Как помочь мужу обратиться к добру

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

naty720
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 16:41
Откуда: Москва

Как помочь мужу обратиться к добру

Сообщение naty720 »

 
Добрый день :cry: . Очень надеюсь на Вашу помощь и совет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Не знаю, что и делать. Сил моих больше нет. Ситуация кому-то покажется ничем не примечательной с одной стороны, но с другой - жить так больше не могу. Не сочтите за каприз. В душе у меня все кричит и клокочет. Дело в моем муже. Не могу больше с ним находиться. Только не предлагайте разводиться и искать другого мужчину. Христианская церковь это считает грехом. Я не хочу грешить. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, как помочь вытащить человека из "болота", в которое он сам и не осознает, что попал.

Мне 31 год. Муж на 4 года младше. Поженились мы 3 года назад. На тот момент - по любви. Детей нет. Заводить боюсь, потому как нет уверенности в завтрашнем дне. Но и понимаю, что уже пора. Я из хорошей, цельной интеллегентой семьи, имею хорошее образование и неплохую работу. Муж из семьи военных, средний из троих детей. Его отец - военный, мать - домохозяйка. Она мало чем интересуется, кроме работы по дому, в свое время очень любила хлопотать с детьми и с трудом переживала факт женитьбы детей, которые происходили одна за другой. Наша свадьба была первой, так что нам досталось сложнее всего. У них в семье было заведено четко: мать с детьми, отец - на военной службе. Интересы друг друга не перекликались. И с детства мальчикам прививали интерес с военному делу, военной технике, хотя сами они совсем не вояки по натуре. Мой муж открытый, общительный, таллантливый и интуиция его развита хорошо. Но тут -словно в шорах. Братья отучились в военной академии и пошли служить в армию. Один из них - мой муж. Ирония судьбы. Я - человек миролюбивый, впечатлительный, нежный, открытый, добрый и чистый в душе. На дух не переношу убийства, жестокость, зло!!! До тошноты. И всегда мужу советовала сменить деятельность. Потому что работа эта бесперспективная, малооплачиваемая (15 тыс рублей в месяц для Москвы), к тому же ее еще и умудряются задерживать, с отпусками и лечением - очень большие проблемы, коллектив там ограниченный, недалекий, примитивный, и уважения к служащим никакого. Как к собакам. В общем - кошмар. Только не говорите:"Ну ты же знала, что замуж выходишь за военного"(как говорит его мать). Я замуж выходила не за должность, а за человека, которого полюбила. Когда мы познакомились - он еще учился, наши встерчи были романтичными и красивыми. Мне казалось - это настоящая любовь. Он был ко мне очень вежлив, внимателен, заботлив, нежен. В его душе совсем не было агрессии, той что поселилась в нем сейчас. Он умел себя красиво подать и произвести впечатление. Мы могли часами общаться по телефону обо всем на свете. После нашего знакомства прошло уже около 5ти лет. Он выпустился в институте, начал работать в армии. К счастью у них в структуре произошло сокращение. Он под него попал. Сейчас он находится в подвешенном состоянии, так и не уволился окончательно, но и на работу не ходит. Ждет бумаг. И в таком положении он уже больше полугода.

Церковь говорит жене во всем слушаться мужа, но как тут слушаться мужа, когда он ведут нас к лукавому? Как быть? На другую работу не устроился и особо не спешит. Сидит дома. Мы живем на одну мою з/пл, которая не сказать, что сильно велика. И вот тут я насторожилась. Я наблюдала, чем он занимается целыми днями, и с каждым днем мне становилось все ужаснее и тошнее. Все его интересы направлены на насилие, убийства, войны в Чечне, силовые структуры, терракты, резню итд итп. Он скачивает это в огромных количествах, покупает книги и читает только на эту тематику, смотрит НТВ, передачи, в которых показывают всю эту чернуху в подробностях и только их. Я уже перенесла телевизор на кухню и не включаю его. Играет в подобные игры на компьютере (кстати, его отец и брат тоже в них играют по сети). Знакомые его все мельчают с каждым днем, нормальные ребята от него стали отворачиваться и реже звонить, он старается общаться только с теми, кто учавствовал в боевых действиях или служит в армии. Но он уже полгода там не числится. Мне даже кажется, что он стал как-то тупеть. Мне страшно за нашу семью. Только это и представляет сферу его интересов. Когда я предлагаю пойти в музей или на выставку - он соглашается только если они военные, в кино выбирает жесткие боевики. Его будто подменили. Раньше он не был так помешан, но сейчас - он как будто стал параноиком. Он - другой человек. Не тот, которого я знала раньше и не тот, которого любила. Я, говорит, хочу служить в армии, и мне все равно, какие там условия. Мне это нравится. Понимаю, что нормальному человеку все это нравится не может. Что это? Отражение его души? Страхов? Комплексов? Родительских установок? В него будто бес вселился. Дома он клеит танчики и броневики. Это ему отец привил с детства. Отношения у них средние. Возможно, что-то конфликтное было в детстве с родителями, но не факт. Возможно мать пугала их родительским авторитетом, возведенным в детстве в культ (у них в доме одно время все стены были обклеяны отцовскими фотографиями). Он за родителей, братьев и сестру грудью встает. Слова не скажи. За меня так не вступается. Так его воспитали.

А однажды он серьезно подрался на улице. Еле откачался. Но и это его ничему не научило. Он вообще запросто может нарваться на кого-нибудь, особенно если что-то у него нехорошее случается, или переберет лишнего с друзьями. Он так вообще не пьет, но пивка потянуть любит. И постоянно во что-нибудь влипает. Я уже устала его ото всюду вытаскивать. Понимаю, что пока не поздно - человека нужно спасать, пока он совсем не пропал в этой бездне жестокой гадости. Что я только не пыталась делать. И убеждала его, и объясняла, и кричала, и книжки различные ему подсовывала, и призывала к вере, советовала исповедоваться. Да и наши отношения стали чахнуть. Он во всем обвиняет меня, говорит что я не даю ему делать то, что ему нравится (о чем написано выше), злится на меня по каждому пустяку, а когда я говорю, что в конфликтах виноваты всегда оба (потому он и есть конфликт) - он говорит: "Нет. Виновата во всем только ты. Я ни в чем не виноват". Позавчера, вроде бы, поговорили, мне показалось, что он что-то понял, и я специально оставила Евангелие на столе и несколько психологических книжек о том, как лучше понять друг друга и не ссориться. Он сказал, что почитает прямо сейчас. Я обрадовалась, что он просветлел. Но читать он так ничего не стал. Когда же я вчера увидела, что он вместо этого сидит и читает новую книжку с заголовком вроде "Застрели" - это было моей последней каплей. Моя любовь к нему уже почти совсем засохла. Видеть его не хочется. Мне он становится почти совсем безразличен, как личность. Я не хочу, чтобы мой муж превратился в безмозглого, тупого, жестокого солдафона. очень боюсь за него. И понимаю, что когда перестану его любить и уважать - удержать семью будет почти невозможно. Но я не хочу ее рушить. Это не по-Християнски. И к тому же мне пора по возрасту подумать о детях. Но какие тут дети, когда все идет под откос? Вижу, что он страшно деградирует и чернуха съедает его изнутри. Понимаю, что ни к чему хорошему это не приведет. Но что делать не знаю. Нужно вырывать все это с корнем. Но это уже так глубоко залезло к нему в душу, что почти поработило его.Он крещеный, но в церковь не ходит, не верит батюшкам, не носит крестик и говорит, что у него на все свои взгляды. Я читала ему Святое Писание, но он сказал, что еще не дозрел. Как обратить его к Богу, к добру? Помогие, пожалуйста. Посоветуйте, как его спасти????
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Напомню тебе слова прп.Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". А еще обязательно почитай наставления святых отцов и духовников нашего времени https://www.ioann.ru/?id=334&partid=13
Думаю - найдешь для себя полезные советы...

Помогай Бог!
naty720
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 16:41
Откуда: Москва

Сообщение naty720 »

 
Большое спасибо, Батюшка!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»