правильно ли я поступила, что простила измену?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

сладислава
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 16:32

правильно ли я поступила, что простила измену?

Сообщение сладислава »

 
Здравствуйте, решилась написать сюда, так как уже нет никаких моральных сил самой во всём разобраться.
Мы женаты 3,5 года. в первый год наших отношений всё было идеально. самый заботливы, внимательный и любящий муж. а потом прошла страсть, у меня осталась любовь, а у него пустота. стали ругаться, он уехал на год в командировку. я приезжала почти каждые 2 мес. Он заявил, что разлюбил. мы неделю вообще не общались (до этого каждый день по телефону). командировка закончилась. и он приехал... просил прощения. я простила. всё наладилось. я очень хотела ребенка. он не хотел. упорно. так получилось, что через 3 месяца я случайно забеременела. Мой муж был самым самы лучшим мужчиной. так готовился стать папой! ждали сына. на 8 месяце малыш умер. я очень тяжело это перенесла. стала ходить в церковь. разговаривала с батюшкой, который морально помог мне сильно. я исповедалась, причастилась. жить стало легче. и тут в интернете меня находит девушка и интересуется настойчиво моим мужем. Муж тогда признался, что изменил мне в командировке. я не знаю, почему я простила и осталась. нашла причины, чтобы оправдать его. он очень просил, чтобы я не бросала его. а спустя пару недель он снова заявляет, что остыл ко мне (как раньше). я собрала вещи, чтобы уйти. снова он просил остаться, говорил, что не представляет, как он будет без меня, что очень любит. но как-то ничего особо не наладилось. после последних событий прошло 2 месяца. у него трудности на работе, безумно устает. Злой стал, раздражительный. на каждое моё слово раздражается. я очень хочу стать мамой. я просто мечтаю о счастливой семье, детишках. молю Бога, чтобы послал нам малыша. Но мой муж снова уперся, говорит, что не хочет детей. раньше не хотел, так как боялся, что я узнаю про измену и уйду, а страдать будет ребенок. Но что теперь??? я не понимаю. Я всё время боюсь, что он снова скажет, что не хочет быть со мной. я боюсь, что если он остыл ко мне, то снова изменит. сижу и думаю, а правильно ли я поступила, что осталась? может надо было сразу уйти, узнав про другую девушку? или может его такое недружелюбное поведение связано с работой? он утверждает, что всё из-за работы. но и в прошлых наших проблемах он всегда приплетал работу. я просто не знаю, чему верить и как вообще жить дальше с ним? я готова ради него терпеть все трудности, но как подумаю, что вдруг он снова нанесет какой-нибудь удар в спину.... Подскажите, что делать. просто сил больше нет терпеть. так хочется простого семейного счастья и полный дом детишек...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ты говоришь, что "готова ради него терпеть все трудности". Это твоё главное оружие. Но всегда терпят ради чего-то, что достойно этого терпения. Я не могу умножить твою веру к близкому человеку, лишь могу сказать - что всяк человек, в конце концов, может быть ненадежен. Лишь Один Бог нас никогда не предаст. Вот стремлением к Нему и укрепляйся.
Впрочем, можешь ли ты доверять своему мужу и дальше жить с ним - решать только тебе. Молись, чтобы Господь открыл тебе свою Волю...

Спаси Христос!
сладислава
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 16:32

Сообщение сладислава »

 
Спасибо за то, что ответили. Порой, когда мне хочется всё бросить и уйти, я осознаю, что причиню огромную боль моему мужу. Это не просто будет боль, а разрушенная жизнь. Знаю, что он либо вообще не женится, либо просто будет несчастлив. Характер у него такой. И я молюсь Богу, чтобы Он защитил его от искушений, от ошибок в жизни.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»