Как смириться и жить дальше? меня мучает чувство вины

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ksvera
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:11

Как смириться и жить дальше? меня мучает чувство вины

Сообщение ksvera »

 
Здравствуйте! Долго не решалась написать, мне очень нужен Ваш совет. Постараюсь быть краткой. Недавно я стала мамой, чему очень рада, у меня родилась дочка. С отцом дочки мы расстались, хотя сначала, когда он узнал, что станет отцом, обрадовался, но потом видимо передумал, перестал со мной общаться, когда я была еще беременна. У меня нет к нему претензий, я никогда не хотела быть его женой и рожать от него детей. Наши отношения были несерьезными, моей ошибкой, грехом, мне было одиноко, поэтому я встречалась с ним, думала, что со временем смогу может быть полюбить его, обманывала себя. Он знал, что я не люблю его, но мы продолжали встречаться. Когда я узнала, что беременна, испугалась, долгое время не могла привыкнуть к мысли, что беременна, что так сложилось, решила рожать ребенка, спасибо моей семье, они меня очень поддержали. Я никак не могу смириться, что у меня так сложилось, меня мучает чувство вины перед самой собой, перед дочкой. Что я ей скажу, почему она растет без отца? Я знаю, что сама виновата, что нужно было раньше думать.... Я понимаю, что нужно покаяться и смириться, жить дальше. Собираюсь пойти в церковь, но я боюсь, что все равно буду продолжать мучаться чувством вины. Я не хочу жить и растить дочь, думая, что ее рождение было результатом моего греха. Она ведь не виновата. Помогите, пожайлуста, как мне избавиться от этих мыслей? Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Верочка!

Что уж теперь поделаешь?... Но нам оставлено покаяние для нашего спасения... к этому средству и прибегай. Утешить тебя могу лишь тем, что Господь принимает всякого кающегося грешника и никого не отвергает. Благодать Божия может омыть всякую грешную душу...Хотя и последующих скорбей, как необходимой епитимьи, тебе, конечно, не избежать... Для укрепления - старайся воцерковляться и почаще прибегать к спасительным Таинствам - Исповеди и Причащения...

Спаси Христос!
ksvera
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2010, 00:11

Сообщение ksvera »

 
Спасибо большое за Ваш ответ и совет! Прочитала и стало легче, надеюсь, что со временем, чувство вины покинет меня, буду молиться и просить об этом Бога. СПАСИБО!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»