Я стала такой, как он

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Olivia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 11:26

Я стала такой, как он

Сообщение Olivia »

 
Здравствуйте! Не знаю как поступить. Постараюсь коротко изложить суть. Мне 25, 7 лет в браке. До замужества регулярно посещала храм. Бог послал мне мужа тоже верующего. Во всем старалась быть хорошей женой: верной, послушной, заботливой и любящей. После 5 лет брака выяснилось, что он мне изменял на протяжении всей семейной жизни со случайными девушками. Потом у него появилась постоянная любовница и он начал срывать на мне злость, выпивать и поднимать руку. Причем клялся всем дорогим, в том числе и здоровьем нашего ребенка, что никого у него не было и нет. И в то же время просил отпустить, говорил, что я плохая и со мной жить невозможно. Промучилась я так 2 года. Появилась озлобленность на весь мир, вера моя пошатнулась. Я думала: "Как возможно, что верующий человек творит такое? И почему Господь дал мне такие испытания,которые никак не заканчивались" Я просто сходила с ума. Уйти не могла, так как не представляла жизни без него. Я полюбила так сильно и даже не могла подумать, что меня жестоко предадут. Её он называл "любимая", всячески сбегал из дома к ней, возил ее в кафе, а обо мне просто забыл и растоптал, мы с ним никуда за это время не ходили вместе. Вот и вся благодарность за то, что я делала для него.В итоге начала выпивать и бросаться на мужа с кулаками (хотя раньше была спокойной). В общем медленно начала падать вниз. Нашла себе любовника. Я его не любила, но душа моя настолько была пуста, я не ведала, что творила. На тот момент мне было все равно, я думала, что хуже уже просто не будет. Он узнал, вроде бы простил и мы помирились, он расстался со своей, но прошел уже почти год, а я до сих пор не могу прийти в себя. Мой вопрос заключается в том, что я не знаю, стоит ли жить мне дальше с этим человеком? Ведь он пошел по неправильному пути, а я невольно пошла за ним. Теперь понимаю, что он ни капельки не расскаивается за свои грехи, все годы прошу повенчаться, но у него постоянно находится причина не делать этого. Благодаря мужу, для меня уже ценность семьи не имеет значения. Я хочу быть такой, как раньше. Его переделать видимо не смогу, натура такая, не нужна ему преданная жена, его больше привлекают дамы раскрепощенные с завышенной самооценкой. А может быть просто уже не уверенна в своих силах... Что мне делать?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Но должен напомнить, что слово "верующий" не гарантирует наличия в человеке даже обычной порядочности. Вера бывает разная. Знаем, что и бесы - тоже "верующие". О том какая вера в человеке - Божия или бесовская - свидетельствуется из его дел.
К сожалению, наша греховная природа нас очень располагает ко греху... Однако, покаяние может победить грех. И именно к этому нас призывает Церковь Божия. Но истинное покаяние возможно только в случае, когда сам человек этого сильно захочет. Если ты видишь это стремление и у мужа и у себя и сама имеешь благую решимость сохранить семью и потерпеть - то всё возможно у Господа...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»