Венчание если я крещенная в старообрядкой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Машенька-М
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:01

Венчание если я крещенная в старообрядкой

Сообщение Машенька-М »

 
Добрый вечер!
Прошу о помощи. Дело в том, что мой отец, из Сибири, старообрядец, заставил креститься мать, т. к они венчались. Меня и брата также крестили и водили с детства в старообрядческий храм, мы причащались, исповедовались, по праздникам ездили на службы. Примерно лет с 12 я начала осознавать что происходит в моей семье. Сейчас мне 19. У меня очень большая проблема. Отец деспот и тиран, бьет мать, раньше постоянно прелюбодействовал, обманывал, в общем, всех моих душевных переживаний не передать! Он считает себя лучше всех остальных людей, постоянно учит жить, а своих грехов будто не замечает, причащается, видимо, обманывая на исповеди. Теперь МОЯ история. Я три с половиной года назад начала серьезные отношения с парнем, он на 13 лет старше меня, очень верующий человек, из верующей православной семьи(мама поет на клиросе, каждое воскресение на службе). Видя такое отношение к Богу и семье я стала понимать что такое верующая семья! Естественно, мы разговаривали с парнем о венчании и пообещала что обвенчаемся в православной церкви, это решение я приняла сама, мне все там очень нравится. Я не вижу в этом принципиальной разницы. Осенью свадьба. С отцом очень напряженные отношения. Только вчера сказала, что будет свадьба. Как только узнал, что хочу венчаться и крестить детей в РПЦ устроил скандал,(он религиозный расист, никониан не переносит) чуть ли не проклятья моим детям насылал и заставил идти к старообрядческому священнику в эти выходные за советом как делать. Теперь мой грех. Мы с моим женихом имеем физическую близость и просим Господа о прощении, надеемся, он простит нас, ведь он у меня единственный и мы давно решили повенчаться. Отец заставлял ездить на исповеди в РПСЦ, где я скрывала, что уже не девственница. Помогите мне пожалуйста, я так хочу начать истинную православную жизнь, как мне сказать священнику и отцу что я больше не буду сюда ходить, что все это не истинно. И можно ведь нам венчаться в РПЦ при моем желании и положении???Как мне правильно поступить?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Машенька!

Искренне сочувствую... Тебе всё же придется набраться решимости и расставить все точки над i ... Неправедные проклятия возвращаются на главу проклинающего и,в связи с этим, только пожалеть надо папу... Но вне истинной Церкви нет спасения... Надо тебе покаяться в православном храме и готовиться к венчанию...

Спаси Христос!
Машенька-М
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:01

Сообщение Машенька-М »

 
Спаси Господи за совет и сочувствие, очень нужна была Ваша поддержка!! От отца каждый день выслушиваю "лекции" что я предатель его веры. Игнорирую и верю что Господь нам поможет. Мы с женихом счастливы, я собираюсь исповедоваться и причаститься перед венчанием в православном храме, там очень понимающий и замечательный добрый батюшка! С точки зрения РПЦ я правильно поступаю и намереваюсь все делать?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ты всё правильно делаешь... А ваш батюшка подскажет вам дальнейшие шаги...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»