Если есть дети от разных мужчин

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Liga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:53
Откуда: Беларусь

Если есть дети от разных мужчин

Сообщение Liga »

 
Здравствуйте! Я так устала, что даже нет сил написать подробно свою историю. Иногда кажется, что все очень сложно, запутанно, а на деле - очень просто. Была в браке 13 лет, двое детей, православная и как думала сама, воцерковленная. Жили с мужем хорошо. Но с ростом старшего сына муж стал позволять в его адрес высказывания, унижающие достоинство ребенка. Я вступалась за сына, но это продолжалось. Часто засыпала в слезах, что не смогу так жить, чувства к мужу таяли. Однажды пришла мысль о разводе, но я ее прогнала, не допускала такой возможности несмотря на трудности, венчанный брак, замуж выходила по большой любви. Родилась дочь, сыну стало меньше доставаться... А потом ... я полюбила другого человека. Боролась со своими чувствами в одиночку почти год, ни с кем не делилась, кроме священника на исповеди. Но не смогла удержаться от отношений. Мужу стало об этом известно, я не отпиралась. Сама подала на развод. Разводились долго. За это время у меня родился ребенок, не мужа. Но жить с тем человеком не могу, бывший муж не отдает детей, дошло до суда . А без них не могу от него уйти, хотя и условия есть и отец моего младшего ребенка готов нас всех принять. Бывший муж готов был простить меня, но ставил условие, чтобы ребенок не знал, кто его настоящий отец. Я на все была готова согласится, но только не на такой обман. Мои родственники и даже православные священники принуждали меня к этому, постоянно оказывая на меня давление. Я же считала, что это породит в будущем огромные проблемы, в первую очередь для ребенка. Просила прощения, но хотела жить правдой, какой бы тяжелой она не была. Сейчас уже и бывший муж согласен на участие отца в жизни ребенка... Но за это время у меня все выгорело внутри, нет никаких чувств, нет сил. Я перестала бороться за семью. Отец моего младшего ребенка все это время рядом, ждет меня, надеется, с ребенком видится, любит его зрелой отцовской любовью. А я не живу, просто существую в этой ситуации, не могу принять никакого решения. Друзья поддерживают, призывают строить новую семью, и что все образуется со временем, пусть и придется решать вопросы в суде. Родители на стороне бывшего мужа. Хожу на исповеди, не хочу потерять связь с Богом, даже живя в таком страшном грехе. Но вернуться к мужу не позволяют два чувства - гордыня, что придется смириться и подчинится ему во всем, и хотя он за это время воцерковился по-настоящему (что в общем радостно), но очень превознесся надо мной (смысл всех разговоров один - женщина должна быть в рабстве), и - страх за младшего ребенка, что его ожидает в будущем, если я останусь. А идти к другому без старших детей не могу, и брак венчанный... Батюшка сказал - вернись к мужу и будь дома служанкой... Я плачу от одной мысли, что другого выхода нет, надо смиряться, но принять это решение не могу. Но и предложение о замужестве отклоняю, не могу принять его, зная, что пока не решен вопрос с кем будут дети. Состояние мучительное, помогите...
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Могу помочь только своей слабой молитвой... Сообщи свое имя - помолимся...

Спаси Христос!
Liga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:53
Откуда: Беларусь

Сообщение Liga »

 
Да, пожалуйста, если можно. Ирина...
Liga
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:53
Откуда: Беларусь

Сообщение Liga »

 
Спасибо большое за помощь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»