вопрос о Боге

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

вопрос о Боге

Сообщение Джим »

 
Здраствуйте, отец Федор.
если Вас не затруднит ответьте,пожалуйста,на мои вопросы.
ко мне вчера приезжали друзья и мы беседовали.не помню и не знаю как но разговор зашел о Боге.
я стараюсь молится,благодарю Господа за то,что открыл мне духовное зрение,показал мне свою любовь,но вера моя слаба и любви к ближнему миллиметр,я снова стал раздражаться,злится,но когда это происходит я вспоминаю Господа,шепчу молитву и стараюсь успокоиться.меня в мае перевернуло,я исповедался,на многие вещи смотрю по-другому,не так как раньше. хотя многие говорят,что невозможно быстро исправиться-я тому живой пример,но только с помощью Божией. Ну так вот зашел разговор,мои друзья из научной среды,смотрят на меня снисходительно(гордыня моя мне об этом говорит),вот мол если так проще живется,такпожалуйста,если концентрируешься,то и помогает.в итоге я не смог ответить на следующие вопросы и во мне было посеяно смущение,хотя я понимаю если враг не может действовать открыто то действует через знакомых.
- помчемуГосподь допускает беззаконие(насилие,убийства),почему старадают ни в чем неповинные люди,дети,кот никому ничего плохого не сделали. позавчера по тел смотрел шла девочка 16 лет,симпатичная,так двое чурок изнасиловали ее и задушили,а она училась в кадетском училище,была жизнерадостная и никого не обижала,читал братьев карамазовых был разговор ивана и алеши. иван говорил за что страдают дети,например,тот кот помещик затравил собаками на глазах у матери за то,что тот поранил ногу его любимой гончей и т.д. пример миллион.
- почему священнослужители пользуются благами цивилизации? если все,что происходит делается по воле Божией(на это определение можно все списать),например,совершает ученый открытие, а оно делается по воле Божией,а по своеволию человека-получается делается от лукавого,тогда священнослужитель лично принимает происки врага,так получается?
- почему священнослужители не хотят объяснять прихожанам то,что их интересует,ездили родственники вот этого как раз одного из моих друзей в дивеево,там задали вопросы священнику,тот поскорее ретировался и все.часто задают вопросы почему священники ездят на служебных авто по личным интересам.ну ладно Бог с ними со свщенниками это дело каждого из них.
я сегодня был на службе и вкратце задал эти вопросы одному из местных священников тот тоже уделил мне немного времени и сказал,что это все по моей греховности,гордыни и тщеславия из-за слабой веры и что мне не нужно обсуждать тему веры с моими друзьями(я полностью со всем согласен),я написал одному из них что мы не будем обсуждать тему веры и тот ответил,"что это правильно". т.е. он снова как бы поберег мою душевную составляющую,дабы я ухватился за последнюю ниточку и вешу на ней,ну раз так мне легче ну и слава Богу.
я прошу Господа,чтобы укрепил мою веру,но сейчас в моей душе большие сомнения. стою на службе и мне смешно как пожилые тети толкаются и все прославляют Бога,хотя в действительности Его никто не видел,но так люди спасаются и убегают от своих проблем.пришло видимо-невидимо несчастий,помолился к Богу обратился и все как будто бы прошло,но ничего не прошло, а только ты закрыл на это глаза.
претерпевший до конца спасется,нужно верить во чтобы то ни стало,но когда начинаешь обращать на то,что происходит вокруг тебя,то невольно начинают всплывать эти вопросы.хотите отвечайте-хотите нет,дело ваше.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Не надо смущаться - если нам пока что-то не понятно в этой жизни... Надо бояться - если вдруг нам всё станет понятно... Это удел недумающих людей...
Ты задаешь правильные и глубокие вопросы. Конечно, на них должен бы отвечать тебе твой духовник. Тем более эти вопросы не формата форума... Но кратко, что могу - скажу.

1. О невинных страданиях - почитай глубокие размышления Алексея Ильича Осипова - современного православного богослова https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml

2. О священниках и благах цивилизации. Да... есть иногда такой взгляд у людей, приближающихся к Церкви - что священник - не от мира сего - не ест, не пьет, только молится, не грешит, все знает и дает прозорливые ответы на все вопросы... Уже смешно? Но твой вопрос из этого ряда. Батюшка - один из нас... Все, что мы себе позволяем - порой и батюшки себе позволяют - как обычные земные человеки. Конечно, когда вопрос не касается канонических препятствий - смертных грехов. Но сейчас речь не об этом... Не поверишь - батюшки иногда и устают, и порой не знают ответов на многие вопросы(и я один из них!) - но от этого благодать священства не умаляется! Это сразу и ответ на твой третий вопрос...

Не смущайся, брат... В храм мы приходим не к батюшке, а ко Христу...

Укрепляйся о Господе!
Джим
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:03

Сообщение Джим »

 
Спаси Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»