помогите, я в отчаянии:прощать или разводится

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

помогите, я в отчаянии:прощать или разводится

Сообщение abba »

 
В моей семье кризис, надо делать выбор прощать или разводится. Здесь на форуме много прочла на эту тему, но никак не могу решится.

Ситуация такая уже как около года муж меня не понимает и не слышит, пол беды если бы страдала только я, но в связи со сложившийся ситуации я срываюсь на свою больную дочь, как сорвусь так и рыдаю. Я читала для того что бы сохранить семью нельзя молчать, я стараюсь говорю что не так , но он меня как будто просто не слышит все о своем и не о том. Пробовала как мне советовала мама жить как мне удобно, действовать его же методами, не помогает, ему до всего как до лампочки. Со мной он всегда говорит с раздрожительностью, на повышенных тонах. Я все терплю. Я сама уже чувствую что как таковой семьи и отношений уже нет. Он приходит домой только спать и чем позже тем лучше (с его точки зрения). А последнее время так и домой приходит через раз. Когда я ему звоню на мобильный проходит один звонок он меня скидывает и выключает телефон, где он и что с ним я не могу узнать. Моя нервная система пошатнулась. У меня постоянно глаза на мокром месте. Недавно меня положили на операцию, муж остался с дочкой на сутки, привел ее на чужую квартиру (квартира младшего брата). А когда я вышла, дочь мне рассказала, что она спала одна, а папа спал с тетей. Разговор с мужем не к чему не привел, он оправдывался, что она все не так поняла, я ему поверила, уж очень мне не хочется верить в измену. Вчера уж так пришлось были все вместе на той самой квартире, мужа я послала за молоком для каши, а сама начала убираться и разбудила дочку, так она мне с просони сказала "мам ложись со мной, а папа там будет спать с тетей". Муж ушел за молоком, а вернулся через 4 часа, на все вопросы где был отшучивался. Я уже больше не могу все это тереть. Ребенок вообщем то же не заинтересованное лицо что бы что то придумывать (4 года ей и 8 мес), и она четко связала эту квартиру с тем днем и тетей. Можно ли верить словам ребенка? Стоит ли подолжать боротся с безразличием мужа ко мне?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Мои соболезнования... Что тут поделаешь?... Если у тебя однозначные доказательства супружеской измены - теоретически ты имеешь законное право на развод. Но некоторые, желая любыми средствами сохранить семью, стараются всё претерпевать в надежде на вразумление Божие... Выбор должна ты сделать сама. В любом случае, ты должна понимать первопричину происходящего - безбожность вашей семейной жизни. И если желаешь возобновить свою семейную жизнь на прочной основе - начни путь воцерковления и молитвы...

Укрепи Господь!
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!

Мои соболезнования... Что тут поделаешь?... Если у тебя однозначные доказательства супружеской измены - теоретически ты имеешь законное право на развод. Но некоторые, желая любыми средствами сохранить семью, стараются всё претерпевать в надежде на вразумление Божие... Выбор должна ты сделать сама. В любом случае, ты должна понимать первопричину происходящего - безбожность вашей семейной жизни. И если желаешь возобновить свою семейную жизнь на прочной основе - начни путь воцерковления и молитвы...

Укрепи Господь!
То есть вы считаете что со слов малолетнего ребенка можно утверждать об измене?
Я очень боюсь что если я и разведусь с мужем, то ничего не измениться. Съехать с квартиры он отказвается, я с ним вчера говорила, сказала что если он не изменит свое отношение ко мне то кроме развода нам ничего не светит. На что он мне равнодушным голосом сказал :"Ты меня не напугай разводом, хочешь развод-давай, но имей ввиду, я с квартиры никуда не уеду, можешь смело переезжать в другую комнату, если тебе будет легче."
На самом деле я и по закону выгнать его то и не могу. А жить как соседи что бы он мне постоянно мозолил глаза -смысл?! Да и не смогу я, я все ровно буду видеть его, знать когда он является домой, буду мучить себя догадками. А не дай Бог конечно, если он еще и новую семью приведет на свои метры, так и жизнь адом станет. Мне же тоже съехать не куда. Напрашивается вывод пытатся сохранить семью. Но как? Как понять хочет ли он этой семьи?
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
вот еще хотела бы спросить по моему глубокому убеждению что проблемы мужа это и мои проблемы (вот так воспитали), с недавненго времени у нас стали появлятся финансовые трудности, 2 мес назад муж разбил машину (сам въехал в дерево) мы большую часть з/п отдали на починку ее, стало очень туго, я вышла на подработку на своей машине, много чего надо сказать натерпелась, но месяц мы как то пережили (я не работаю так как ребенок инвалид).Потом почти сразу его лишили водительских прав. Дали временное удостоверение. В начале следующего месяца до его з/п, в него опять влетели, разбил машину по новой и разбил много серьезней, да и ему пришлось отдать ГАИшникам последние деньги что были на тот момент, что бы признали не виновным, хотя он и в правду был не виноват. Я опять вышла работать по ночам. Как я понимаю тут то он и понял что если что то я на чику так сказать... И когда он получил з/п, он ее всю понимаете, обсалютно всю отдал адвокату, для разбирательства в суде.(отдал и не сказал, узнала лишь когда спросила когда з/п, он видемо и не хотел мне об этом говорить) При чем как выяснилось прав его все ровно лишат, дело лишь в том на сколько лишат. Вот скажите мне пожалуйста о чем он думает?? У него дочь которая хочет кушать, которой нужны лекарства, уход, как он себе вообще представляет что я днем с ней, а ночью зарабатывай? Я на полный износ. Я понимаю что может у нас период такой сложный, может нам это все и нужно и Богу угодно что бы все было так? Что бы может я стала более самостоятельней, или ему это нужно что бы он вразумился? Почему все это с нами? Я готова во всем ему помогать, а со стороны люди меня уверяет в обратном, говорят не давай ему денег пусть кувыркается сам, ему надо - пусть работает, одной работы мало пусть на двух работах, не надрывайся, у тебя дочь, следи за ней делай все что бы ей было хорошо.. а я так не могу может это и губит? может он чувствует мою слабость поэтому и пользуется, тогда почему такой черствый он ко мне, он же должен чувстовать мое отношение и мою поддержку? Может Боженька нам говорит что не стоит ему за руль садиться, как говориться пока не стукнет хорошенько не поймешь...
Столько эмоций, не могу все выразить, как дальше быть и не знаю...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Я не говорил о доверии словам ребенка, а говорил "Если у тебя однозначные доказательства супружеской измены" ... Да и то предложил пример тех, кто терпит и прощает... Решать надо самой, исходя из обстоятельств всех... А посещающие вас скорби - знак призывания вас Господом на покаяние... Только с благословением Божиим и Его помощью это всё можно предолеть...

Спаси Христос!
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
спасибо вам за все.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Продолжение истории


abba:
Я впала в отчаяние, я здесь уже писала свою проблему, тогда муж изменил мне, долго не могла простить, все же простила, забыла и наш брак продлился еще на год. А сейчас я начала верить в пословицу уходящий всегда уйдет. Буквально пару мес. назад я ушла от мужа, но уходила в надежде что остановит, а он мне только ручкой помахал. Оказалось он этого только и хотел, но мое состояние все ото дня в день хуже и хуже, я не могу себе найти места...Мне все говорят соберись все будет, а я не могу. Помогите!


Я пыталась с ним поговорить, он и слушать меня не хочет, он видет как мне плохо. Он приходит к ребенку, а мне так плохо и кажется что лучше бы он совсем не приходил, хотя я понимаю что так нельзя...Как собраться духом?
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
спасибо что объеденили темы, а что посоветуете?
abba
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:13
Откуда: Москва

Сообщение abba »

 
Ни к чему поднимать тему, как батюшка сможет - сразу ответит. С уважением - Teri-cat.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ты пытаешься одними своими силами "собраться духом"... но без Божией помощи это практически невозможно. "Возложи на Господа печаль свою и Он тебя препитает" - говорит нам Слово Божие.. Начинай усерднее молиться, укрепляйся в полноте церковной жизни. И увидишь - Господь тебя не оставит...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»