как жить, если знаю, что согрешу?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

critic
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:54

как жить, если знаю, что согрешу?

Сообщение critic »

 
Здравствуйте.
Хочу задать такой вопрос, я недавно рассталась с любимым, и до сих пор очень остро это переживаю. вначале старалась не показывать свою боль, держалась, но сейчас понимаю, что сил больше нет...
и дело не только в том, что не могу забыть, тут ещё другое - не могу понять, как жить, если каждый человек обманывает, притворяется, живет только для себя? У нас было так.

И ещё вопрос, если я согрешила, жила с ним без свадьбы, были интимные отношения, хотя так неправильно,- как потом, если вдруг случатся новые отношения с праведным человеком, вновь не согрешить? рассказать что жила - само собой, молить Бога, чтобы дал сил - я их просила и в прошлый раз и всё равно не устояла! Я ждала до 21 года, мечтала о единственном мужчине... потом думала ,что если решусь жить, то если потом поженимся, будет идти дело к свадьбе...
сейчас мне 25. мужчин в моей жизни было немного,но я знаю, что грешная, и что согрешу. ЗНАЮ!!! Может поэтому Господь мне и не даёт счастья? И, если я знаю, что я слабая, то мне теперь всю жизнь так и жить одной со своим грехом не имея никакой надежды на счастье???
я не теряю Веру в Бога, нет! но я не понимаю, так всю жизнь и нести наказание за грехи?которые совершила и совершу?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую твоим скорбям, но ты правильно понимаешь - что это следствие греховного устроения твоей предыдущей жизни. Но не надо впадать в отчаяние! Если смотреть только на свои немощи - действительно - всё беспросветно. Но Христос и пришел в мир, чтобы в этих немощах нас восстановить и преобразить Своей Божественной Благодатью. Надо только повернуться к Богу всей душой, всей своей жизнью. Конечно, это невозможно без полноты церковной жизни, без помощи церковных Таинств. Начни свой путь - это увидишь. что воистину "Сила Божия в немощи свершается". Всякое духовное делание начинается с покаяния...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»