю....... С супругой конечно весь год общались время от времени. Она постоянно плачет, говорит что всё поняла и очень жалеет о своём таком поведении, но ведь так было и раньше..............таких "раскаяний" хватало максимум месяцев на шесть, а потом всё повторялось.................
Всё понятно...
Понимаете, Владимир, вновь воссоединиться со своей супругой Вы сможете в случае, если она действительно поняла ошибочность своих скандалов, наездов, сделала выводы и больше так поступать не будет. Вероятно, у Вас темпераменты разные, может, выросли вы в таких семьях, где для одних скандал, швыряние предметов - норма, а для других - ужас, непонятки и стресс...
И если вы воссоединитесь, то прежних отношений не будет при любом раскладе - слишком тяжела для Вас обида, и для неё, вероятно, тоже. Ломается что-то внутри, и отношения переходят либо на качественно новый уровень, либо сходят на "нет". Все зависит от двоих, сможете ли Вы простить, что Вам в лицо полетели драгоценности, упрёки? Если вы настолько сильны, что способны простить - стоит попробовать начать заново. Подумайте об этом.
Здесь пишет одна сторона - Вы. У супруги, вероятно, своя правда и мы её не знаем.
Однозначного ответа, разводиться Вам или нет, никто не даст. Слишком мало информации. Нужен долгий и обдуманный разговор с женой. Что видит она в дальнейшем.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Да со стороны выглядит ужасно...и Вам засело в душу,что жена швырнула Ваш подарок...В злобе и раздражении человек становится похожим на дьявола,как-будто что-то вселилось.Так что может, и не Ваша жена в Вас швыряла...да и вообще такое поведение -это какая-то очень сильно заниженная самооценка Вашей супруги и накопившиеся обиды-детскость,действительно желание привлечь ваше внимание...чтоб достучаться..И понятно,что мужчины таких вот истерик и концертов на дух не переносят.Но Вы,Владимир,положа руку на сердце проанализируйте,простив тот случай с подарком,что Вы то делали не так,говорили ли Вы с супругой -ласково,без обид-ты прости меня,родная- со мной так нельзя,не кричи,это меня убивает.Может быть в этот момент-скорее всего-нужно было просто подойти -погладить её по голове, и прижать, и сказать что-то ласково и ВСЁ.Это самое лучшее средство против таких вот истерично-неуверенных в себе людей.. А возвращаться или нет,это Вам решать-конечно,придется трудиться,легко не будет.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Вы правы....... к большущему сожалению истерить, и швырять подарки в лицо это норма в семье супруги. Честно сказать очень часто становится по человечески жаль тестя.................

я прекрасно понимаю, что зависит от меня, смогу ли я это всё прастить................. Однозначно ответить не могу. По большому счёту просто напросто страшно возвращаться к таким отношениям........

Возвращался, пытался разговаривать.........по складу характера просто не скандальный (терпеть не могу склоки) и по голове гладил и прижимал к себе, но ........................

Спасибо Вам за понимание. Дело в том что я с себя не снимаю ответсвенности за подобную ситуацию. Просто хотелось услышать точку зрения людей посторонних.............. А что каксается детскости в поведении супруги, то это да..........мне всегда не хватало в ней взрослого человека, очень сильноя устал от всякого рода обидок и надутых губ по пустяковым случаям...............Порой даже с работы домой не хотелось идти, потому что не знал, толи мил будешь, толи опять прилетит за что нибудь......................Даже перестал делиться с ней какими либо переживаниями, так как просто напросто всё оборачивалось против меня же........................... Наверно главная причина, что за столько лет совместной жизни мы так и не стали родными друг другу.........................
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Могу привести показать письмо супруги, ькоторое мне попалось на глаза..............................

Мы вместе 15 лет.. в этом году могло бы быть 10 лет со дня свадьбы.. могло бы быть.. я виновата во всем сама.. я его любила, но... не слышала... истерила, орала, унижала словами, иногда даже при ком-то, при друзьях, при его родственниках..он говорил мне(я это вспомнила только сейчас), просил не делать так, остановится, но я не слышала..остановки были недолгими, и я вновь позволяла себе его оскорбить словом.. нет, я не истеричка, нет, просто жизнь у нас сложная,как у всех, обычные укоры.. обычные ссоры.. это я сейчас понимаю, что всё это не так нужно, нельзя это всё было так... Он уходил два раза.. на три месяца, но я его возвращала(он тогда ещё видимо любил), он снова мне верил, я была счастлива, любовь.. а потом проблемы возникали - и снова ссоры... Самое страшное, что от бессилия и непонимания, от того, что человек не слышит меня - я угрожала расправой над собой... То нож, то таблетки, то петля... У нас есть ребёнок, и я не знаю, смогла ли я это осуществить, или нет, но на те моменты было невыносимо больно от того, что родной человек тебя не хочет услышать и понять.. он думал, что это всё эгоизм.. а меня словно "несло".. мы хотели ещё ребёнка, я долго отпиралась, хотя на самом деле только об этом и мечтала в душе...какая же я была дура... я боялась показать свою любовь к нему, боялась поверить, что меня на самом деле ЛЮБЯТ. как бы пытаясь оградить от чужих людей этим самым НАШУ любовь, чтобы не завидовали.. Мне все в чём то завидовали,мои подруги, особенно одна...Я её ни в чем не виню, нет! А сейчас мне очень больно... Он два месяца назад ушёл.. просто ушёл жить, к маме ушёл... больше ему некуда..и теперь говорит, что покопался в себе, и понялчто меня не любит.. уже нет любви.. не любит... а я не могу в это поверить... я люблю, как и раньше, только вот... я за это время, пока его не было, вдруг ВСЁ поняла, что, где, как я неправильно себя вела, что я не так делала, как и что я говорила...и пришла в ужас от того, что нельзя было так с ЛЮБИМЫМ и родным человеком себя вести.. Я не суперстерва, нет... просто он человек очень ранимый в душе, и души его сейчас нет...и в сердце дыра... он так сказал..а мне страшно... от того, что мы не сможем больше вместе быть.. что у него может быть другая семья, другая жена, другие дети..... я спросила у него про то, что он об этом думает, он сказал - возможно... для меня - это всё... крушение всех надежд, всех планов... всего.... меня нет... я существую.. рю очень много... не хочу ни с кем общаться.. мне страшно от того, что я сама, свомим руками всё это задушила.... он ведь очень хороший и порядочный человк.. а я его не ценила... я очень хочу всё вернуть, всё забыть, пообещала, что я не буду ТОЙ, всё будет хорошо, просила дать мне ещё ОДИН шанс и я бы всё исправила, я в это верю! а он - больше нет.. ему меня жаль... а любви нет...он очень хороший человек...и я не могу смириться с тем, что я его теряю, ведь я его люблю по-настоящему... ПО-НАСТОЯЩЕМУ... а то, как я себя вела - это поведение, как спутник жизни... неотъемлимая часть моего образа была...(я не стерва..)просто хотела выглядеть независимой, и вот... допрыгалась...и я не могу с собой справится... не могу поверить, что всё!!!! нет у него любви!!! не могу..... люблю его... хочу всё ему это показать, что я н такая, что не хочу фальши ни перед кем, но нет.... он НЕ ЛЮБИТ..... одна жалость... не знаю, ак быть, как жить, как спать, не ем, не знаю...У ребёнка сейчас тоже начались проблемы из-за этого... Учитель сказала, что она оказывается уходит с последних уроков...А дочь мне кое как призналась, что уходит на смом деле, и просто плчт дома... ведь мы все любили.. все любили... и у нас хороший ребёнок.. умная девочка... я не знаю, как мне жит без всего этого, без НЕГО...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Она раскаивается.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Судя по тексту письма, она раскаивается. И поэтому все может быть хорошо.
Скажите, а вы отдельно жили от её папы-мамы? Достаточно далеко от них?
Я думаю, у вас обоих есть еще шанс. Только нужно к нему подойти очень обдуманно.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Mы с первых дней всегда жили отдельно. Cначала снимали жильё, через некоторое время купили собственную квартиру.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Увы.........В том то и дело, что такие или подобные раскаяния были каждый раз.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Владимир,Вас любят и дорожат Вами. Я, к стати,тоже в свое время играла в "обиженную",дулась-так нас учили-быть гордой и независимой.Потом Господь хорошо смирил мою гордыньку.Если Вы мирный человек-хорошо,но может быть и Вы уходили от каких-то проблем,чего-то не замечали и не всегда уж были белым и пушистым,правда? Нам всем есть, что вспомнить-то,за что нам стыдно.А сейчас вспомните то хорошее,что есть в Вашей жене-какие-то минуты,когда она Вам помогла,да и вообще посмотрите,она страдает.У Вас видимо просто спокойно,как часто это и бывает,ничего не обсуждалось-вот все застарелые обиды и вылились.Нужно строить мосты.
колибрии
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:30

Сообщение колибрии »

 
Нам никто в этой жизни счастья не обещал... У каждого есть свой крест, его и надо нести.... Конечно ваша супруга вела себя мягко говоря "не адекватно"....значит ее нужно воспитывать.. Ей нужно объяснять очевидные вещи, что нельзя даже в шутку хватать ножи, таблетки и т.д. Легче всего сказать - разводитесь, там за углом вас ожидает счастье..... Но ведь можно и сказать, что там на небе вам придется отвечать за жену, за ребенка... Сможете ли вы там оправдать свое поведение... От вас сейчас зависит жизнь двух людей... Ваша жена любит вас так, как умеет, ее никто не научил любить по -другому, она незнает как можно любить по-другому.. ЕЕ этому надо научить, научить порой сдерживать эмоции, порой промолчать ... Разве можно бросать женщину только за то, что ее родители не показали ей в детстве как правильно строить отношения, как правильно показывать свои чувства, эмоции, как спокойно без таблеток объяснять мужу чего она хочет.. и т.д. Я за семью, у каждого из нас свой крест.. Решать вам.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Orhideya, согласен с вами, что нам всем есть что вспомнить, только вот сомнения у меня что возможно любить и одновременно старатьсь побольнее ужалить любимого человека, когда тот оступается пусть даже незначительно........................ после такого не только вера в любовь проходит, но и желание вообще что-то предпринимать и делать шаги на встречу............. Но все ровно спасибо за Вашу точку зрения.......
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Владимир Н писал(а): только вот сомнения у меня что возможно любить и одновременно старатьсь побольнее ужалить любимого человека, когда тот оступается пусть даже незначительно
Такое возможно. Так было у меня. Это - любовь, только с примесью эмоций, зачастую глупости и отсутствия опыта. Нужно это понять и работать над собой. Лишний раз промолчать, а не ужалить.
Дюдюка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 08:42

Сообщение Дюдюка »

 
Не можете решить разводится или нет, значит надо сохранить семью. Сходите вместе с женой к психологу. Иногда нужен арбитр для тяжелых разговоров. У вас дочь, вы должны постараться вместе помочь друг другу.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Владимир,а Вы ,наверно,обидчивый человек? А Ваша супруга-эмоциональная,накричит,выпустит пар и уже ничего не помнит через 5 мин.А Вы -всё,затаились, и ушли в себя, и копите все ситуации.А Вы простите-хотя ,конечно,прощение-это путь. К тому же у Вас только один ребенок,поэтому можно разнообразить свой досуг,с женой вместе сходить на выставку, вместе всей семьей съездить ,например,в Сергиев Посад-для души,а для ребенка там есть музей игрушки. Ну это я так, к примеру.Пусть у Вас пройдут обиды,сейчас верующие читаем-даруй мне,Господи ,зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего..Конечно,на словах всё легко и чужую беду рукой разведу..но пытаться надо.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
Владимир,а Вы ,наверно,обидчивый человек?


Это не я обидчивый, а супруга, я ж описывал, что не я а она по неделе могла надуться, порой даже не знаешь на что, то не так ответил, то не так посмотрел и т.д................а уж потом после недельного молчания, когда доведёт себя до бешенства начинались истерики...................... Первое время, даже если сам "брыкался" в ответ на её капризы, то всегда находил силы и желание, как-то замирить ситуацию, но терпелка ведь у всех не железная..........
Рори
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:02

Сообщение Рори »

 
Владимир, вообще-то люди как только не живут...
Честно говоря, кому что нравится. Если вы до сих пор не развелись, может, это действительно ВАША женщина ? Вы подумайте, проанализируйте. Она очень эмоциональна, искрення. Несдержанная, да, но это, ИМХО, лучше, чем змея подколодная.
При желании любые противоположности притираются.
Мои родители вместе почти 35 лет. И любовь есть, и дети, и внуки. Однако далеко вашей жене до маминых закидонов :D ... Слабо 35 лет каждый Божий день расходиться во мнениях по ряду вопросов ? :shock: Наверное, шекспировские страсти определенный драйв поддерживают, не знаю... :wink:

В любом случае, в жизни всякое бывает. Если копить в себе обиды... Наверное, нужно уметь прощать. В конце концов, мало ли что сгоряча не ляпнешь и не вытворишь... Все ж живые люди.
Orhideya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:13

Сообщение Orhideya »

 
Ну ,тогда Владимир,умудряйтесь.Неделями дуться,это ,конечно,сурово.Правда,как ребенок Ваша жена.Воспитывайте))),с любовью.
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Если есть хоть капля сомнения в том чтобы разойтись, не стоит этого делать. Никто не обещал что вся жизнь будет сказка (это то я уже знаю). Эту сказку нужно строить самим, ОБОИМ! И счастье всю жизнь, если не прикладывать усилия и не работать над этим счастьем, не будет длиться.
А вам мой совет, если на вас кричат, не стоит уходить в себя. Для начала надо выслушать всю терраду (если вам не дают вставить слово), а потом в спокойном тоне поговорить, потому как на эмоциях конкретного ничего не решите, а только нагрубите друг другу. Объяснить, что то что на вас повышают голос, ни к чему хорошему не приведет и проблемы не решит. Нужно обсуждать с супрогой все проблемы и ссоры. Просто уйдя вы ничего не решили, вы и ваша супруга остались при своих мнениях и своих тараканах в голове.
Поэтому то вы и не можете в себе разобраться.
И по поводу семьи - не стоит уходить из семьи. Это травма для всех, которая отложит свой отпечаток на дальнейшую жизнь.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»