Помогите советом! Боюсь наделать глупостей

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Помогите советом!Боюсь наделать глупостей

Сообщение nissa »

 
Земная писал(а):...он заявил в совершенно конкретной форме "будем жить, как потребители. ты мне стирка-глажка-готовка, я тебе деньги". на остальное я не согласен. мне остальное не надо.
Классическое промывание мозгов из серии " Отбросим устаревшую мораль". Не ведитесь, не слушайте, не размышляйте всерьёз над всей этой шелухой. Только здоровье угробите. У меня немного внешне похожая ситуация была и отчасти есть сейчас. На момент когда открылась измена и звучали все эти "откровения" мой отец давно и плотно находился на лечении в стационаре, за хорошие условия которого приходилось ежемесячно платить кругленькую сумму. Я не работала и даже если бы пошла, средней начальной зарплаты не хватило бы. Тем не менее сказала мужу что принять его условия( он хотел жить со мной и встречаться с любовницей) не могу. Но попросила помогать с оплатой папиного лечения. Сказала дословно: " Ты знаешь ситуацию, если можешь помоги." Он не отказался и платил столько времени сколько понадобилось. Приходилось напоминать, неприятно, но что делать. Мне помогали мысли о том, что я могу и должна быть благодарна, что главное- это то, что мой отец получает лучший из возможных вариантов помощи. Будет трудно, нелегко зависеть и принимать помощь от человека который обидел. Но я вижу сейчас что это очень важно было для меня научиться смирять свою гордыню, обиду отставлять в сторону. Возможно кто-то скажет, что это унижение и тд. А я считаю, что нужно трезво рассчитывать свои силы.Постарайтесь спокойно договориться чтобы у Вас было как можно больше времени на то чтобы перейти на другой способ обеспечения лечения дочери. Возможно именно за эти пару месяцев на которые Вы уверены в том, что будете получать помощь, решите проблему с работой, найдёте другие варианты лечения и людей которые смогут Вам помочь. Но соглашаться на такое " сосуществование" не стоит, силы которые нужны на поиск других возможностей будут утекать на то чтобы справляться с болью от лицезрения этого " чужого" человека, переживание его нелюбви, холодных слов и тд.
Диагностика отношений в сожительстве
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Помогите советом!Боюсь наделать глупостей

Сообщение nissa »

 
Земная писал(а):Натали,это же не родной ребенок. Только еденицы мужчин помогат родным детям. а тут.... ну сначала, буквально пару месяцев он что то и будет делать, а потом.... я его знаю. там лень и пофигизм все пересилят. найдет миллион причин, почему нет. тут не прокатит. вон на родных деток жалеют алименты на комбинезон и обувь
Здесь у нас с Вами тоже параллели есть:) У нас с мужем нет общих детей, есть сын мой от первого брака. И несмотря на то, что он уже довольно взрослый, муж не перестал ему помогать и всячески поддерживать отношения, я ни о чём не просила, вообще тему сына никак не поднимала. Хотя переживала очень, ведь сын вроде как второй раз терял отца. И мысли, что он и его бросит посещали. В Вашем случае можно попробовать " отделить" себя от дочери. Сделать упор на том, что проблемы в ВАШИХ отношениях, она ни при чём, и как можно меньше должна пострадать от внезапных перемен в чувствах взрослых.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Тань, я не конкретно автору это написала, это скорее вопрос к вам был, если такое отношение, то что? смириться и блеять бегать вокруг него как овечка?Вы же прекрасно поняли меня.
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
nissa, все правильно говорит, я полностью с ней согласна!
Земная, попробуйте поговорить с вашим мужем все же по поводу дочери.Все же не алименты вы на нее выбиваете, а лечение, которое действительно необходимо! Ну не совсем же он черствый человек! Да что ж это такое-то творится с людьми, я в шоке вообще. Я прям переживаю уже за нее!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Натали 79 писал(а): это скорее вопрос к вам был, если такое отношение, то что? смириться и блеять бегать вокруг него как овечка?Вы же прекрасно поняли меня.
Я Вас поняла и Вам ответила, а вот Вы меня не поняли.
Потому, видимо, что вкладываете в понятия смирения и уважения нечто другое.
В моем понимании уважающий себя человек не блеет как овечка и не бегает вокруг.

Для того, чтобы лучше понимать о чем речь, необходимо изучить предмет разговора.
На сайтах собрано огромное кол-во материала, который помогает во многом разобраться.

https://realove.ru/main/audio

https://realove.ru/main/Biblio/lib_files

Дальше, пожалуйста, по теме.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
О смирении:

"Смирение, если говорить о русском слове, начинается с момента, когда мы вступаем в состояние внутреннего мира: мира с Богом, мира с совестью и мира с теми людьми, чей суд отображает Божий суд; это примиренность. Одновременно, это примиренность со всеми обстоятельствами жизни, состояние человека, который все, что ни случается, принимает от руки Божией. Это не значит, что случающееся является положительной волей Божией; но что бы ни случилось, человек видит свое место в этой ситуации как посланника Божия."

Митрополит Антоний Сурожский

https://www.pravmir.ru/article_324.html


"Чувство смирения находится в сердце человека, но рождается оно от смиренномудрого состояния ума. Если мы желаем стать смиренными христианами, нам, наряду с осознанием своей немощи, необходимо приобрести правильный взгляд на людей и на наше отношение к ним. Смиренномудрие перед ближними в области мысли постепенно приведет нас к смирению перед ними на практике. Для того, чтобы узнать, каким путем приобретается смирение перед людьми, лучше всего обратиться к опыту святых. "

Протоиерей Вячеслав Тулупов
https://www.pravmir.ru/article_533.html
https://www.pravmir.ru/article_547.html
https://www.pravmir.ru/article_568.html
https://www.pravmir.ru/article_608.html
https://www.pravmir.ru/article_623.html
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Помогите советом!Боюсь наделать глупостей

Сообщение nissa »

 
Земная писал(а):и еще я очнь боюсь, что он привыкнет, что на мне можно ездить и опскать меня ниже плинтуса, а я буду только улыбаться и быть спокойной. где найти золотую середину поведения?
Оценка происходящего в таких категориях как: " на мне ездят" и "меня опускают ниже плинтуса" субъективна. То есть это только Ваше внутреннее ощущение. Разберитесь с ним. Например: у Вас есть конкретные серьёзные потребности в материальной помощи, пока нерешённые другим способом, поэтому Вы держите себя в руках и не реагируете на все эти провокации типа " не люблю, детей не хочу", а не" позволяете ездить на себе". Стирку, глажку, готовку, если по другому нельзя ( то есть если Ваш отказ спровоцирует оставление Вас без средств)- рассматривайте как работу которая есть на данный момент, пока не найдёте что-то более привлекательное:) Ласка, спокойствие, желание отдавать любимому человеку внимание и заботу это прекрасно и правильно, но к сожалению сейчас уже речь идёт о Вашем выживании и главное о жизни зависящего от Вас человечка. Попробуйте настроить себя таким образом, продумайте как и в какой области искать работу, проведите ревизию Ваших навыков и умений, знакомств, возможно каких-то финансовых резервов. Это поможет и с эмоциями справляться. Судя по всему у Вашего мужа всё будет развиваться по "схеме", а это значит долго и с гадостями. Поэтому период эмоционирования, особенно в Вашем случае, нужно постараться сократить.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»