платоническая любовь к человеку, которого любил в прошлом...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

платоническая любовь к человеку, которого любил в прошлом...

Сообщение ариана »

 
Извините, если не по адресу...
Но мне не с кем об этом поговорить...
Я человек православный, и хотелось бы получить совет от священника.

5 лет назад, будучи студенткой, я очень сильно любила одного человека, долго за ним страдала, но он, не смотря на все свои достоинства - не был готов к серьезным отношениям.
И у нас, кроме недолгих просто дружеских - не было никаких...
Позже мы объяснились, я со всем смирилась, и мы так и остались друзьями, хотя общались и виделись достаточно редко...
Но я всегда его очень хорошо чувствовала на расстоянии, когда ему плохо, когда хорошо, чувствовала, когда он меня вспоминал...
Прямо как мать ребенка что-ли...
Молилась за него, потому что видела, что он живет не совсем правильно, а задатки христианской души у него очень хорошие.
И вот, спустя годы, обнаружила, что мои молитвы прошли не зря, что он кардинально изменил свой образ жизни и воцерковился.
Очень рада за него!
Я же встретила другого, очень достойного человека, с которым хочу связать жизнь и уже готовлюсь к свадьбе с ним.
Очень-очень его люблю!
И ни минуты не сомневаюсь в своем выборе! Но...
После недавней случайной встречи со своей прошлой любовью - мне очень неспокойно...
Не могу ничего делать, в голове суматоха, не могу его понять и все переварить...
Я очень сильно чувствую, как он думает обо мне...
Он знает, что шансов у него мало, знает, что я почти замужняя, но неужели на что-то надееться?
Мы иногда переписывамся по интеренету, я всегда поддерживала и помогала ему разобратся в его проблемах.
И все было ок, пока мы случайно не увиделись.
Такое впечетление, что ему "крышу сорвало", понимаете?
Моя душа спокойна за себя, но не спокойна за него....
Что мне делать?
Как вы можете объяснить это явление с точки зрения православия?
Почему я так сильно его чувствую?
Его настрой очень сильно передаеться мне, и из-за этого отяжеление на душе.
Такое впечатление, что до сих пор существует какая-то невидимая связь.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Христос воскресе!

Дорогая моя!

Женской душе от Бога дано более чувствовать других, и этому не надо удивляться. А о своей личной жизни лучше всего было бы поговорить со своим духовником. Впрочем, в любом случае - окончательный выбор остается за тобой. И после заключения законного брака(а может быть уже и сейчас) необходимо абсолютно отсечь все сторонние душевные и сердечные общения с лицами противоположного пола, справедливо рассматривая это как вражии искушения...

Храни Господь!
ариана
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:44

Сообщение ариана »

 
игумен Феодор писал(а):Христос воскресе!

Дорогая моя!

Женской душе от Бога дано более чувствовать других, и этому не надо удивляться. А о своей личной жизни лучше всего было бы поговорить со своим духовником. Впрочем, в любом случае - окончательный выбор остается за тобой. И после заключения законного брака(а может быть уже и сейчас) необходимо абсолютно отсечь все сторонние душевные и сердечные общения с лицами противоположного пола, справедливо рассматривая это как вражии искушения...

Храни Господь!
А где найти духовника, если у меня его нет?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Почаще ходи в храм Божий, почаще и исповедуйся. Проси и Бог тебе пошлёт духовника... Здесь еще советы есть : https://duhovnik.ru/main/how_to_find

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»