откуда приходит страх?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tuchka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:23

откуда приходит страх?

Сообщение Tuchka »

 
Здравствуйте,батюшка! Час с лишним писала вам и все стерлось. Искушение. Но так наболело , необходима очень скорая духовная помощь. Спасибо нашла ваш сайт. Пока спрошу кратко... Читала,что страхи нагоняют бесы и надо гнать их молитвой от себя подальше. Но у меня вот какая ситуация. Замужем 12 лет,венчаные,трое детей 11 лет,6 и 5. Стадия отношений - вялотекущий развод, с временными обострениями. Со стороны мужа были измены и не одна. Сильного раскаяния не видела,обвиняет мой характер. Ведет себя вот мол, я пришел же и скажи спасибо. Или может мне так видится. В любом случае доверия нет, любви нет,веры не хватает,да и желания бороться тоже уже нет. У мужа есть большое желание, чтобы заявление подала я. Хотя я - за семью ! Но ее тоже нет. Он приходит ночевать,помыться,переодеться. Общение односложное: поесть,подай,убери,но все спокойно,вежливо,холодно. Все его время,радости и волнения достаются работе,сослуживцам и сослуживицам.
Я очень устала, не вдова вроде,но с детьми-я. По дому-я. И сама с собой- тоже я одна. Тривиальная ситуация. Но что меня смущает. При конкретной угрозе развода,при разговоре мужа на эту тему , на меня нападает какой то животный,ледяной страх. Меня просто начинает трясти и снаружи и внутри. Жуткий холод,отчаянье как в те моменты,когда я узнавала о его изменах. Это невыносимо. Откуда это? Может от бесов, а нам действительно надо расстаться, хоть на время. Но ведь "...чего Господь сочетал, того человек да не разрушает..." Мне плохо. Искала ответы сама. А может,наоборот, при всей внешней усталости и бессмысленности жить вместе,при совершенном отсутствии взаимопонимания и уже не желании бороться,(да и за что? семья разрушена) где то внутри сидит этот древнии страх лишиться своей половины (какая бы она не была),того самого одного целого из двоих ("...да будут двое в плоть едину...") . Это я вычитала на каком то православном сайте...Я устала очень,не знаю что делать,что думать, о чем молиться. Посоветуйте,если можно. Внутри пусто и холодно опять. Падаю, а встать все труднее и труднее. Спаси Господи !
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Да... Одной остаться страшноватенько... Если есть силы терпеть - то лучше потерпеть... Впрочем, и на развод, в случае доказанной измены, ты имеешь полное право.
Жить тебе и решать тебе - что лучше - еле теплящаяся семья, или хладный труп оной...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»