Что делать, подскажите....Нет сил.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Шання, вы правы.
Но мне все равно интересно - где Галифакс :) Врожденная тяга к знаниям :)))

Катя, как вы? Не обижайтесь, что в вашей теме географическую викторину устроили :)
Пишите!
Диагностика семейных отношений
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
Да вы что, какой обижаться! я уже думаю, куда лыжи намылить))))так заразительно пишите :D

Спасибо вам всем огромное за поддержку! ночью прочитала все, но сил не было ответить. встала вся опухшая. ревела и думала всю ночь.

Я поняла, ЧТО не могу ему простить. Почему не могу отпустить. почему дергаюсь все время. Я не могу ему простить то, как он поступил с ребенком.
Он знал, когда звал меня замуж, что мой сын уже один раз остался без отца. Он был маленький совсем, и он сознательно пошел на то, чтобы, учившись говорить, он называл его папой. Говорил, что вырастит его, как родного, и никогда не поступит так, как его родной отец. мы планировали, что и как будем объяснять сыну, когда он немного подрастет. В итоге, сын очень его любит....и я не знаю. как сказать ребенку, что он нас бросил....вот о чем думал человек, когда 4 года назад пошел на это?...теперь я с ужасом думаю о том, как рассказать сыну все, не нанеся травмы, ведь потом всю жизнь будет с этим грузом двойного предательства жить.....Ну неужели, человек не понимал, какую ответственность берет на себя? неужели сам себя не знал, не мог предвидеть? и я тоже хороша, развесила уши, поверила. сегодня ночью я наконец поняла. что я горюю не о том, что не вернешь. да, больно, да, скучаю, но уже приняла то, что у нас все закончено навсегда и надо начинать жить. но как? сын все повторяет - папа то, папа се. Вспоминает его и ждет.....а я слушаю его и понимаю, что не могу сказать все, как есть. обманываю ребенка. ненавижу бывшего мужа за это. все так просто - да, разлюбил, пошел искать свое счастье, а с ребенком ты уж как-нибудь сама разберись....больно. запуталась......если бы он был родной - может, он бы к нему ездил, ходил, но он сказал - скажи ему. что я погиюб, чтобы не давать надежду. вот так. т.е. он не появится уже никогда. ребенок будет жить и ждать?...как мне быть, я не знаю.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а): Ниагара... :D эх, да с канадской стороны ! Дамы вот Вам и стимул - Москва для начала перезнакомиться в реале...а потом думать ,как к Бабочке- куколке в Канаду рвануть... :D
Да, какая разница где! Главное с кем!
А там хоть Усть-Задрюйск, хоть Париж.
РЕБЯТА! БУДЕМ ЖИТЬ!
Bот это дело!!! Надо объединяться! Галифакс находиться на побережье Атлантического океана, приморский город. Провинция Nova Scotia. Это юго-восточная точка на карте Канады, на побережье Атлантики.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Катюша, детская тема очень больная, независимо, родной ребенок для отца или нет. Сколько лет ему сейчас? Мне кажется, с сыном нужно бы поговорить, объяснить отсутствие папы. Только не говорите, что погиб, можно сказать, что уехал жить в другой город (страну) и надолго, а возможно, навсегда.
Но не дайте ребенку почувствовать себя одиноким, скажите, что у него есть вы, бабушки-дедушки-тетушки и что вы все очень его любите.
А то, что БМ свалил этот разговор на Вас, так это неудивительно. Родные отцы поступают так же.
Скоро НГ, дети любят этот праздник, под впечатлением ёлки, подарков, праздника сын легче переживет эту потерю.
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
surok, сыну сейчас 6 с половиной. пока я придерживаюсь версии, что он в командировке в другой стране. сын знает, что я, бабушка, дедушка, его любят, у него есть семья. но. это же вранье. он спрашивает - почему папа не звонит по мобильному? почему он не прилетит на Новый год, туда что, самолеты не летают? а я все вру, вру, вру, своему ребенку, человечку, который доверяет мне как никому. противно и стыдно....
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Катя, вот и надо тактично объяснить. Что уехал не просто в командировку, а уехал жить, надолго, навсегда. В 6 лет дети много понимают. Скажите правду, что не захотел он тут больше жить. А не звонит, потому что ему стыдно перед сыном и вами за свой поступок, потому что боится сказать правду, а лгать не хочет. Ну я бы как-то так сказала, чтоб не выставлять БМ законченным подлецом в глазах ребенка, но и надежды напрасной не давать.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Екатерина78 писал(а):Да вы что, какой обижаться! я уже думаю, куда лыжи намылить))))так заразительно пишите :D

Спасибо вам всем огромное за поддержку! ночью прочитала все, но сил не было ответить. встала вся опухшая. ревела и думала всю ночь.

Я поняла, ЧТО не могу ему простить. Почему не могу отпустить. почему дергаюсь все время. Я не могу ему простить то, как он поступил с ребенком.
Он знал, когда звал меня замуж, что мой сын уже один раз остался без отца. Он был маленький совсем, и он сознательно пошел на то, чтобы, учившись говорить, он называл его папой. Говорил, что вырастит его, как родного, и никогда не поступит так, как его родной отец. мы планировали, что и как будем объяснять сыну, когда он немного подрастет. В итоге, сын очень его любит....и я не знаю. как сказать ребенку, что он нас бросил....вот о чем думал человек, когда 4 года назад пошел на это?...теперь я с ужасом думаю о том, как рассказать сыну все, не нанеся травмы, ведь потом всю жизнь будет с этим грузом двойного предательства жить.....Ну неужели, человек не понимал, какую ответственность берет на себя? неужели сам себя не знал, не мог предвидеть? и я тоже хороша, развесила уши, поверила. сегодня ночью я наконец поняла. что я горюю не о том, что не вернешь. да, больно, да, скучаю, но уже приняла то, что у нас все закончено навсегда и надо начинать жить. но как? сын все повторяет - папа то, папа се. Вспоминает его и ждет.....а я слушаю его и понимаю, что не могу сказать все, как есть. обманываю ребенка. ненавижу бывшего мужа за это. все так просто - да, разлюбил, пошел искать свое счастье, а с ребенком ты уж как-нибудь сама разберись....больно. запуталась......если бы он был родной - может, он бы к нему ездил, ходил, но он сказал - скажи ему. что я погиюб, чтобы не давать надежду. вот так. т.е. он не появится уже никогда. ребенок будет жить и ждать?...как мне быть, я не знаю.
Катюша, самое-то и есть больное в разводе - дети. Нам-то они зачем, эти моральные уроды. Я тоже страшно страдала именно из-за ребёнка. Нашего родного папку мы видели только один раз за все эти 20 лет. Так только телефонные звонки. Но я своей дочке всегда внушала, что папа её очень любит, просто так сложились обстоятельства, что он должен был уехать. Она всё сама поняла, когда повзрослела. Маленькие дети могут многое понять, но не всё. Я не специалист конечно, но мне кажется, что ребёнку нельзя говорить всю правду. Мне кажется, что не зависимо от обстоятельств, ребёнку надо говорить, что папа хороший и очень его любит, но так получилось. Может я не права, но мне кажеться, что маленькому сердечку будет легче знать, что папа его любит, что он где-то есть. Это не мужчины, это просто моральные уроды, перекладывающие на детские плечики свою несостоятельность.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Мы с дочкой перед сном читаем книги. Ей кстати тоже 6.5!

И вот порекомендовали мне следующие книги на одном форуме: "Приключения мышонка Десперо" и "Спасибо, Уинн-Дикси" - автор Кейт ДиКамилло. (у нее и другие есть книги, просто до них мы еще не дошли).
В этих книгах очень близко затронута проблема предательства самыми близкими - отец отсылает в начале книги сына на смерть, ну и после многих приключений мышонок выходит победителем, в конце книги отец все осознает и просит прощения. А во второй книге героиня - девочка, которую бросила мать и она живет с отцом. Всю книгу она ждет, как мама вернется, и читатели ждут вместе с ней. Не только ждет, конечно, там много других героев и историй. В конце книги после одного происшествия звучит фраза, что мы не можем никого удержать возле себя, мы только можем любить их, пока они рядом, а когда они уходят - мы должны их отпускать. Мама так и не возвращается, но книга совсем не депрессивна, напротив, очень позитивна, ведь у девочки есть еще очень много хорошего. Читать всем детям, прошедшим через развод родителей!
Мы с дочкой после прочтения поговорили на эту тему, кажется, она сделала правильные выводы.

Книги мы брали в библиотеке, но их можно и купить. Это не очень старые книги, мне кажется, написаны меньше 10 лет назад, т.е. это не классика нашего детства, но, уверена, эти книжки станут классикой через много лет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вот я про себя скажу. Мои родители разошлись, когда мне было 6 лет. И мама НИКОГДА не говорила о нем плохо. Не говорила до тех пор, пока я не выросла и не стала сама с ним общаться. И уже мне он стал делать гадости. И вот тогда мама мне много чего о нем рассказала. До сих пор меня поражает мамина порядочность и выдержка, у нас с ней были сложные отношения, но за это я всегда ей была благодарна. К сожалению, в моей ситуации я не смогла так себя повести, наговорила детям лишнего под воздействием эмоций. Но когда они поутихли, посадила детей за стол и покаялась в своих ошибках и своей несдержанности. Сейчас, когда дочь возмущается поведением БМ, у меня вся душа переворачивается, хочется, конечно, высказаться. Но я говорю - он ТВОЙ ОТЕЦ. Вот такой он твой отец. Но если бы не он - не было бы и тебя. И вспоминаю, и ей рассказываю, сколько всего хорошего было, сколько он с ней возился, многому научил. И говорю еще - вот сегодня он - так, а как завтра - никто не знает. Может, поймет чего. А обиды - они же только нас разрушают.
Любаша38
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Любаша38 »

 
Тигр, пока не БМ.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ага, Любаша. До 27-го. :D
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
тигр писал(а): идочь возмущается поведением БМ, у меня вся душа переворачивается, хочется, конечно, высказаться. Но я говорю - он ТВОЙ ОТЕЦ. Вот такой он твой отец. Но если бы не он - не было бы и тебя. И вспоминаю, и ей рассказываю, сколько всего хорошего было, сколько он с ней возился, многому научил. И говорю еще - вот сегодня он - так, а как завтра - никто не знает. Может, поймет чего. А обиды - они же только нас разрушают.

Катенька,все верно Вы говорите,но в этом вопросе главное не перегнуть палку...Батюшка сказал мне ,что не нужно обелять БМ и слишком уж все обьяснять доче...(на тот момент ей было столько лет ,сколько сейчас Вашей ) дабы в будующем дочь не сделала ошибки при выборе супруга,а наоборот сделала правильные выводы...
Arinia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:18

Сообщение Arinia »

 
Екатерина78 писал(а): Он был маленький совсем, и он сознательно пошел на то, чтобы, учившись говорить, он называл его папой. Говорил, что вырастит его, как родного, и никогда не поступит так, как его родной отец. мы планировали, что и как будем объяснять сыну, когда он немного подрастет. В итоге, сын очень его любит....и я не знаю. как сказать ребенку, что он нас бросил....вот о чем думал человек, когда 4 года назад пошел на это?...теперь я с ужасом думаю о том, как рассказать сыну все, не нанеся травмы, ведь потом всю жизнь будет с этим грузом двойного предательства жить.....ть, я не знаю.
а зачем говорить что он вас бросил?.... правда, без подробностей причин.......
у меня ситуация, я развелась с БМ когда ребенку было пару месяцев... ничего не врала потом когда подрос.. факт наличия отца он знает, но не акцентировали на этом внимание.. когда ребенку было почти 4 года, стали жить ГБ с мужчиной... специально не заставляла называть его папой.. только по имени.... просто нормальные дружеские отношения между ними.... хотя вот год назад расстались.. но наверно тем, что все было прозрачно и открыто изначально, вещи назывались своими именами, ребенок спокойно отнесся к нашему расставанию.... хотя, гражданский муж даже не поздравил моего сына с ДР... ну да пусть будет на его совести.... тут родные отцы не хотят общаться с детьми, что уж говорить о посторинних мужчинам... грустно... но у нас есть компенсация- у нас дед суперский....
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Еще хоу добавить.
Мы часто пытаемся своим взрослыми мозгами рассмотреть ситуацию, переживаемую ребенком. А это сделать могут очень немногие. Какие-нибудь астридлингтрены. А большинству (мне, в частности) трудно, очень трудно.
Мне очень помог в свое время где-то вычитанный совет психолога. Маленьким детям нужно отвечать только на те вопросы, которые они задают и не углубляться в пояснения. Например, 3х летнему ребенку на вопрос о том откуда берутся дети достаточно ответить - из маминого живота, а не пускаться в пространные рассуждения о природе происхождения животной жизни во всех анатомических подробностях. Вопросы возникают по мере созревания в голове и не надо операжать события. Врать не надо, просто детализацию нужно выдавать по мере потребности в ней.
Т.е. вполне возможно, что на вопрос - почему не звонит, достаточно ответить - нет возможности. Мне кажется, тут главное, не передать ребенку своей боли, своей обиды. Как раз это сильнее всего ранит.
Знаете, когда мне делали операцию моя 10-тидневная дочь вопила ровно до тех пор, пока она (операция, т.е.) не закончилась. И в детской узнали о том, что я выжила одновременно с хирургической. После 4! часов неудержимого плача, дочь мгновенно уснула. И до сих пор, когда она (дылда здоровая) плачет у меня опустошенность возникает, как будто это я рыдала. Это я к тому, что связь у нас с детьми осязаемая, не только духовная, но и физическая.
Вы болеете душой и он болеет.
А вообще, пишу и ком в горле. За что дети страдают? За что?
Господи, дай сил! Нам и нашим детям. Пережить.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Шання писал(а):.... Мне кажется, тут главное, не передать ребенку своей боли, своей обиды. Как раз это сильнее всего ранит.
....
Это не легко. Но тоже считаю, что это самое главное во всей этой мотне с нашими бээмами. Если у них не хватает состоятельности, чтобы смотреть на ребёнка по взрослому, то это вдвойне наша обязанность за всеми переживаниями не забывать, что рядом те, кого мы породили и за кого ответственны. Когда мы упиваемся своим горем, разве мы не становимся похожими на тех, кто уже предал наших детей? А ведь дети наше спасение в том смысле, что мы можем и должны учиться у них любви, терпению, прощению, простоте и доверчивости.
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
Cпасибо за ваши посты. перечитывала и обдумывала. ну да, вот так сложилось. но вы правы, тысячу раз, сын - он ведь все чувствует. а я, вместо того, чтобы помочь ему, поддержать, передаю ему свою боль и обиду. постараюсь понять, что ее надо трансформировать в заботу и внимание по по отношению к сыну. все полезнее будет. это пожалуй единственное, что я могу сейчас сделать. отца, семьи. как была, уже не вернуть, как бы того не хотелось. и обвинять кого-то уже неконструктивно.
Скажите, кому-нибудь удалось простить БМ то, как он поступил по отношению к детям? или так и живите с этим? со временем боль притупится?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я пока так с этим и живу. Очень больно.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Екатерина78 писал(а):Cпасибо за ваши посты. перечитывала и обдумывала. ну да, вот так сложилось. но вы правы, тысячу раз, сын - он ведь все чувствует. а я, вместо того, чтобы помочь ему, поддержать, передаю ему свою боль и обиду. постараюсь понять, что ее надо трансформировать в заботу и внимание по по отношению к сыну. все полезнее будет. это пожалуй единственное, что я могу сейчас сделать. отца, семьи. как была, уже не вернуть, как бы того не хотелось. и обвинять кого-то уже неконструктивно.
Скажите, кому-нибудь удалось простить БМ то, как он поступил по отношению к детям? или так и живите с этим? со временем боль притупится?
Я не могу сказать, что простила полностью, к сожалению, но что сейчас мне лучше, чем год назад - 100%. Помогает осознание того, что Бог - Он над всей этой ситуацией, и что БМ не может распоряжаться судьбой моего ребенка, а Бог может. И что бы бывшие мужья и бывшие отцы (а многие из нас таких к сожалению знают, пусть и говорят, что бывших отцов не бывает) не делали, говорили, думали - я знаю, что не они имеют власть над жизнью ребенка, а Бог.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
У меня БМ-отчим отказался от ребенка, которого воспитывал практически с рождения и до 2-х лет. Ребенок его любил больше меня и потом долго скучал.
Я не злюсь на него, только потому что считаю это бессмысленной тратой энергии. Как говориться - "Бог ему судья" А сама просто живу и стараюсь не унывать, наоборот рада что этот мужчина так быстро исчез из моей жизни и этого не случилось когда ребенок был бы например уже подростком.
А то что случилось востпинимаю как наказание за свой выбор мужчины - надо получше выбирать и считать себя достойной более достойных мужчин.
А родной отец ребенка отказался от него еще до рождения, но я никогда ничего плохого про него ребенку не скажу.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Аня77 писал(а):...А то что случилось востпинимаю как наказание за свой выбор мужчины - надо получше выбирать и считать себя достойной более достойных мужчин.
Каждой ещё незамужней девушке, женщине надо написать это большими буквами и повесить в каждой комнате.
А что касается боли за своего ребёнка, то у меня осталась, теперь думаю, что навсегда. К БМ у меня чувство жалости и сочувствия, очень хочу чтобы он был счастлив во всём. Несмотря на то, что она уже выросла и у неё замечательный отчим, которого она очень любит, та боль осталась во мне навсегда. Наверное это как-то неправильно, но это правда.
Екатерина78
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:13

Сообщение Екатерина78 »

 
Сегодня всю ночь снился. как наяву. как вернулся к нам. как я забеременела, девочка у нас родилась....сын за ручку ее водил. уже черты его лица нечасто вспоминаю. а уту до мелких черточек все всплыло...видимо, из подсознания прорывается ночами, когда контроля нет. вот этим никак управлять не получается. как же больно просыпаться было.
понимаю, что должно, должно пройти. за что такая мука... днем гораздо лучше. ну, по крайней мере, стараюсь, уже более-менее выработала отношение к ситуации и живем дальше. а после этих снов опять в яму. :(
молиться наверное, нужно, на ночь, какой молитвой лучше, кто знает?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Екатерина78 писал(а): Скажите, кому-нибудь удалось простить БМ то, как он поступил по отношению к детям? или так и живите с этим? со временем боль притупится?
Стало полегче, живешь своей жизнью, своими заботами. О нем уже давно не думается. Но про себя точно знаю, что обида никогда окончательно не пройдет, это навсегда останется.
Противно видеть несколько раз в месяц его виноватые глаза и слышать извиняющиеся интонации в голосе. Понимать его желание наладить "дружеские" отношения, что пресекается мной решительно. Склизняк и тряпка. Натворил дел, хоть бы уж имел мужество не лебезить и не лезть со своей дружбой.
Пишу вот сейчас и думаю куда уйти, явится через час. Так неохота его видеть, до тошноты.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»