Помогите советом! Боюсь наделать глупостей

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Помогите советом! Боюсь наделать глупостей

Сообщение Земная »

 
Здравствуйте!
Понимаю, что много одинаковых историй. В других ответах чепаю для себя какие то силы. Но все же не могу, мне очень нужен совет.
Мне на данный момент 31год, мужу 30лет.
Познакомились с мужем в 2002 году. Долго встречались. В 2005г решили жить вместе. У меня дочь от первого брака (ей 12 лет).
Сначала все было хорошо, совместные поездки в Суздаль, на выходные, на море. Все было весело и я чувствовала, что я с самым родным человеком, что он любит меня и дочь.
Я хотела второго ребенка, он все время просил меня подождать, что надо встать на ноги и немного подзаработать денег.
Потом я стала чувствовать, что он начинает от меня отдаляться, но не придала этому значения, он устроился на новую работу, на очень серьезную должность и все время отдавал ей. думала строит карьеру.
И как то наши отношения совсем охладеать начали и в этот момент он стал просить ребенка. В такой период отношений я считала это неразумным. И вот в феврале я нахожу у него переписку с его помощницей на работе. Там сплошной флирт. Нет, физического контакта еще не было, но флирт на грани фола.
я попросила объяснений - на что он сказал, что это ерунда, и что если бы он у меня такое нашел, то даже не придал бы значения.
Но отношения дажи трещину и понеслось все вниз по накатанной.
Ребенок стал нервным. Я все это видела и ему говорила, как могла.
И вот в марте он поехал в командировку и оттуда прислал мне смс "Я тебя не люблю, жить с тобой не хочу, детей общих не хочу. Приеду, соберу вещи".
Что я пережила - не могу передать.
Сделаю отступление и оговорюсь - ребенок у меня требует постоянного лечения, испортили доктора в родах. А у мужа очень хорошие связи. он может найти докторов и оплатить лечение. В 2005 г. он сказал, чтобы я не работала , а занималась ребенком. Сейчас я работаю на зарплате ниже прожиточного минимума.
Он приехал с командировки и повторил все свои слова. Я не стала закатывать истерик и держать. Просто попросила его одуматься.
Дальше, как во сне, не помню как и что. Но итог такой - он остался жить с нами, но сразу сказал, что не любит и с дочерью моей не может найти контакт и что тяжело ему с чужим ребенком.
я сто раз говорила ему, что не прошу любить моего ребенка, что достаточно просто заботы и дружбы. он говорил, что даже дружбу выстроить не может.
Позавчера состоялся такой разговор "Ты слишком сильная, я раньше все делал сам, а теперь ты за меня все делаешь и какая бы "дыра" не образовалась, ты сразу ее прикрываешь. А помощница на работе "размазня" и мне так легче. я хочу быть сильным и все решать сам".
Он стал совсем чужим. появились условности, я понимаю, что он на работе ведет с ней переписку, что по выходным пишет ей смс и звонит, но я не могу ничего спросить и сказать. Стал прятать телефон и сменил все пароли на компьютере. И я никогда не проверяла, но сам факт.
стараюсь улыбаться и постоянно быть в хорошем настроении. но какой ценой мне все это дается!!! я не знаю что это. может это конец и стоит его отпустить? или продолжать бороться за семью и терпеть, может что то получится снова?
как мне быть?
Диагностика семейных отношений
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
А еще говорит, что стал со мной ленивым, что ни прочел ни одной книги и что хочет давно заняться спортом.
Но!!!! Когда мы с ним встретились он НИКОГДА не занимался спортом, никогда не читал книг (хотя оч начитанный и умный мужчина), и всегда был домоседом и особой активностью не отличался.
Что это? как мне его понять?
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Думаю, в Вашей ситуации надо просто набраться сил, молиться и ждать... И правильно делаете, что через силу, но не устраиваете скандалов и пытаетесь показать ему, что дома ему рады. Не стоит усугублять ситуацию, если он все и разрушит - пусть сделает это сам, своими руками. Не надо ему в этом помогать. Печально, но смена паролей и т.д. - вероятно, все же сейчас у него роман в разгаре. Но если он даже сейчас называет эту женщину "размазней" - вряд ли такая связь продлится долго. Однако при этом никто не гарантирует, что на смену ей не придет новая дама... Не всегда, но как правило предавший однажды повторит свой "подвиг" через какое-то время, когда снова захочется новых эмоций и впечатлений.
Очень тяжело все это, понимаю Вас и очень Вам сочувствую. Давать советы, что Вам сейчас делать, не берусь - все зависит от того, насколько Вам нужен этот человек после случившегося, насколько Вы готовы работать над отношениями, перестраивать их, меняться самой, насколько умеете прощать и доверять... Да и от него сейчас многое зависит - если и правда нет чувств - не будет бороться за семью.
У него действительно не сложились отношения с Вашей дочкой или он просто этим пытается оправдать свое поведение? Он верующий человек? Вы его первая официальная жена? А как раньше он вел себя в отношениях с женщинами, не заканчивались ли они спустя несколько лет его словами "прости, разлюбил"?
В любом случае будет тяжело первое время (или разрыв отношений, или "возвращение блудного попугая" и выматывающие нервы попытки заглушить обиду, начать все с начала), но потом жизнь наладится и все, что сейчас так ранит, уже не будет столь значимым.
Душевных сил Вам и Божьей помощи!
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Алексей, большое спасибо за ответ! МНе действительно сейчас стоит через молитвы искать терпение. Пусть, если такому суждено быть, он сам все разрушит и это будет его ук дело, его ответственность.

него действительно не сложились отношения с Вашей дочкой или он просто этим пытается оправдать свое поведение? Он верующий человек? Вы его первая официальная жена? А как раньше он вел себя в отношениях с женщинами, не заканчивались ли они спустя несколько лет его словами "прости, разлюбил"?

У еня ребенок очень спокойный, учится только на пятерки, очень ответственна. Вечерами читает книги. занимается танцами, флейтой. у нее просто нет сил на всякие выкидоны подростковые. Много друзей. чтобы она требовала слишком много внимания от него - не скажу. она даже уроки не просит помочь делать. сначала отношения у них были замечательные. а потом ему словно надоело "играть" роль папы. стал на нее раздражаться и срываться. Когда я ребенку сказала, что он уходит - ответом было "пусть идет. он стал злой. я его боюсь"
Я его первая официальная жена и отношений с девушками до меня не было близких. он учился в закрытой военной академии.
А вот насчет веры....нет, он не крещен. в церковь не ходит, но что прям совсем не верует, тоже бы так не сказала.

А сейчас пошла новая стезя.... он , например, сегодня серьезно оскорбил мою маму. Совершенно незаслуженно. Они практически не общаются. моя мам никогда не лезет ни одним словом в нашу семью. может только мне аккуратно чтото сказать. Он не при ней ее обидел, а мне наедине сказал о ней плохо.
На ребенка постоянно срывается "что ты тут своей ж...й лазиешь" "иди быстро сюда" - я даже не поняла сначала кому он сказал, собаке или дочке.
Таакое впечатление, что он специально пытается , чтобы мне невозможно с ним стало жить и я сама его выгнала (квартира моя).
может и правда не стоит терпеть все эти унижения? или пока есть силы...?
Гульнара32
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:19
Пол: женский

Сообщение Гульнара32 »

 
Земная писал(а):

А сейчас пошла новая стезя.... он , например, сегодня серьезно оскорбил мою маму. Совершенно незаслуженно. Они практически не общаются. моя мам никогда не лезет ни одним словом в нашу семью. может только мне аккуратно чтото сказать. Он не при ней ее обидел, а мне наедине сказал о ней плохо.
На ребенка постоянно срывается "что ты тут своей ж...й лазиешь" "иди быстро сюда" - я даже не поняла сначала кому он сказал, собаке или дочке.
Таакое впечатление, что он специально пытается , чтобы мне невозможно с ним стало жить и я сама его выгнала (квартира моя).
может и правда не стоит терпеть все эти унижения? или пока есть силы...?
Вы знаете, муж (теперь уже бывший) моей подруги, тоже начинал с "безобидных" оскорблений ее, ее родителей, детей. Они прожили вместе 17 лет и она предположить вначале не могла, во что все это выльется. Терпела , прощала, пыталась сохранить семью.Но чем дальше, тем поведение его становилось ..., мог посреди ночи пьяным придти, раскрыть окна-двери(зимой) и посреди комнаты закурить. Выгонял в чем была сама и дети, опять же ночью, из дома. И т.д. и т. п. Младшему на тот момент было 8 месяцев. Ушла подруга от него только, когда после очередного "выступления" он ей сказал :"неужели ты до сих пор не понимаешь я хочу, чтобы ты ушла, если нет, то я ни перед чем не остановлюсь, но жить ты здесь не будешь" и многое другое. Я это к тому, что так тоже бывает. И вы в своих предположениях можете оказаться правы. Искренне вам этого не желаю.
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
гульнара. тут спасает меня все таки, что квартира моя. Что он сам себя (трубит это на каждом углу) не считает подлым человеком. Сейчас ему перестало нравиться играть в "папу", играет в "благородство". вот я вас не люблю, вы мне не нужны, но я вас буду содержать и жить с вами. это его слова.
а сколько он мне нагоорил, когда вернулся из командировки- теперь ты узнаешь, что такое нищета, теперь ты не сможешь лечить ребенка и т.д. и т.п.
Я ему много раз говорила, плакала, что у меня это единственный ребенок, что у тебя пока нет детей (эти слова уже после того, как он сказал. что ребенка моего никак не воспринимает) и ты не можешь осознать всю боль, которую причиняешь словами!!!!
Господи, я пишу все это и сама не верю, что это со мной! Мне всегда казалось, что уж со мной то такого точно не случится. я красивая, уверенная в себе женщина. а тут.... мне иногда кажется, лучше бы он ушел. так легче было бы
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Таакое впечатление, что он специально пытается , чтобы мне невозможно с ним стало жить и я сама его выгнала (квартира моя).

Да, это так. Он вас провоцирует, чтобы Вы его выгнали и тем самым он сбросит со своих плеч ответственность за расставание. Так делают почти все.
Не ведитесь на его закидоны, если хотите сохранить семью. Может, перебесится, еще есть шанс.
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
совсем не осталось сил тереть. Я совем незнаю, какую линию поведения мне выбрать. или не обращать на все это внимания и улыбаться, или просто включить игнор?
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Хватит у Вас сил и терпения, чтобы выносить его закидоны самой, да ещё дочь с мамой от них ограждать? Попробуйте успокоиться и подумать, лучше Вам станет без него или хуже, взвесьте все плюсы и минусы. По результатам и решайте. Конечно, семью надо пытаться сохранять, но не во вред собственной дочке. Пусть всё у Вас хорошо будет, с Пасхой Вас!
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Сурок, все взвесила. сейчас совсем нет возможности остаться без него. мне не на что будет лечить ребенка. и жить тоже не на что. он сам меня загнал в материальную зависимость от него. хоть он и обещал (опять таки по связям) найти мне работу, но что то не торопиться.
я его люблю. очень люблю, такого, каким он был раньше. теплог, родного, веселого, доброго.
сейчас это не мой мужчина, не моя жизнь, не мой человек.
только одна мысль - смогу ли я все вернуть и как?????
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
спасибо за поздравления! И вас с Пасхой!
Христос Воскресе!
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
У меня была точно такая же ситуация.Я своего мужа посто выгнала , потому что на мой век мужчин хватит, а дочь у меня одна.Она то у вас за что терпит? За то что мама от штанов оторваться не может?Уйдет ребенок из дома лет в 16 и все.А ей еще замуж выходить , отношения строить.Как ?
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
улиточка, при чем тут штаны??? вы просто, наверно, меня не так поняли.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Земная писал(а): сейчас совсем нет возможности остаться без него...

я его люблю. очень люблю, такого, каким он был раньше. теплог, родного, веселого, доброго.
Тогда советую Вам серьезно заняться поиском работы, которая смогла бы Вас с дочерью прокормить, не обострять ситуацию с мужем, занять "выжидательную" позицию, и молить Бога о счастье для Вашей семьи. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему... Если он и уйдет, это не должно сломать Вас как человека и не должно нанести удар по ребенку (в том числе и в финансовом вопросе, особенно учитывая потребность в лечении). У Вас все получится, Бог никогда не дает людям больше, чем они могут преодолеть. Верьте и работайте над собой.
Возможно, он осознает подлость своего поступка, постарается все вернуть, а возможно и нет. Любите его - тогда примите любое его решение, ведь если любишь - можешь и простить, и отпустить. Я это точно знаю...
Держитесь, у Вас далеко не безвыходная ситуация, дочка умница и уже не кроха, скоро и помогать Вам сможет. Сейчас время, когда надо быть сильной, а по словам Вашего мужа - на это Вы способны!
ulitochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 23:10

Сообщение ulitochka »

 
Мне кажется это вы не понимаете какой эмоциональный стресс испытывает девочка.Она у вас за что страдает? А про штаны , возможно грубо , но доходчиво.Муж вам уже все сказал,отношение свое уже показал,не понимаю - что вы хотите?
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
ulitochka писал(а):не понимаю - что вы хотите?
А я вот очень понимаю... И как выше писала автор темы - сейчас СОВСЕМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НЕГО, и одна из причин - именно потребность ребенка в лечении.
А про штаны - да, грубо, и по-моему и правда не в этом суть.
Желание человека сохранить свой брак - естественно. И в данной ситуации пока еще не все потеряно.
Ulitochka, а мне вот кажется, что это Вы не понимаете, какой эмоциональный стресс сейчас испытывает Земная... Тут уж как в самолете - сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом уже на ребенка, и продиктовано это требование совсем не эгоизмом взрослых...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Да уж это точно - сначало надо выбраться самой, а потом уж спасать всех остальных..., только бы слишком не увлечся спасанием себя самой, что бы надолго не растянуть... А то вот я пока выбиралась (выбираюсь еще, на самом деле...) дети -т о выросли - смотрю сейчас на них - как они повзрослели...вспоминаю дни "самого острого периода" и не могу вспомнить - а где дети-то? где они были в тот момент или в другой?, я их не помню!!! но видимо это какой-то такой механизм в организме - самосохранение что ли...
Про самолет - замечательно - 5 баллов!!!! в точку!!!!
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Алексей, большое спасибо за поддержку. такие точные ваши слова, такие добрые и нужные. спаси Бог вам!!!
Сат, я держусь из всех сил. разговариваю с ребенком. объясняю ситуацию. объясняю, что в каждой семье такое бывает. всеми силами держу связь с ребенком.
она у меня умница, все у нас будет хорошо. но только очень тяжело видеть человека жестокого (он и так никогда добротой не отличался, а сейчас как с цепи сорвался и слова , которые в самое сердце ранят. и где больнее, туда и бьет и понимает это). , не любящего, жесткого рядом. ни прижаться, ни пошутить. хуже соседей.
у меня не хватает сил на постоянное спокойствие и быть милой и приветливой. когда он меня обижает это одно, когда ребенка и мать это другое.это выжержать не хватает терпения
долька
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 16:42

Сообщение долька »

 
Земная, если уверена, что он тот человек, который предназначен тебе, терпи и улыбайся. Семья того стоит. А как по другому? Почитай историю Майка, я и Ли ее посоветовала, есть чему поучиться. Напиши, что думаешь по этому поводу. Да и тебя тоже с Праздником!
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
Долька, почитала историю Майка. он просто святой человек. терпеливый, спокойный, верующий! Побольше бы таких и тсало намного легче жить.
Но я сейчас в жуткой прострации.... что делать? как жить с равнодуушным человеком? как перенести это равнодушие. когда ты пытаешься хоть как то наладить (смс, звонки, улыбки) а он все это принимает с пренебрежением, на звонки неотвечает а просто кричит в трубку. я не знаю, как все это терпеть? получается у меня с ребенком долевое участие в разбирании его нерв?
нет сил. то плачу истерически, то смеюсь. на работе начальник отпустила на пару дней, но если еще на работу ходить не буду, то повешусь. говорят, если вы держите слона за заднюю ногу, а он вырывается - отпустите. может правда отпустить?
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Re: Помогите советом! Боюсь наделать глупостей

Сообщение Stacy »

 
Земная писал(а): Позавчера состоялся такой разговор "Ты слишком сильная, я раньше все делал сам, а теперь ты за меня все делаешь и какая бы "дыра" не образовалась, ты сразу ее прикрываешь. А помощница на работе "размазня" и мне так легче. я хочу быть сильным и все решать сам".
Может вы действительно слишком много брали на себя и он перестал себя чувствовать хозяином в доме? И в какой-то момент это его достало и теперь вылелось в подобное поведение...
Может вам попробовать проявить женскую слабость, начиная от просьбы открыть банку и заканчивая чем-то более серьёзным... И при этом не забывать его благодарить за помощь.
Может конечно и не подействует, но можно попробовать непродолжительное время. Если вдруг его начнёт попускать, то тут уже можно и "поработать" над отношениями!
Земная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:52

Сообщение Земная »

 
он просто обленился до нельзя. никогда особо активным не был, а тут совсем никакой стал. я говорила ему. что человек радуется тем делам, что делал своими руками. а если ты ничего не делаешшь, конечно, у тебя ушла радость из жизни. тебе ничего не хочется и ничего не надо.
может и правда много на себя взяла. я уже в таком ауте. что хочется раз и навсегда решить все эти вопросы. останавливает только ребенок
Закрыто

Вернуться в «История болезни»