Ждать или разводится?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Ждать или разводится?

Сообщение Сат »

 
Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет.
Я не могу решиться, не знаю как мне поступать, не уверена надо ли оставить возможность сохранять семью или уже давно пора подавать на развод.

Попробую коротко и без эмоций рассказать о своей ситуации. Я замужем 16 лет, - сидели в школе за одной партой. Три девочки у нас. 15л, 7л, и 1г 9мес. 3 года назад муж «влюбился», через полгода, под моим давлением признался… - шок. Через месяц попадаю в первый раз на исповедь, но… была пасха в монастыре очень много людей конечно поговорить и как-то пообщаться с батюшкой не получилось, но совет дал… - увези его подальше на время в отпуск, вдвоем или семьей… Но обстоятельства выше нас. Через неделю он говорит что расстался с любовницей, а еще через три понимаю что беременна… Только на шестом месяце он снова признается мне что ни на минуту не расставался с ней. Хотел уйти.. и раз и два и три… Рожали дома вдвоем… дочку принял сам… Месяц после родов был самым заботливым и внимательным, но с ней не расставался… и потом снова уходил и возвращался еще раза 3 или 4 за месяц. Потом прогнала… и не пустила. С тех пор вот уже 1г и 7мес. живет с ней. Первый год очень скучала, старательно избегала, приняла решение жить, строить семью (благо она и без него не мала – все ж 4 человека), воспитывать детей, тяжело конечно было…, но дала себе срок… думаю сейчас буду жить а через год подумаю о том как поступить дальше, а может что и изменится. Прошел год… готовности к разводу во мне не прибавилось, он рядом всегда, стали работать вместе – трудно видеть его каждый день – вижу что скучает, что трудно ему и что не свалилось счастье на него…, да и сам так говорил. И я решилась на первый шаг. Говорю – я знаю что шанс у нас есть, что многое поняла, ошибки свои увидела…., начала меняться, исправлять и хочу продолжать , что ты единственный кто может полноценно занять место главы этой семьи…… теперь слово только за тобой – как думаешь можем мы использовать наш шанс? Он говорил что конечно, и тоже очень этого хочет, но пока неуверен…. Надо время…. Спрашиваю сколько времени? 5 лет, год? - нет. Так родилось число 8 октября – день нашей свадьбы. Конечно мне тогда, - в марте, это показалось бесконечно долго…, но что ж согласилась. В конце августа прихожу на работу утром – он кидается на колени, обнимает, целует, говорит – люблю тебя, родная моя женушка, скучаю очень, хочу домой! И все…, день, второй, - люблю, хочу домой, скучаю… я была уверена что уже следующей фразой он скажет что ушел от нее, и сначала и спросить-то не решалась, но когда поняла что «там» ничего не изменилось, все же спросила…, говорит – не буду с ней жить, надоело, разочаровался, нет любви, нет будущего, не нужна. Так еще 1,5 месяца. 9 октября сказал что уже почти готов был уйти… но не смог – жалко ее, боюсь разборок, не хочу скандала, дай время – несколько дней, я все решу, ведь вопрос решенный осталось только осуществить. Так говорит и по сей день.
Готовности к разводу во мне так и не прибавилось. Просто ждать, тоже все труднее… Хочу верить ему, но боюсь. Да и сколько это может продлится …

Понимаю что совсем оторваться от него смогу только после того как разведусь… для меня печать в паспорте значит много. Конечно есть большая вероятность того что развод сам по себе не изменит кардинально моего ощущения единства с этим человеком, но точно будет очень большим шагом на пути к полному разрыву, а как уж я с этим справлюсь…? - ну буду стараться.
Самое главное, может быть даже все таки не в самом факте расторжения брака , а именно в том что бы ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЕГО ЖЕНОЙ.
Вот я и не пойму в моем случае как будет правильно поступить? Жить, работать растить детей, зная что он обязательно вернется… или перестать быть его женой?

Представить что его нет.. Что тогда? Ведь даже в случае смерти супруга православие приветствует сохранение верности… и повторно вступать в брак разрешается только от немощи людской…
Я не сильна в этом, но мне кажется как-то так. И это близко мне.

Если мы лишаемся половины, то мы и плачем и скорбим и скучаем, и чувствуем одиночество и грусть от этой разлуки… и это нормальные чувства, они логичны, они допустимы… И помнить о нем это тоже нормально и вспоминать все что было… и любить…

Мы не венчаны. Я верую, но в церкви бываю крайне редко. Исповедовалась после еще только раз. Молюсь иногда короткими молитвами… в течении дня….

Посоветуйте мне что-нибудь. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Укрепляйся в церковной жизни, начинай регулярно исповедоваться и причащаться. При любом раскладе - это тебе понадобится. И, в первую очередь, в случае сохранения семьи - это будет важнейшим фактором её воцерковления, что в свою очередь даст силы для создания самого прочного семейного фундамента - единства жизни во Христе.

Помогай Бог!
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Батюшка, спасибо за совет. Я, тоже вижу тот путь что вы указали. Помощь Бога большое подспорье в жизни, безусловно. Мне кажется я уже на правильном пути.

Но все же жизнь каждый день ставит передо мной задачи, которые приходится решать, возникают ситуации и нужно как-то реагировать, как-то вести себя. Как мне сейчас лучше вести себя с мужем? Оказывать ему поддержку, давая понять что я все еще жена ему и готова простить, да и прощаю, выходит, каждый день? Или поставить точку и полностью игнорировать его?

Не могу понять почему он так и не уходит от нее, хоть и продолжает каждый день говорить - "завтра..., думал что уже вчера, но не смог..." Что это? Все еще прогрессирующая болезнь? Слабость? Трусость?
Я очень устала уже и духовно и физически..
Я давно уже положилась на волю Бога - будет как будет, но как в такой ситуации поступать самой? Ведь в любом случае и свободный выбор и свободную волю никто не отменял, от собственных поступков тоже многое зависит, может быть не конечный результат, но то, как будет проживаться та или иная ситуация.

Извините что отнимаю ваше время. Мне очень трудно понять как быть. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь - как с точки зрения православия должна вести себя жена в такой ситуации, кроме того что бы молится за мужа и положится на волю Бога? В каждом дне, в каждом слове, в каждом взгляде?

Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая...

Выбор зависит от тебя... И в том и в другом случае можно оставаться православной христианкой...
Помолись хорошенько... И, как я уже говорил, укрепляйся благодатию Божией в церковных Таинствах...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»