Люблю и отпускаю... но дочка?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Otorten
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 06:17
Откуда: Израиль, Эйлат

Люблю и отпускаю... но дочка?

Сообщение Otorten »

 
Доброго времени суток! Сразу оговорюсь, что я не то, чтобы не верующий человек, скорее не религиозный, не принадлежу ни к определенной религии, ни к церкви, но почему-то в моей ситуации мне хочется просить совета у священника. Наверное, потому, что принять и понять, то что произошло в моей семье помог этот сайт и традиционное, так сказать, мнение церкви...
Вот такая моя история. В 2004 году я встретила свою, как я тогда думала, половинку, в 2005 году поженились, в 2008 родилась дочка. Да, не без ссор и не без проблем, последнее время ссоры возникали, на почве воспитания малышки, но я думала мы все преодолеем, ведь у нас такая хорошая и крепкая семья. Муж практически всегда меня во всем поддерживал, не критиковал, а я... ну у меня не простой характер, это правда, тогда я не могла принимать его таким, как есть, в, основном, опять же, в моментах, касающихся воспитания... Но, не смотря на конфликты, ничего не предвещало, того, что произойдет, все "завидовали" нашим отношениям.
Мы всей семье собрались ехать на постоянное место жительства в Израиль, были готовы все документы и известна дата вылета. Я радовалась, но что-то было не так, я это чувствовала... За 2 дня до вылета, он мне сказал, что любит другую женщину, но полетит, чтобы помочь мне устроиться и подлечиться, потом улетит обратно к ней. Отменить поездку было нельзя, да и на следующий день, он сомневался уже во всем: и в том, кого любит и зачем все это произошло, хотя до этого не сомневался, что она его судьба и любовь.
Надо сказать, что не было ни обиды, ни злости за измену, было больно и непонятно, как могло так быстро рухнуть все, но и стойкое ощущение , что так должно было произойти, для чего то... Отчасти, позже мне стало понятно для чего, но что делать дальше..? Мы прилетели в Израиль, я научилась принимать его таким, какой он есть, решились наши конфликты в отношении дочки, случившиеся и поездка, на мое же удивление, изменили меня, но это были еще не все изменения. Все было неплохо, даже, казалось ничего не произошло, просто отношения наладились, до того, как они не начали общаться и писать письма друг другу по интернету, таких чувств, как к ней, ко мне у него никогда не было. И теперь сомнений никаких у него не было, была безумная любовь к ней и уважение ко мне.
Я готова была его отпустить, вырвать из себя с мясом и невыносимой болью, а не спокойно и радуясь его счастью, но основная проблема заключается в нашей малышке, ее он тоже очень сильно любит и не знает как быть без нее тоже и он понимает, что она пострадает больше всех остальных ...
На тот момент мне было ужасно больно, появлялись серьезные мысли о смерти, мне казалось, что моя смерть решит все, он заберет дочку с собой, у нее будет любящая семья (та девушка готова была ее принять, у нее уже есть одна приемная девочка и одна своя, муж умер), они все будут счастливы, а я избавлюсь от боли и безысходности...
Но где-то глубоко сидела мысль, что так нельзя и я стала искать спасения на таких сайтах. И нашла! Я наконец-то поняла, что такое настоящая любовь на самом деле!!! Не смотря, на все, что произошло, я ему благодарна за все: за то счастье, которое он мне когда-то подарил, за более правильное и простое отношение к жизни, за понимание и знание, за ту силу, которая во мне появилась, а главное за мою чудо, мою дочку, мою Лизоньку!!! Вот для чего все было, я должна была измениться!!! Теперь я могу отпустить легко и быть счастливой за них!
Но как же наша дочка, что будет с ней. Он на распутье, мечется, между чувствами к женщине и к ребенку, почти готов остаться с нами из-за ребенка. Но их чувства так сильны, это не просто влюбленность и страсть, я это чувствую сама, да и они оба верующие люди, вряд ли это произошло бы с ними просто так. Возможно, у нее тоже будет ребенок от него и тогда вопрос решиться сам собой, тогда он однозначно уедет, я никогда не буду пытаться лишить новорожденного ребенка отца, даже ради своего собственного.
Главный вопрос, который мучает меня сейчас, что же делать, если не у нее не будет ребенка, остаться вместе ради дочки или настоять на его отъезде, потому, что тяжело смотреть, как мучается любимый человек, очень тяжело, но и смотреть, как будет страдать ребенок не легче… Если я не настою на отъезде, не лишу ли я их заслуженного счастья, а возможно и себя, вдруг где-то есть моя настоящая половинка, с которой мы сможем быть вместе, не причиняя друг другу страданий, любя друг друга?
Но моя дочка? Ради нее я готова сколько угодно терпеть его боль и свою невостребованность как женщины. Да и нужны ли столь отчаянные чувства для создания крепкой семьи или достаточно уважения, заботы и тд. (а это между нами есть). Но, боюсь, что он не справится со своими чувствами к женщине, да и не хочет по-моему, ведь это может быть и настоящее, разве любовь не самое важное..?
Вот в чем сейчас главный вопрос для меня…
P.S.: Прошу прощения за столь длинное и сумбурное письмо. Кажется уже столько времени прошло, как жизнь разделилась, на До и После, а прошло всего 2 недели. И все-таки неспроста в моей жизни эти 2 события: приезд на Землю Обетованную и измена мужа, произошли в одно и то же время…
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если тебе муж дорог до того, что ты готова ему простить измену - то спокойно жди, полагаясь на Волю Божию. Всё в свое время само собой разрешится... Сама же укрепляйся молитвой и церковной жизнью...

Укрепи Господь!
Otorten
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 06:17
Откуда: Израиль, Эйлат

Сообщение Otorten »

 
Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»