Замкнутый круг

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

mechta
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:03
Откуда: Москва

Замкнутый круг

Сообщение mechta »

 
Живу 17 лет в гражданском браке .Ребенку 12 лет.Все годы жили дружно и хорошо.Муж моложе на 5 лет.Познакомились на работе, он был помощником ,а я руководителем.(19 и 24).Но я помогла ему выучиться потом,подыскали работу и все у него пошло .Он человек умный,но ленивый,надо толкать,но с потенциалом.Жили с родителями с моими.Год назад муж решил открыть бизнес.Но партнер его оставил и мы остались одни.Он взял кредит ,а так как бизнес не шел, то всю зп отдавал в бизнес.А содержала семью я и вела его бухгалтерию тоже я.Но это было общее решение попробовать.Прошло полгода результата нет.Потом приходит девушка 22 лет и арендует у нас площадь для своих занятий.У нее хорошо идут дела и она предлагает мужу ,чтобы он ей помог сделать фирму и она будет делиться доходами,так как не знает как легально все делать,хотя зарабатывать умеет.Очень способная.Ведет занятия для учеников.Он ее хвалил каждый вечер.Он загорелся и мне сказал ( я бухгалтер) что мы должны ей помочь и сами себе в том числе.Но так меня и не познакомил ,а стал всеми вечерами пропадать на второй работе по бизнесу и ей помогать все вести,чтобы она могла ему за это давать деньги.Потом поехал с ней и с группами в другой город и за границу.На все мои возражения отвечал, что ему нужны деньги и все.Раз пять за 9 месяцев я серьезно с ним говорила обо всем.Я решила ,что она имеет виды на него,он подтвердил,но сказал,что ему нужны деньги и все и что у него есть семья она знает.Был с ней в одном номере и не скрывает от меня даже,это дешевле сказал.Короче увяз во всем.И в сентябре я сказала, что надо делать выбор и он ответил там все серьезно ,но и со мной не хочет расставаться.И что я в этом тоже виновата.Я его пилила из его общения с ней и вообще последние 8 лет по вечерам я делаю уроки с ребенком и с мамой сижу в другой комнате .( мы с родители жили,а мама больна).Хотя мой ребенок и родственики наоборот ругали и обижались на меня ,что я только с ним провожу время и все.Когда я сказала ,что надо выбрать ,два дня думал рыдал и выплакал меня.Сказал ,что все эмоции там,а здесь ничего.Но раз я выгоняю его,то он свои слова, что всегда будет с семьей забирает.Может лучше пожить с ней хоть 2-5 года .( разница 15 лет у них).Он не хочет выбирать между нами.Но стал чужим.Со мной 17 лет все хорошо,а с ней все эмоции и новая жизнь и возможность заработать.Вот так.В итоге и не ушел ,но всеми вечерами там до часу ночи и позже.Сказала ,что дам ему время подумать и выбрать ,но он сказал,что может никогда не выберет.Месяц ждала решила ,пусть уходит,но он заболел и нога опухла ,а до этого уехал с ней на ночь к новым партнерам на переговоры о новом проекте,хотя по всем юр. вопросам и финансам вообще то я специалист.Год назад этого быть не могло, чтобы что то решать без меня.Но не ушел ,заболел и я еще и лекарства купила и лечила его,ходить не мог-отек сильный на ноге.И в этот день все было как раньше.Но как лучше стало ,опять все вечерами там.Не ушел и вроде по дому кое что начал делать и интернет провел.Но все равно -это не выбор.Опять говорили и опять я сказала ,что могу его понять и подождать,но в семью надо вкладывать время ,общение ,любовь.Ответил что старается для меня ,но я не общаюсь с ним.Я спрашиваю ,а когда если после часа ночи он приходит только.Короче опять решили подождать.Хотя он сказал ,раз я показала на дверь, то он все время думает о новой жизни.Я молюсь за него.Мне его жаль, хотя и себя тоже .И развязаться он не может -долги большие ,а тут шанс закрыть и бизнес сделать.Но и не хочет.Эмоционально он там.А со мной дом 17 лет ,где живет.Может просто и удобно. Мама моя умерла год назад.А отец тоже умер прямо через 2 дня после нашего сентябрьского серьезного разговора о выборе. И он сказал ,что последние 8 лет все вечера я делаю уроки с ребенком в другой комнате ,а он один.И с мамой сидела ( она болела,но жила с нами).А он был один.Хотя мой ребенок и все родственики всегда обижались,что я много времени уделяю только ему.Вообщем он вроде и в семье и не в семье.Опять уезжает с ней за границу с группой.Как с этим быть не знаю.Посоветуйте.Как молиться лучше.Мне надо все пережить как то.Ненависти нет ни к ней ни к нему,но большое разочарование.Я просто не вижу выхода как он может с ней развязаться ,а может и не надо ему этого,а надо уйти.Понятия не имею.И 17 лет выкинуть жалко,но доверия нет.Но как подумаю ,что жить так всегда ,когда мы всегда жили хорошо очень.Не возможно с этим смириться на всю жизнь.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую...Но не могу не сказать о главной причине вашего семейного искушения - то, что ваша семья не устроена на основе Заповедей Божиих, т.е. проще говоря безбожна по сути. А от этого и пренебрежение святыней семейной жизни - супружеской верностью.
Если хочешь что-то исправить - начинай сама воцерковляться, и вымаливай муженька своего... И если и он вслед за тобой войдет в полноту христианской жизни - вам никакие испытания будут не страшны...

Спаси Христос!
mechta
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:03
Откуда: Москва

Замкнутый круг.

Сообщение mechta »

 
Спасибо за ответ Батюшка.Я исповедовалась ,но причаститься не позволили-гражданский брак.Каждый день молюсь и прошу прощения у всех и у него и у нее в том числе.Что лучше читать в таких случаях?И самое главное ,я хочу понять ,что я должна вынести из этой ситуации?Зачем то она мне дана ведь?Как молиться ,чтобы открылось мне для чего?И чтобы ситуация сама решилась.Я приму любой исход.Только бы побыстрее.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Спрашиваешь - как молиться? Дело не в конкретных словах определенных молитв - можно и своими словами молиться. Почаще исповедуйся и в храме бывай... Храм всему научит... только молись... Можешь и Иисусову молитву постоянно читать: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй - мя, грешную"...

Помогай Бог!
mechta
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:03
Откуда: Москва

Сообщение mechta »

 
Спасибо Вам за добрые слова, Батюшка.Я вот еще понять хотела бы ,зачем такие испытания Бог нам дает.И очень много на форуме историй прочла ,многим изменяют и бросают ,но часто обратно возвращаются и живут хорошо потом.И как то странно мне ,как наверное хорошо тем,кого любят две стороны ,их ждут ,они в поисках и причем в приятных,а потом одумались и опять хорошо живут.Я читала ,что мужья наши просто оружие в руках Господа .Значит мы жены или скажем те кого оставили и предали ,более грешные получаются,чем наши вторые половинки.Наверное это обывательски ,но легче когда тебя ждут везде и хотят,а ты выбираешь.Я не то что за возмездие ,просто хочу понять.Просветите меня пожалуйста.Мне друзья все говорят,ты взрастила цветочек ,все для него делала и крутилась вокруг него создавая его,а получается все равно не дала чего то главного да и себя получается потеряла.Что Вы думаете на этот счет?Почему кто то с одной стороны ,а кто то с другой?
mechta
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:03
Откуда: Москва

Сообщение mechta »

 
Батюшка,а чтобы Вы мне посоветовали,не выгонять его пока и молиться (но он дома только ночует и то когда не в поездках.Только в час ночи приходит и в 8 утра уходит,никакой помощи моральной и материальной нет).Или пусть уходит и обдумает все на стороне и поживет сам один без нас, с ней .захочет вернуться ,но уже чтобы был выбор сделан.А нет,то значит так тому и быть.Мне просто очень тяжело от безисходности ,что ни туда ни сюда.А отношения как соседи,а были просто очень хорошие ,не лишь бы какие ,а для меня очень хорошие и друг и муж и единомышленник.Бог никак не вразумит меня ,что делать.Молюсь о прибавлении ума и помощи в решении проблемы каждый день и по несколько раз.Очень тяжко.А ответа. нет.Помогите мне советом.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Как поступить - придется тебе самой решать. Главное - тебе свою жизнь надо выстраивать по Заповедям Божиим, т.е. грех возненавидеть. Тогда само собой всё прояснится.
Ты спрашиваешь: "зачем такие испытания Бог нам дает?". Но разве не ты сама своей безбожной прошлой жизнью создала эту ситуацию? А Господь лишь терпеливо ждет нашего обращения и покаяния...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»