Не знаю, как дальше жить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

OlikDen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 09:59
Откуда: Брест

Не знаю, как дальше жить

Сообщение OlikDen »

 
Помогите разобраться. Я замужем уже 5 лет, есть сын 1,3 года. Мы венчались сразу. Для меня это очень важно. Для мужа, как оказалось, нет. Он говорил, что можно еще раз повенчаться в другом месте, кто узнает? и многотаких разговоров. Но это было уже спустя несколоько лет. С самого начала у нас было не все хорошо. Он любил и любит выпить, поднимает руку, даже с ножом бросался. Я все терпела. Последний год перед беременностью мы уже жили каждый своей жизнью. Я уже немогла терпеть все его придирки. В церковь я его по-хорошему просила со мной сходить, он даже несколько раз заходил, но через минуту оттуда уходил. Потом я узнала, что он встречается с другой девушкой (я сама лично их увидела на улице, когда они целовались). Я в тот вечер ушла, дав ему возможность собрать вещи и оставить меня. Он не ушел, просил у меня прощения. Потом говорил, что я не могу родить ему ребенка, а эта девушка - запасной аэродром. Мне стало очень обидно. Я уже собиралась разводиться, но узнала, что Бог дал мне счастье забеременеть. Я решила, что нашу семью спасет ребенок. Поначалу. он радовался. Но это тоже было недолго, он продолжал пить, на меня ругался плохими словами. Я уже была с животом, он приходил с работы еле-еле на ногах. Я уезжала к маме, мама об этом всем ничего не знала, я всегда говорила, что у нас все хорошо. Я пыталась разговаривать с его мамой, но она говорила, раз бьет - значит сама заслужила. Я родила сына. Он три дня отмечал. Два месяца после рождения ребенка он все время бубнел, все ему не нравилось, то ребенок не от него (он так решил), то моих родителей оскорблял та, что даже вспоминать не хочется. Однажды снова ударил меня. Я е выдержала и уехала к маме. Сказала, что он должен попросить прощения у меня и моих родителей. У родителей он прощения так и не просил. Я простила и приехала к нему опять. Но он не изменился, продолжает пить, дома постоянные скандалы. Когда слышит, что я ребенку начинаю рассказывать о Боге, злится, говорит, что все Иконы выбросит. Я уже не знаю что мне делать. Самое страшное, что я стала неуравновешенным человеком и срываюсь на ребенка. Помогите, я не знаю, что мне делать и как дальше жить.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Только ты сама можешь решить - как тебе жить... Если есть доказанная измена, то по канонам ты имеешь право на развод. Если решишь терпеть - приготовь себя к большим искушениям. В любом случае, без Божией помощи тебе не обойтись. Посему - прилепляйся к храму, навыкай молитве и почаще укрепляйся святыми Таинствами. И, конечно, проси у Бога вразумления...

Спаси Христос!
OlikDen
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 09:59
Откуда: Брест

Сообщение OlikDen »

 
Спаси Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»