простить и верить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

простить и верить?

Сообщение Antares »

 
У меня произошли такие события:
Мы познакомились с девушкой на сайте реалов.ру. Общались, почувствовали сипатию друг к другу и начали строить отношения.
Полтора месаца назад я ей сделал предложение. И она переехала ко мне, через 2 мес. мы должны были пожениться.
А случилось так, что неделю назад я отвез ее вещи домой к ней.
А причина банальна: девушка, как говорит, влюбилась в мое брата, с которым тесно общалась. Ко мне у нее тепло, привязанность, спокойствие, а без брата не может совсем. Постоянно о нем думает. Переживает по поводу и без.
Родители мне сказали, что так девушки себя вести не должны. А у меня в душе боль. У меня не было эйфории к этому человеку, мне нравилось тепло души, когда мы могли просто прижаться друг к другу, но меня очень убивало, что девушка мне не осбо уделяет внимание в последнее время. Мы разговаривали с ней, я говорил, что такое поведение принять не смогу. И вот в один момент она призналась в Любви к брату. Я дал им возможность поговорить. И оказалось, что у брата тоже пока не понятно, что он чувствует. Как мне он написал. А если это Любовь, если не попробую буду мучаться всю жизнь. Да ладно, девушка, это, конечно больно осозновать, я сам был не прав во многом, был и несу ответсвенность за произошедщие события. Меня больше беспокоит брат. Хотя он сам уже решает, что делать и как быть.
Родители мои считают, что девушка поступила непорядочно и необдуманно, тем более она считает себя религиозным, верующим в Бога человека. Мама у нее тоже в шоке, как и моя семья.
Я за эти дни прочувствовал и злость и ненависть к себе и брату. Но постарался с ним не портить отношения. У брата это так сказать вообще первый опыт общения с девушкой, а ему 25... Он понимает, что вчера она была еще в моей постели, а сегодня объясняется ему в Любви.
Как девушка мне говорила, они как бы тянутся друг к другу. Разговаривают на личные темы, и темы прошлых отношений. Давят прыщи друг у друга. По возможности я это присекал. Узнал, что брат маникюр делал мой девушке.
Сложно на душе, я даже не знаю что писать. И вроде все говорят, что я виноват. Вроде как понимаю, что и девушка не плохая, и брат держался как мог, но ответсвенность, конечно на мне. Я ее привел в свой дом.
Мне хочется искать оправданий, что у девушки, кроме болтовни никаких интересов особо не было... это правда, но это отговорки. Когда вещи отвозил, мне стало ее жалко где-то. Ведь она не справилась со страстями. Она воспитывалась одна в семье, без отца.
Но видит мир, что по своему я постарался сделать все что мог.
Не знаю, что у нее получится с братом, ведь я их обоих люблю.
Когда отвез вещи, попросил прощения за то, когда я был не прав и делал с горяча в последнии дни. Я пожелал ей счастья.
А она не думала, что встретит свою любовь, что сможет построить семью на уважении, привязанности и тепле, ей нужны эмоции, чувства, общение, динамика. Думала получится со мной, но вот так не смогла. Говорит тянется она к другому...
Если то, что она говорила про себя, правда, и то, что я знаю про себя... Я ехал, когда обратно, подумал. Мне Бог послал осознать, что я веду себя неправильно в отношениях, где-то тороплю, туплю иль навиваю скуку. А девушке, может послал меня задуматься и не сжигать себя в эмоциях. Может это и не так... но девушка сделала свой выбор.
Брат меня попросил его простить и принять. Девушка тоже плакала у меня на плече.
Собственно я это пишу, потому что у меня боль на душе, которую сложно разделить. Я зарылся в поиске ответа, а действительно они любят друг друга, а не эфимерно ли это все. Цыпляюсь за последнюю соломинку.
Брат говорит, что они не целовались даже. Пока, пока они пообщаются, попробуют построить отношения...
Мой отец не уверен, что получится, и мама считает такое поведение неприемлимым. Но мама готова принять, если будет у них совет да любовь, отец говорить любви там не будет... Считают ее легкомысленной мама, а папа рассчетливой.
Меня поддержали родители и друзья, им спасибо за то, что разделили мою боль.
В жизни так бывает,
Один другого не понимает.
Если шаг навстречу не сделаешь ты,
Ты сам убежишь, убежишь от хорошей судьбы.

Сейчас я уже спокойно более или менее смотрю на эти события. 14 окт, в мое день рождение родители подарили мне икону Казанской божией матери. Я сам родился в Казани.
Я по прежнему уверен, что у человека случилась зависимость. Как девушка сказала своей маме, что если суждено ей быть со мной - то будет, а если нет, то что же...

А еще мне тяжело понять брата. Вернее как, я понимаю соблазн его, искушение, но он еще пока девушка не сказала мне о расстовании решил попробовать. Хотя он мне говорил, что был бы рад, если у меня все бы получилось, но как получилось - так получилось. Сейчас они переписываются и общаются.

У меня интересная сейчас работа, от меня зависят люди, их зарплата, если я не буду работать, то они не получат за свой труд вознагрождение. Меня это удержало от ухода в пропасть и болото.

Я пытаюсь трезво осмыслить поступок девушки - это приводит меня в унынее, пытаюсь найти хорошее или плохое, но понимаю, что я готов ее простить. Я понимаю, что нужно ее отпустить.

Ну а с другой стороны, я хочу, чтобы она была счастлива, чтобы у нее не мутился рассудок. Я хотел бы верить, что она приняла искреннее решение. Может быть образумилась пока не поздно, или хотя бы извинилась перед моими родителями. Я ведь честно, чуть на брате крест не поставил, такая пустота была в душе от того, что брат решил попробовать и не совладал с чувствами к моей невесте.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Конечно, мы всем должны прощать... Иначе и тебе Бог не прости твоих грехов. А и тебе надо каяться - прежде всего в смертном грехе беззаконного сожительства. Думаю и еще что-то сможешь на исповеди вспомнить...

Спаси Христос!
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Т.е. я сам во всем виноват?
А как мне вообще на эти отношения, может быть отношения смотреть, которые начал мой брат и бывшая невеста?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Давай прежде всего смотреть на свои собственные грехи...

Умудри Господь!
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
А с чего начать?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
С покаяния...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Я правильно понимаю...
покаяться что привел не жену в дом свой, а невестку?
О том, что негоже самому проявлять грех и требовать соблюдения правил от других?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Наверное надо действительно постараться понять себя, понять грехи... они действительно есть. Бросить курить, а то начал из-за разрыва снова. Надо стать здоровым человеком и заняться собой. Стать цельной личностью.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Вам спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»