нужно ли уйти?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

нужно ли уйти?

Сообщение ksionda »

 
Батюшка,помогите разобраться,пожалуйста!Я уже писала коротко свою историю в этом разделе.Жила с мужчиной в гражданском браке,у нас-ребёнок.Мне очень хотелось семью,настоящую.А он не хотел расписываться(от него за несколько лет до нашего знакомства ушла жена,и он говорил,что в браке как таковом разочаровался).Я и сын сейчас живём у моих родителей(уже 2 года,с рождения малыша,к папе ездили на 2-4 недели через 2 месяца-это его желание,говорил пока ребёнок маленький,так будет лучше,а то у него ответственная работа,сын будет мешать высыпаться).Вот уже как месяца 2 связь почти прервалась,хотя раньше по несколько раз в день по телефону общались(мы сейчас в разных городах).Когда он мне позвонил последний раз,я попросила его до сентября всё же определиться.Говорила спокойно,без требований и наставлений.Сказала,что люблю его и очень хочу с ним семью,но понимаю,что только моего желания не достаточно,что приму любое его решение,даже отрицательное.Просто у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком,и мне нужно определяться.Если он не хочет отношений со мной,нужно искать другую работу(уже в моём родном городе),нужно что-то решать с поиском жилья для нас с малышом.И он совсем перестал звонить.Знаю,что к нему приехал сын от первого брака.Нашим совместным сыном не интересуется.Маленький болел недавно,он сказал,что позвонит вечером,узнает,что сказал врач-позвонил только через неделю,когда малыш выздоровел.Сын в садик пошёл,тоже не интересуется.Я думаю,что на мой вопрос он и не ответит,даже уговариваю себя больше не ждать от него звонка.В сентябре решила съездить,забрать свои оставшиеся вещи.Я понимаю,что человек ждёт от меня этого шага,просто не хочет на себя ответственность взять,за то что сам оставил женщину с маленьким ребёнком,да ещё в момент когда я без работы,без денег(нас с сыном пока родители содержат,папа как-то самоустранился-хотя сама наверное виновата,не просила никогда),в тот момент,когда сам стал достаточно состоятельным человеком(мы начинали с дачи друзей,и маленького достатка).Батюшка,меня мучает вопрос.Уйдя от этого человека,лишив ребёнка отца,я на себя беру грех распада семьи?Или я наоборот прекращаю греховную связь.Я на выходных исповедалась.А когда проповедь батюшки слушала,он сказал,что уходящие,нетерпеливые люди плохо поступают-свято место пусто не бывает.И в голове всё смешалось,запуталась окончательно.С одной стороны я чувствую,что человек не хочет быть с нами,но не делает решительных шагов,боясь осуждения,да и в брак вступать не хочет,о чём и говорит,а с другой стороны-а может мне потерпеть нужно,может он одумается?Я очень переживаю,знаю,что когда буду уходить-всё внутри сожмётся.Но и жить так больше не могу.За всё время,что мы вместе моё душевное состояние только ухудшается,я чувствую,что меня затягивает куда-то не туда.Помогите разобраться.Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Как я понимаю - семьи у вас по сути нет... Были внебрачные отношения... Так что хранить особо нечего... Однако выбирать тебе - если видишь хоть какую-то надежду - можешь и подождать... Мне издалека этой надежды не видно...

Спаси Христос!
ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

Сообщение ksionda »

 
Батюшка,спасибо за ответ!Подожду ещё неделю,может он что-то решит в положительную сторону(вот это и есть последняя надежда).А если не откликнется,поеду и заберу вещи.Захочет с сыном в будущем общаться,я не буду препятствовать,хотя простить мне его тяжело.Я пытаюсь в душе на себя ответственность за случившееся взять,но обида на него всё равно есть(много обещал,последний год ещё и обманывал).Как простить?Я чувствую крайнюю необходимость избавиться от обиды,пытаюсь смириться,но пока не получается.Пытаюсь молиться за него,купила в церковной лавке иконки и ладанку для него.Когда буду возвращать ему ключи от квартиры,хочу ему подарить.Думаю,это убережёт от резких слов на прощание.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя

Иконки и ладанка, конечно, хорошо... Но необходимо и призывание благодати Божией... Посему- начинай внимательную церковную жизнь, поспеши на исповедь и причащение... Надеюсь, дальше твой батюшка тебе всё объяснит...

Храни Господь!
ksionda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11

Сообщение ksionda »

 
Спасибо!Я буду стараться.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»