Если он прошел соборование...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Deyzy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:06

Если он прошел соборование...

Сообщение Deyzy »

 
Мою историю можно считать типичной, если бы не одно но...
Началась она довольно давно. Тогда я была совсем девчонка, а он достаточно опытным "сердцеедом" и любимцем женщин, причем женатым. Случилось так, что между нами возникло настоящее сильное чувство. Он стал для меня первой любовью. Отношения не зашли дальше романтических встреч и поцелуев даже тогда, когда я стала совершеннолетней. Я была невинна и он не хотел задеть мои чувства даже желанием. Однако обстоятельства сложились так, что жизнь нас разметала по дальним уголкам нашей тогда большой страны. Мы расстались, но не потому что чувства остыли... И вот, почти три десятка лет спустя, судьба предоставила нам шанс снова встретиться. Это было большое потрясение, потому как оказалось - любовь жива. Было ощущение, что вернулись к друг другу после долгих скитаний как домой. И, конечно, в этот раз только поцелуями встреча не закончилась. Но... опять это "но". Он женат, правда, второй раз, но опять женат и у него растет сын. У меня тоже была семья, но моя семейная жизнь завершилась печально. Разумеется, у каждого из нас за это время были свои жизненные этапы, свои взлеты и падения... Сейчас он глубоко верующий человек и пришел он к этому после соборования, когда был смертельно болен. Это чудо, что он исцелился, причем совершенно. Его рассказ меня очень взволновал, хотя я и не настолько верующий человек. Первый раз мне таких чудесах рассказывал человек, который сам был участником... Теперь ему очень тяжело, ведь он согрешил и, как он сам говорит "вверг в грех и меня". Он очень переживает. Мне, кажется, в силу своей не настолько сильной веры, я не смогу полностью проникнуться глубиной его мучений. Хочу облегчить его страдания, но мы оба в большом смятении. Мы сейчас опять расстались, но любим друг друга может еще сильнее, чем в молодости. Невозможность быть вместе медленно убивает нас обоих... Что же делать? Неужели эта любовь нам дана в наказание?
Создать семью после 40
Deyzy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:06

Сообщение Deyzy »

 
...он любит меня, хочет быть со мной...говорит, что только любовь ко мне считает настоящей... надо только подождать... Не думаю, что верующий человек будет врать ради красного словца. Но сейчас он связан семьей, хочет воспитывать сына (он подросток). Брак его держится на взаимной благодарности и уважении к жене. Уповает на Господа, что он подскажет ему верное решение. Я поняла и приняла его решение. Теперь даже произнесенные слова любви предназначенные для меня он считает грехом. Мы живем в разных государствах. Общаемся редко и стараемся не говорить о наших чувствах. Мне очень тяжело. Ходила в церковь, молилась, пыталась найти совета у батюшки... Он мне сказал, что я осквернила брачное ложе, это великий грех, иди и больше не греши... Такой совет, конечно мне мало помог... Я совсем запуталась. Это является большим грехом - любить другую женщину оставаясь с семьей и скрывая это от жены? Неужели делая вид, что мы друзья, он не будет грешить? Или ему опять нужно отказаться от любви ко мне и Бог поможет ему справиться с этим чувством. Неужели это правильно? А как быть мне, ведь для меня он единственный мужчина, которого я любила и люблю до сих пор...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если ты его действительно любишь и чтишь Заповеди Божии, то для него должна желать только добра, причем не только в земной жизни, но, главное, в Вечности. А беззаконная связь лишает нас спасения - ибо это смертный грех. Подвергнет она муке вечной и тебя и твоего старого друга, если вы вдруг дерзнете снова на грех. Так сложилось, и не без Воли Божией - посему - надо смириться... Тебе ради Господа и ради вашего вечного спасения необходимо перетерпеть это искушение, укрепляясь в борьбе с ним благодатью Божией, почаще исповедуясь и причащаясь.

Укрепи Господь!
Deyzy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:06

Сообщение Deyzy »

 
Спасибо, батюшка за добрый совет. Спасибо, что откликнулись.
Я уже смирилась и с законами Божьими и с его решением. Он далеко. Быть нам вместе или нет - зависит от его решения. Брак его не венчан. Со мной хочет обвенчаться. Пока это только планы и все в руках Господа... Но меня очень тревожит мысль о том как он может быть наказан за наш грех, может ли вернуться эта смертельная болезнь, которая чудесным образом ушла, ведь соборование накладывает очень жесткие обязательства. Или я не права?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Помни, дорогая, что венчание без законного брака пользы не принесет...

Храни Господь!
Deyzy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 16:06

Сообщение Deyzy »

 
Я даже и не помышляла о венчании без брака... но меня сейчас волнует только последствия нашего греха... Молюсь и готовлюсь к покаянию...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»