Подскажите как быть в этой ситуации?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

airina78
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 22:27

Подскажите как быть в этой ситуации?

Сообщение airina78 »

 
Около 4 лет назад я познакомилась с молодым человеком, сразу же возникла сильная симпатия, а потом большая любовь. В то время когда мы начали встречаться, он был разведен 2 года, с бывшей женой был обвенчан, у них есть дочка (3 года на тот момент), бывшая жена в это время имела серьезные отношения с другим мужчиной. Я верующий человек, но тогда очень сильно полюбила, впервые в жизни встретила как мне казалось "своего" мужчину и раз они уже расстались насовсем я решила что могу с ним встречаться. По законам Божьим я была неправа тогда? Мы встречались, потом стали жить вместе, жили очень хорошо, со своей дочкой он общался постоянно и к нам брал по возможности. Я этим отношениям с дочерью никогда не препятствовала, наоборот предлагала ее взять с нами если мы куда то ехали на природу и т.п. Примерно через полгода наших отношений его бывшая жена рассталась с тем мужчиной и стала принимать активные попытки вернуть бывшего мужа. Делала она очень много, но суть не в этом. Я несколько раз разговаривала с ним очень серьезно, что если у них еще есть шанс вернуть семью то может он попробует, ведь там ребенок. Он был категоричен - я с ней никогда не буду, я только тебя люблю и с тобой хочу быть всегда и кольцо мне дарил и замуж звал при этом. Я очень сильно его любила и поверила. Но мы так и не поженились, сначала он говорил что свадьбу хочет большую и красивую мне, потом я забеременела (это было наше общее осознанное желание иметь ребенка и он сам просил об этом почти год), тяжело переживала начало беременности, лежала в больнице, а потом уже был большой живот и он уже не предлагал, а сама я думала только о том чтобы нормально родить... Родилась у нас дочка, но после этого он уже замуж меня не звал. Как я вышла в декрет у нас начались проблемы с деньгами, он потерял работу, никак не мог найти и стал депрессовать.. я как могла старалась поддержать его, но так продолжалось 1.5 года, не знаю сколько можно еще было терпеть здорового, умного мужчину живущего на детское пособие? Он был начальником на той работе что потерял и не хотел спускаться ниже и иногда казалось что он просто сдался и ничего не хочет делать, только на диване лежать и пиво пить... Его бывшая жена к тому времени стала директором на фирме, купила 3 комнатную квартиру, новую машину-иномарку и стала очень часто его под разными предлогами звать к себе, основным стал ремонт, с которым она его попросила помочь... И вот он через 2 месяца жуткой жизни что устроил мне (фактически стал жить там, к нам с дочкой приходил с утра переодеться, да в душ сходить) переехал жить к своей бывшей жене и дочери. На тот момент с момента их развода прошло 6 лет, а нашей с ним дочке было 10 месяцев. Его бывшая жена 3 года добивалась того чтобы он к ней вернулся и вот добилась... Мне она сказала что я очень наивная и глупая, что все мужчины имеют жен и любовниц, она, я так поняла, устала быть любовницей женатых мужчин, ведь она успешная вся такая, но мужское плечо и ей нужно. Сейчас она запрещает ему видеться с моей дочкой, он сказал что либо он будет забирать у меня дочку и видеться с ней в ее присутствии или вообще не будет с ней видеться. Ну скажите как я могу отдать ей своего ребенка? Ей всего 1 год и 2 месяца, она без мамы никуда и отца она последние полгода видела очень редко и иногда даже боиться, а уж если вокруг будет много незнакомых будет просто плакать... Я бы хотела услышать Ваше мнение о моей истории. Я понимаю что не причастна к тому что 4 года назад их семья расспалась, хотя его бывшая жена обвинила меня в том что я вмешалась в их отношения в свое время и потому она тоже может разрушить наши. Но с другой стороны они ведь были обвенчаны, а значит перед Богом они муж и жена. Мне очень тяжело сейчас, подскажите как мне быть.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Слава Богу, что ты себя считаешь верующим человеком. Но наша вера свидетельствуется из наших дел. И если мы при нашей вере себе свободно позволяем смертные грехи(в частности беззаконное блудное сожительство) - значит - что-то не так в наших отношениях с Богом... Разве может быть благословение Божие на таких отношениях - сама подумай!? Понимаю - теперь приходится пожинать плоды... Относись к этому как к заслуженной епитимье... Сама поторопись на исповедь и твердо вставай на стезю исполнения Заповедей Божиих( что невозможно без полноценного воцерковления всей жизни)...
Бог принимает всеx искренне кающихся...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»