Типичная история, для меня такая нелёгкая

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Оленька Б.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург

Типичная история, для меня такая нелёгкая

Сообщение Оленька Б. »

 
Здравствуйте! Вот и моя история, увы, здесь. Прожила в венчанном браке 6 лет.Вместе 7 лет.Есть дочь- 6-ти лет.Муж ушёл к другой. Пока не развелись. И я реально считаю, что сама виновата. Раскаиваюсь. Наверное, поздно. Мы жили с моими родителями и столько сколько слушала, я, Мужа, столько и свою маму. Мужа-это раздражало, но он скрытный и не показывал этого. В 2007 году, я сделала Аборт, не знаю, как решилась, муж вроде и хотел ребенка, но сказал тебе решать, а я ещё кормила, свою дочуру, мама твердила, что выгонит нас из дому, я не решилась рожать. В 2008 году, после огромного скандала, между мной и мужем, я хотела насолить ему, и "пошутила", что изменила, потом осеклась, но ему, уже ничего не надо было. Он поверил.Увы, и сейчас верит. В последнее время, он постоянно намекал, что уйду, если будешь так себя вести, хотя, последний год, я была кроткая, старательная, но ему уже не надо было. В общем, ревела, я раз в месяц точно. слушала маму, что он не пара. Ну, может он что-то чувствовал, вот и нашел понимающую, без ребенка, коллегу с работы... Сейчас 17 дней как он не ночует дома. Правда, переписываемся смс-ками.Даже встречалась с нынешней девушкой мужа. Хотела выговорится. Понимаю, что этот опыт не случаен. Что страдаю, за свои грехи. Что должна вынести из этого брака лучшее, понять ошибки и повторять их. Но сейчас льются слёзы. При любом общении с мужем трясет. Муж в церковь не ходит уже 5 лет, как ни приглашала. А жаль:( Кстати, и развенчиваться не хочет. А я не понимаю, если он подает на развод, почему развенчиваться не хочет?..Мне самой со временем подать? Ребенок был не очень близок с папой. Переживает наше расставание.И слёзы есть. Но не бурно. Конечно, сейчас, как сказал Батюшка, стараюсь не реветь. Молиться. Была на Православной выставке, подала записочки о Здравии мужа. Стараюсь не унывать.Работаю на трёх работах. Стала серьёзней ко всему подходить(я-учитель школы)
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Оленька!

Да... словами разбрасываться нельзя... И очень жаль, что вы в своё время не воцерковились. Ибо венчание без постоянной церковной духовной жизни - не дает никаких плодов и не является никакой гарантией супружеской верности. И большая ошибка - слушать советы родителей, направленные на разрушение честного брака. Если таково их и внутреннее устроение - лучше в шалаше вместе с любимым жить и сухарями питаться, чем в благоустроенной квартире иметь разрушенный брак...
Начинай собственное воцерковление... Бог даст - со временем и муженек одумается и присоединится к жизни по Заповедям Божиим.

Спаси Христос!
Оленька Б.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оленька Б. »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая Оленька!

Да... словами разбрасываться нельзя... И очень жаль, что вы в своё время не воцерковились. Ибо венчание без постоянной церковной духовной жизни - не дает никаких плодов и не является никакой гарантией супружеской верности. И большая ошибка - слушать советы родителей, направленные на разрушение честного брака. Если таково их и внутреннее устроение - лучше в шалаше вместе с любимым жить и сухарями питаться, чем в благоустроенной квартире иметь разрушенный брак...
Начинай собственное воцерковление... Бог даст - со временем и муженек одумается и присоединится к жизни по Заповедям Божиим.

Спаси Христос!
Спасибо. Муж торопит с разводом
Молюсь.Батюшка, который венчал, нас, сказал, ждать..
Стараюсь...
Молюсь!
Оленька Б.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оленька Б. »

 
И вот уже завтра может быть развод:(
Были сегодня у Батюшки(который венчал), он попросил заморозить процесс. Но муж сказал уже, нет, обратной дороги.
В новых отношения( он живет с девушкой), он уже и свадьбу запланировал и ребёнка.
Батюшка, подскажите, я много думаю, о той девушки, к которой ушёл, и не всегда с добрыми мыслями. Молюсь. Как мне ощутить радость сегодняшнего дня. Спаси Господи!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Спасайся молитвой...
Оленька Б.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оленька Б. »

 
игумен Феодор писал(а):Спасайся молитвой...
Спасаюсь.Всё же 30.12 нас развели(представляете, сначала перенесли дату, я молилась об этом, но муж одумался, но поздно) Сейчас. Он попрежнему живет с девушкой и говорит, что любит и меня, и её. Я его всегда радостно встречаю. Но терзаюсь, что, я, его удерживаю и он метается. Постоянно говорит, что жить не хочет. прошу, его молиться за меня...и за себя...Но не охотно идёт на это.
Сама стараюсь молиться, немного, но ежедневно, мне монахиня, сказала, камень вода точит, так и мои молитвы.
Может стоит с ним отрезать отношения на какой-то период. Хотя он просит не рвать. Но он и там( с ней), и здесь со мной, говорит о любви, и том, что на Всё воля Божия!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»