Одиночество в семье.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Одиночество в семье.

Сообщение Иулия_С »

 
Дорогой батюшка,
я замужем второй раз уже 11 лет, венчаны. Есть сын от первого брака 17 лет и общий сын 10 лет. Мы воцерковлены, дети ходят в воскресную школу.
С мужем всегда были очень сложные отношения, он очень обидчивый, легко взрывается, кричит, может уйти к матери во время вспышки гнева. Он не любит пасынка (сам об этом говорит), игнорирует его. Муж замкнутый, друзей нет. В свободное время сидит дома, смотрит фильмы. С нами никуда не ходит, гостей не приветствует. Работает, не пьет, не курит. Я тоже работаю, дом и дети почти полностью на мне.
Год назад я узнала о том, что мой старший сын болен. Скорее всего неизлечимо. Болезнь не смертельная, но будет сильно влиять на образ жизни. Мужу все равно.
В этом году, к сожалению, у меня испортились отношения со свекровью. Она всегда хорошо ко мне относилась, но оказалось, что делала она это только ради любви к сыну, а по большому счету ей все равно с кем он живет.
Папа умер, мама у меня уже старенькая, замкнутая на себе и своих болезнях.
Так выходит, что из близких родственников у меня нет друга, родного человека. Я ни с кем не могу поделиться своими переживаниями, мне не у кого спросить совета. А нагружать кого-то постороннего своими мелкими трудностями не хочется.
Все стало как то серо. У меня пропала надежда на лучшее, мне не хочется думать о будущем. Вера есть, любовь тоже, а надежды нет. Я пытаюсь себя уговаривать, что я живу только для Бога, что нехорошо искать радость и удовольствие для себя. Я должна научиться жить самостоятельно, без жалоб, но почему то для меня это очень сложно. Я была бы рада вообще не испытвать никаких чувств.
Посоветуйте о чем мне думать в таком состоянии, как бороться с унынием. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Почаще вставай на молитву перед Святым Распятием, ибо Христос на Кресте тоже одинок... Собеседуй с Ним, изливай Ему свою печаль своими словами - и проси помощи устоять в этих испытаниях. Очень бы тебе помогло, если бы ты обрела себе духовника по сердцу...

Спаси Христос!
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Дорогой батюшка!
Возможно у моего мужа эпилепсия (большой судорожный припадок был летом) с изменениями личности (постоянные аффективные расстройства - нарушения в эмоциональной сфере). Ситуация ухудшается. Периоды злобного настроения увеличиваются (не менее месяца) и становятся регулярными (2 раза в год). Направлены в основном против меня и пасынка. Я не понимаю, с кем я живу. Сам он эти периоды никак не объясняет. Я не уверена в его адекватности.
К врачу не хочет идти категорически. Его уверенность в том, что с ним все в порядке, важнее нашей семьи. Не идет к врачу даже на консультацию, даже к психологу. Говорит, что если я перестану говорить о его здоровье, он уйдет. Не верит мне. Дети его боятся. Весь распорядок дня у нас подчинен его настроению.
Я не знаю, что я нему испытываю.
Я не хочу расставаться с детьми из-за мужа. Тем более, что старший сын хочет уехать уже этим летом, т.к. муж разговаривает с пасынком постоянно в ультимативной форме(не только во время приступов - тогда он еще и ужасно кричит на него). У младшего сына от этого постоянно тревожное состояние.
Как вы думаете, как будет лучше для детей - жить с ним или попросить его уехать к свекрови? Разводиться я не буду - мы венчаны.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Тебе надо это самой решать... Как не сделай - всё кто-то страдать будет... Если есть угроза жизни и здоровью членов семьи - имеешь право на развод даже по церковным канонам...

Умудри Господь!
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте, отец Федор!

Ситуация в нашей семье ухудшается.
Старший сын ушел к бабушке, лишний раз боится зайти к нам домой. Заходил редко, но муж уличил момент и когда тот был дома, наорал и завелся. С 15 декабря очень зол на него и меня, не может разговаривать нормально. Неделю назад в ультимативном тоне сказал, что мой старший сын и я - для него абсолютно чужие люди, он не любит меня и зря потратил на меня 10 своей жизни. На мою просьбу поговорить, выяснить что-либо, ответил, что если люди живут вместе, значит должны понимать друг друга с полуслова, ни о чем говорить не надо. Но не уходит, хотя регулярно грозит мне, что сделает меня матерью-одиночкой, грозиться собрать вещи и тут же уйти, если еще скажу лишь слово. С младшим (своим) сыном общается, но неровно - то вроде смеется, то накричит ни с того ни с сего.
Все мои слова истолковывает наоборот, все мысли крутятся вокруг того, что я специально постоянно его обижаю, обвиняю, желаю ему зла и т.д. Хотя у меня и в мыслях такого нет. Любая мелочь, которая у него не получается, не находится - сразу кричит на меня, я по его логике виновата во всем, что не так.
Ходит в храм по воскресеньям, молитвы читает, акафисты читает...
Мы венчаны, но он считает, что имеет право на развод со мной.
Скоро 1,5 месяца неадекватного поведения по отношению ко мне - как вы думаете, я могу попросить его уйти сама? И будет ли это считаться моим грехом, если он после этого не вернется? У меня к сожалению нет надежды, что это закончится.
У меня складывается впечатление, что он мне за что-то мстит...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Зная о ситуации лишь заочно, ничего другого, как повторить уже сказанное выше, к сожалению - не могу...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»