Хочу, чтобы она полностью исчезла из нашей жизни!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

obl
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:33

Хочу, чтобы она полностью исчезла из нашей жизни!

Сообщение obl »

 
Добрый день!
Мы венчаны с мужем уже 15 лет, двое детей. Год назад узнала, что рон мне давно изменяет и его любовница беременна. Сказал, что уходит. Каким-то чудом, через 6 мучительных часов после этого, он спросил, может ли остаться со мной. Я согласилась. Было больно, мучительно, но мы смогли наладить отношения и в том числе сексуальные (из-за чего он изменял, и моя вина здесь есть, я не отрицаю). Через месяц после этого мы расписались (мы были венчаны без росписи) Дети тоже почувствовали улучшение наших отношений, дочь стала гораздо мягче и даже стала обнимать его (раньше не делала этого, отношения с ней у него были напряженные). Но есть одно НО - я не хочу, чтобы он нес ответственность за того ребенка у бывшей любовницы, я хочу, чтобы она и ее ребенок полностью исчезли из нашей жизни. Я не хочу, чтобы тот ребенок знал моего мужа как отца. Я готова к тому, чтобы муж помог ей деньгами и лучше, чтобы разово дал большую сумму, которую она могла бы разместить под проценты. Сейчас денег у нас нет практически совсем. Финансы мужа рухнули три года назад и пока выкарабкаться не удалось. Он обещал ей деньги на роды и помесячную сумму, но деньги к этому моменту не пришли, хотя мы очень рассчитывали. Как будто судьба не хочет, чтобы он помогал им. И все-таки я не против финансовой помощи, надеюсь, с деньгами ситуация все же выправится. Но мне кажется, лучше, если он не будет отцом для того ребенка - лучше и мне ( сохранится целостность нашей семьи) и нашим детям (им не придется узнавать об измене их отца) и любовнице с ее ребенком (сможет найти мужчину, который станет полноценным отцом этому ребенку) Муж готов принять пою позицию, но думает, что по-христиански это грех, что это как будто отказаться от ребенка. А мне кажется, грех был допустить такую ситуацию и теперь уже не сделаешь, чтобы всем было хорошо. Я не чувствую свою позицию как грех. Скажите, права ли я, могу ли я настаивать на своей позиции?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую вашим обстоятельствам... Понимаю твою позицию... но и тот ребенок ни в чем не виноват... Вы с мужем единая семья и поэтому несете общую ответственность (тем более ты сама видишь прямую свою вину за происшедшее)... Конечно, неприятна эта боль, хочется забыть о содеянном, но маленький человечек неизменно напоминать всегда будет... Отнесись к этому смиренно - как к необходимой епитимье... Начинай свой путь к Богу - воцерковляйся... А Господь со временем всё управит и устроит к общему благу и спасению...

Храни Господь!
obl
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:33

Сообщение obl »

 
Спасибо, батюшка!
Скажите, как определить границы ответственности? Я считаю - брать лишнюю - вредить всем и тем, за кого ее берешь. Муж считает себя ответственным за то, что сказал не делать аборт ей. А по=моему, это к ответственности не имеет ни какого отношения. Это про другое, про то, что после греха не делать еще больше смертного греха. И я уверена, что у нее все будет хорошо и без помощи моего мужа, и более того, понимание, что надо строить свою семью, а не рассчитывать на него поможет быстрее найти мужчину ЕЕ жизни... Сейчас она говорит, что ни на что не претендует, что мой муж пусть поступает как поступит...
obl
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2010, 16:33

Сообщение obl »

 
моя вина тоже не на пустом месте возникла. Я много говорила мужа, что проблема в сексе - проблема наших отношений, а он во всем виним дочь нашу, которая родилась и ничего другого не хотел слышать. Мне обидно было это до слез. Я не могла принять этого и еще больше присоединялась к дочери и защищала ее...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно - ваше право поступать как вам заблагорассудится. Вы спросили моё мнение - я ответил...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»