Смогу- ли я быть счастливой?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Смогу- ли я быть счастливой?

Сообщение Анемон »

 
Помогите.. Я совсем запуталась. Не знаю, что говорит во мне совесть или мнительность. История проста..наверное..
Я долго молилась Богу и святым о добром муже, ездила в Муром поклониться мощам прп. Петра и Февронии.. Вообщем, молилась отчаянно...
После очередной поездки и молитвы я начала общаться с молодым человеком. Я и раньше его знала (мы вместе работаем в офисе). Но тогда как будто не замечала его. Он первый начал общение. Интересовался моей церковной жизнью, задавал вопросы о Боге, т.к. на тот период он хоть и веровал, но не был воцерковлен. А для меня эта тема самая интересная, и я воодушевленно ему рассказывала все , что знала. Наши разговоры были лишь о духовном, иногда о книгах, фильмах и каких-то наивных мелочах. Он на тот момент встречался с девушкой (она тоже работала вместе с нами в одном офисе и видела наше такое общение).
Проходило время и я начала понимать, что он мне нравится. У нас одинаковые взгляды на семью, на жизнь. Стала за собой замечать, что мне очень хочется нравится ему, и с его стороны я чувствовала взаимную симпатию. Со временем он все нежней и нежней начинал на меня смотреть.. Мы конечно же не говорили ни о каких своих симпатиях и чувствах. Только в мыслях я представляла как было бы хорошо если бы мы были вместе, и он думал то же (это я спустя время узнала от него). Я понимала что мы влюбляемся друг в друга. И мне этого хотелось. Душа как будто тянулась к родной душе. Но я понимала что он встречается с другой (хоть он и намекал как бы случайно, что у них не очень хорошие отношения)И поэтому я молчала и доверилась Богу. Между нами воцарились очень трепетные отношения, так как чувства были взаимны. Втайне я надеялась что он расстанется со своей девушкой. И это произошло.
Он признался в любви, говорит что хочет жениться, воцерковился.
Мне постоянно пишет его девушка. Говорит чтобы я прекратила с ним общение и он остынет ко мне и вернется к ней. Но он не какой-то ветренный парнишка. Ему 35 лет. Он говорит, что все обдумал, что у него нет никакой нечистой страсти ко мне и связать свою жизнь он хочет со мной. А я не знаю, что мне делать... Мне жалко ту девушку. Ведь ей больно... Я и сама пережила не так давно расставание и понимаю какая это боль...Но он скорей всего не вернется к ней.. Он доказал и словом и делом свою ко мне любовь.. Я утешаю ее как могу, молюсь о ее счастье и не знаю как еще мне ей помочь.
Я знаю, что грех влюбляться в женатого мужчину и разрушать семью. А грех ли влюбляться просто в несвободного парня?
Я говорила много раз с батюшкой своим, он сказал, что если они были не обручены, то не грех. И если я не вешалась сама ему на шею, то ничего греховного в этом нет. Но все же другой человек страдает и только это не дает мне покоя..
Прошу вас, откликнетесь! Я в тупике каком-то...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Но ты ведь хочешь счастья своему любимому? Будьте счастливы вместе и вместе молитесь о умирении души скорбящей...

Помогай Бог!
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Спасибо вам, батюшка)
Спаси Господи!
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
Батюшка, а как быть с выражением "Поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами"

Ведь его бывшая девушка просит меня оставить его, говорит :"время пройдет - он тебя забудет"
Я уже ничего не понимаю..
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Так ты не с ней поступаешь, а со своим любимым... Вот и как бы ты хотела, чтобы с тобой друг твой поступил?...

Храни Господь!
Анемон
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Анемон »

 
[quote="игумен Феодор"]Дорогая моя!

Так ты не с ней поступаешь, а со своим любимым... Вот и как бы ты хотела, чтобы с тобой друг твой поступил?...

Храни Господь![/quot
С этой стороны я не посмотрела на ситуацию..
Спаси Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»