Брак без любви?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Барбокка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2010, 16:40

Брак без любви?

Сообщение Барбокка »

 
Женаты 1,5 года. В общей сложности знакомы 5 лет.
Мне 24, мужу 25.
Где-то 5 месяцев назад моя жизнь стала невыносимой... Долго спрашивала у мужа - что с ним произошло. Рассказал... Что меня не любит, и, наверное, не любил. Считает, что в семье обязательно должна быть взаимная любовь, а он ко мне этого чувства не испытывает. И ещё. Есть у него подруга, была еще до нашего с ним знакомства. (Он признавался ей в любви. Она ему отказала. Стала встречаться с другим. С моим мужем они "остались друзьями".) Ему кажется, что он любит её. Последние полгода они очень часто переписываются и... в отличие от меня, конечно...она его понимает с полуслова. В марте сказал, что хотел бы попробовать поухаживать за ней... У неё ребенок и живет она с отцом этого ребенка, но они не расписаны. (Значит, чем то он её не устраивает, наверное).
Был Пост. И я попросила моего мужа подождать до Пасхи. Зачем? Я даже не знаю... Мне казалось, что это просто наваждение и он одумается.
Конечно, ничего не изменилось. Попросила его сходить со мной в церковь... Не согласился. Но согласился пойти к психологу...
Пришли... Через 30 минут разговора с нами эта чудесная женщина вынесла вердикт: "нет любви - разводитесь!"
Я конечно, наивная, рассчитывала совсем на другое...
Живем мы сейчас странно... Муж приезжает на неделе "ко мне" (к слову сказать наше жилье своим домом он не считает и никогда не считал, с его слов). А на выходные уезжает к своим родителям и гуляет с друзьями. Т.е. формально мы вместе, но эмоционально...
Просит меня не говорить "мы", не строить совместных планов, не хочет куда-либо выходить вместе. Получается, что вижу его сейчас в основном в будни и глубокой ночью...
Стала анализировать всю нашу семейную жизнь, если можно это так назвать... Для себя поняла ряд СВОИХ ошибок. Я слишком растворилась в нём, зациклилась, стала эмоционально зависима...потеряла "себя". Плюс - была раздражительна и вечно всем недовольна... Я бы тоже не могла любить такого человека...
К слову, уверена, что он мне не изменял. И с "подругой" этой они только переписываются... Правда ночами, что само по себе не очень хорошо.
Сейчас пытаюсь исправить себя. Быть добрее к людям. Быть терпимее к мужу. Учусь быть интересной личностью вне зависимости от кого-либо другого... Стала часто ходить в церковь. И молиться...
Но я не знаю...Не понимаю своего мужа...Очень его люблю и хочу прожить свою жизнь с ним... И хочу детей...очень...
А он? То молчит, то "срывается" и называет глупой (обижает меня это)... Я не понимаю... есть ли шанс с Божьей Помощью стать "нормальной" семьей? Научиться любить и уважать друг друга?
Разводиться не хочу, но жить без детей и без надежды на будущее... Тяжело...
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Барбокка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2010, 16:40

Сообщение Барбокка »

 
Забыла кое-что еще.
Неделю назад он сходил в Церковь, поговорить со священником. После этого предложил съездить в Муром. К мощам Петра и Февронии. Втроем - я, он и батюшка.
На следующий день приехал домой и сказал что мы никуда не поедем, т.к. что-то там не получается. (Как я поняла, не получается у батюшки поехать в этот день). Я предложила поехать вдвоем - "Нет. Я ничего там не знаю. И ехать уже не хочу. Значит что-то нас туда не пускает..."
Убедить мужа в том, что такое бывает и нельзя сразу отказываться от иди у меня не получилось. =(
Про Церковь теперь слышать не хочет. Говорит, что Церковь не одобрит развода... А ему "невыносимо" со мной жить, он "устал", и без любви жизнь не мила. (((
Согласен на психолога, я уже нет... боюсь...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Пожинаешь плоды того, что ваш брак был заключен не в Господе... Ты начала делать правильные шаги - Церковь со своим благодатным покровом и святыми Таинствами утешит и укрепит тебя. Тебе остается молиться и ждать - возможно его душа и повернется однажды ко Христу и тогда на что-то хорошее можно надеяться. Иначе, без Бога, рано или поздно очередное искушение может вас развести.

Не отчаивайся - Христос с тобой!
Барбокка
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 май 2010, 16:40

Сообщение Барбокка »

 
Спасибо...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»