Не могу уйти от жены , остаться тоже не могу

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Не могу уйти от жены , остаться тоже не могу

Сообщение olololol »

 
Здравствуйте!
В браке 2 года. Женился потому что хотел семью и появилась уверенность в будущем и своих силах.
Сошлись с Женой очень быстро через 2 месяца она начала жить у меня, ушла от родителей которые давлеют над ней, контролируют ее.
Родители и настояли на нашей свадьбе. Теперь понимаю что сделал бы все что угодно лишь бы она жила со мной. Влюбился в ее готовность быть рядом и делать все вместе.
Потом понял что все наши совместные занятия и образ жизни она просто терпела, поэтому результата и счастья от совместных занятий нет.
Сейчас живем порознь она ушла в квартиру которую родители подарили нам на свадьбу но распоряжаться ей не дают, пускают пожить.
Все больше и больше убеждаюсь в разности взглядах на происходящее.
Жена требует чтобы я последовал за ней все терпел, или развод и она ищет другого мужа. Мама ей находит периодически более удачных жеников посостоятелнее. Отец же против развода и говорит что лучше меня она не найдет.
Мне хочется просто мирного существования теплого отношения и микроклимата и понимания.
Периодически сдаюся и когда она хочет прийти ко мне принимаю ее. но не могу вынести постоянных разбирательств и осуждения к себе.
Пытался жить с ней но не смог из за присутствия родителей и ощущения как будто меня используют, вернее отдельные качества.
Жена 2 раза подавала на развод после того как переехала от меня но передумывала.
может все же стоит согаситься и оставить ее?
периодически мне встречаються девушки которые находят со мной общий язык и кажутся мнек привлекательными.
хотя понимаю что мои переживания ничто по сравнению со страданиями Христа.
Диагностика добрачных отношений
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
Вчера увидел свою жену на свидании с молодым человеком с которым ее познакомила мама.
До этого 2 дня провели вместе у меня по моей инициативе. сказала что вечером будет спать потому что устала. Я подошел к ним она заблокировалась в своей машине и не открыла. Испугалась. Подозреваю что ничего серьезного у них еще не было.
Вечером ей звонил говорит что делает это от страха остаться одной. Что обстоятельства провоцирует ее так как я не пошел за ней., и еще мама убеждает. что делать помогите советом.
Наверное нужно дать ей прочувствовать ситуацию так как до меня у нее не бвло серьезных отношений из за родительского контроля. Не знает что хочет сама.
Я очень хочу чтобы она наконец определилась что ей нужно строить со мной семью или искать и слушать других. Как убедить в этом ее не знаю и стоит ли это продолжать раз уж не получается. Или мне самому еще нужно определиться в том что я хочу?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Безбожная жизнь ни до чего хорошего не доведет... Ты сам это сейчас хорошо видишь. Здесь требуется не изменение поведенческой стратегии, но изменение всей жизни. Если семья не начнет воцерковляться - шансов сохранить её очень мало... Сей путь воцерковления начинай с себя...

Спаси Христос!
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
спасибо за ответ!
В пятницу жена упросила подать на развод. я не смог ее отговорить. Предложила вместе жить, даже у меня, но подать заявление чтобы она могла подумать. это уже в третий раз. Я согласился наступило чувство облегчения так как прежде накопленные обиды рухнули.
Пытаюсь научиться принимать ее такой какая она есть.
Пока трудно. В голову лезут всякие мысли что она манипулирует мной. Ломать ее тоже не хочу.
Пытаюсь поверить что все обиды они не настоящие, глупые.
Хочу научиться уважать жену.
В выходные ездили в храм св. Матроны. инициатива жены, я не ожидал. Хотела поехать одна, я поехал с ней так как тоже давно этого хотел.
Раньше она не могла выстоять службу утренную, называла меня фанатиком что я перегибаю палку что хожу каждую субботу на службу, покупаю литературу.
попросила меня купить ей Евангелие, Я ей сказал что их несколько и что нужно купить Новый Завет. а лучше Библию, поверила мне с трудом. В храме познакомилась с девушкой, рассказывает ей все наши проблемы, я ее предостерегаю, настаиваю чтобы она общалась только со священником на эти темы
Правильно ли я поступаю?
Основные законы понятны нужно терпеть обращать внимание больше на себя, свои поступки, воцерковлятся.
1. Как их конкретно перенести на свою жизнь?
2. Может ли развод стать выходом если ничего не получается кроме скандалов?
3. Соглашаться на развод если она просит?
4. Может ли брак быть испытанием, для выявления себя, получения опыта и понимания чего хочешь и оставления человека чтобы он больше не мучался с тобой. может для этого допущен наш брак.

Понимаю что решить могу эти вопросы только я но нуждаюсь все же в совете.
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
очень беспокоит меня еще одна мысль жены: что пока она не расстанется со мной никого не найдет. Опасаюсь что развод затеян именно с этой целью чтобы я не мешал поискам. Как себя вести что посоветуете?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
olololol писал(а): Основные законы понятны нужно терпеть обращать внимание больше на себя, свои поступки, воцерковлятся.
1. Как их конкретно перенести на свою жизнь?
2. Может ли развод стать выходом если ничего не получается кроме скандалов?
3. Соглашаться на развод если она просит?
4. Может ли брак быть испытанием, для выявления себя, получения опыта и понимания чего хочешь и оставления человека чтобы он больше не мучался с тобой. может для этого допущен наш брак.

Понимаю что решить могу эти вопросы только я но нуждаюсь все же в совете.
Друже!

1. Процесс воцерковления трудно описать общими правилами - ибо каждый наш шаг и каждый поступок - необходимо сверять с Заповедями Божиими и принимать не общие, но каждый раз конкретные решения. Лучше всего - если у вас, или хотя бы у тебя одного появится духовник - тогда намного проще будет...

2 и 3. Если одна из сторон имеет твердое намерение разрушить брак - в современных условиях мало что можно сделать для остановки... Окружай свою супруг всей любовью своей и, конечно, усердно молись...

4. Не только конкретный брак, но и вся наша жизнь - это проверка и воспитание нашей нашей любви к Богу и к ближним.

Храни Господь!
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
Спасибо за совет.
За последнюю неделю переосмыслил уже 2,5 года своей предыдущей жизни.
Все совсем не так как я себе представлял
а именно:
1. Когда обидевшись уходил от жены ночевать к себе в квартиру, несмотря на ее слезы. или ограничивал наше общение то думал что она сидит дома и решает эту проблему. В то время как она просто пыталась избавиться от боли и заводила знакомства в интернете. Да все таки проблему должны решать двое. ПОЭТОМУ никогда не бросайте своих любимых одних. почувствуйте их боль и помогите им. спрячте свою гордыню.
2. ЗА год моя жена перезнакомилась в интернете с 20-30 человеками и ее просто понесло, а я и не знал от чего она страдает. Измены не было потому что она всегда регулярно была со мной. Проверял звонил по ее знакомствам, нашел все что она скрывала, орал и ругался. ТАК ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ потому что очень резко поддавшись эмоциям я торопливо нарушил ее доверие. так как потом уже понял что она начала сама избавляться от них. да и те знакомства были в недоумении от ее поведения, что она не идет на сближение. Берегите чувства друг друга не допускайте грубых и резких движении.
3. Сремиться нужно к спокойствию, умерять эмоции и страсти.
Все это понял после боли и после исповеди. сделал пару шагов навстречу жене, получил спокойствие от ее действий и поведения теперь вижу что она страдала и стремилась все время ко мне.
Очень начал ценить спокойствие и мудрость вместо своих претензий.
а оказывается достаточно было сделать один настояший искренний, тихий шаг навстречу.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»