Жена хочет крестить дочь в старообрядч. церкви

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Илья Юрьевич
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16

Жена хочет крестить дочь в старообрядч. церкви

Сообщение Илья Юрьевич »

 
Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Илья. 28 лет. Крестили меня в традиционной церкви (не старообрядческой). Воцерковлён. Столкнулся с такой проблемой.
До брака жена скрыла, что она крестилась у староверов, что родители и вся родня её староверы, хотя всю жизнь она отходила в традиционные православные храмы и это её ничуть не смущало. Говорила только, что ходила к "правильным" батюшкам, которые по её мнению все таинства совершают "правильно". Я по наивности своей приписывал это её глубокой вере, ОЧЕНЬ серьёзному отношению к вопросам религии. Семья её и вся родня окормляются у древлеправославного священника из Гомеля, которого ждут с нетерпением и с приездом которого в город (Витебск, супруга моя оттуда) стараются попасть к нему на исповедь, а потом и на причастие.
Мы венчаны в храме её духовника - протоирея Михаила, перед которым когда-то стоял выбор, в какой церкви служить - старообрядческой или традиционной. Выбрал традиционную. Ещё до венчания у нас с женой был уговор, что кретить ребёнка будем в этом же храме.
12 июля исполнился год как мы муж и жена. Дочери два с небольшим месяца. И к этому моменту мы её до сих пор не покрестили. И вот тут самое интересное. Жена затягивала крестины, мотивируя это тем, что со здоровьем плохо. Со здоровьем действительно было не очень, т.к. сказывались последствия не самых простых родов, а позднее "заработала" мастит. Но при этом две недели назад уехала к родителям в Витебск подлечиться. З а два дня до годовщины она меня ошарашила: "я хочу чтобы Лизу крестили правильно". Правильно, это значит в старообрядческой церкви. Я чуть не обалдел. Сразу сказал нет. Только у отца Михаила. Или у отца Георгия (в одном из храмов Полоцка, откуда я и где мы, собственно, и живём). И без вариантов. Женя списала это на моё негативное отношению к староверам. Я лоялен ко всем традиционным конфессиям (секты не в счёт), в т.ч. и к староверам. Изменилось оно, правда, когда о. Александр, тот, что из Гомеля, в беседе, когда мы встречались с ним на следующий день, назвал меня её сожителем, поставил под большой вопрос состоятельность нашего венчания и вообще "убил" сказав, что староверы это истинные христиане, а "никонианцы" чуть ли не слуги нечистого. Закончил беседу тем, что наказал жене никого (т.е. меня, т.к. я единственный противник такого крещения) не слушать, а решать самой. До меня сразу дошло, что время она тянула не столько из-за болезни, сколько из-за ожидания приезда о.Александра чтобы крестить ребёнка у него. Но всё пошло ещё дальше. Тёща продолжила обрабатывать меня, убеждая прочитать статьюв древлеправославном календаре об истории раскола. Мне постепенно приходило понимание ситуации: сначала мы "правильно" покрестим Лизу, затем сделаем так, что она будет ходить в "правильный" храм, а после и за меня возьмутся. Или вообще в стороне оставят. Страшно.
За те выходные мы неколько раз затрагивали тему крещения. Дошло до того, что я сказал ей о вкладе, который вносит о.Александр в дело разрушения нашей семьи, предупредил о возможном разводе из-за непонимания женой основ православного брака. Иисус - глава церкви. Муж - глава семьи. Точка. Будь добра понимай это. Не понимает. Закончилось тем, что якобы я уже давно хочу развестись и что мне вообще ничего не надо. А жена старается как лучше.
Перед отъездом сказал, что приеду в пятницу, 16.07. В субботу пойдём к о.Михаилу договариваться о крещении Лизы, а в воскресенье покрестим. И предупредил о возможных последствиях тайного крещения вопреки моей воли. Сказала "посмотрим".
Сегодня вся семья уехала на дачу и не планирует появляться в городе ещё очень долго... Думаю, понятно, почему.

Итог: жена стоит на своём и считает, что права. Чувствуется сильное влияние её мамы. Моё мнение и доводы в расчёт не принимаются. Не испугал жену и возможный развод. Со своей стороны могу сказать, что очень люблю и жену, и дочь, и ни в коем случае не хочу бросать семью. Естественно, я пойду до конца - буду отстаивать крещение дочери в традиционной церкви. Но к чему это приведёт? Что мне делать? Уступить?

Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Илья Юрьевич
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16

Что делать?

Сообщение Илья Юрьевич »

 
Чувствую, самому на свой вопрос отвечать придётся.
1. Всё очень серьёзно. Поэтому надо идти к правящему Архиерею и советоваться с ним. Три из четырёх батюшек, с которыми я советовался, рекомендовали именно это.
2. Можно, конечно, смириться и уступить, но что тогда ждёт меня в будущем? Создаётся прецедент.
3. Семью бросать не хочу. Но когда тёща во время спора о том, знал я или не знал до свадьбы, что они староверы, сказала "это твои проблемы", так ещё больше захотелсь всё кинуть и забыть как страшный сон.

Короче, буду ждать ещё одной беседы с женой, а потом и расставлю все точки над "i". Спасибо за внимание.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Илия!

Твоя жизненная ситуация - пример того - как важно иметь согласие и единство в духовной жизни. А вы вступили в брак не согласовав самое главное... Что теперь делать? Понятно - что надо до конца стоять за православную веру и мало помалу убеждать свою женушку. Действовать старайся любовью и терпением. Если видишь достаточные основания для встречи с владыкой - чтож - можно обсудить. Но какое каноническое решение он может принять? и примет ли это суждение твоя супруга?

Обдумай всё хорошенько...

Умудри Господь!
Илья Юрьевич
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16

Сообщение Илья Юрьевич »

 
Спасибо, батюшка, за наставления.
Неделю назад виделся с о.Михаилом. Столько нового узнал о семье своей жены... Оказывается, мать её "перетянули" практически за уши, т.к. муж здорово ущёмлял её в родительских правах из-за её "неправильной веры". Хотя мать утверждает, что пришла к такому решению абсолютно осознанно и никто не заставлял её.
Вообще батюшка очень правильно охарактеризовал мотивы матери: совершив предательство, ей просто не захотелось быть в нём одной.
В конце беседы батюшка просил передать, что её семейство в очередной раз подвело его, и лично супруге - что он не ожидал от неё такого предательства. Я всё передал. В ответ супруга только ухмыльнулась и изъявила желание лично побеседовать с батюшкой. Думаю, не для того, чтобы как-то разрешить ситуацию, а чтобы узнать, чего же я там такого наговорил про неё. Всю неделю пыталась дозвониться до него, но до сих пор не получилось. Смею предположить, что снова врёт и снова время тянет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»