Сын и отчим - конфликт разгорается!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ЛарисаI
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:33

Сын и отчим - конфликт разгорается!

Сообщение ЛарисаI »

 
Через 15 лет совместной жизни мой муж говорит, что он не смог полюбить моего сына от первого брака. Хотя, когда он предлагал мне выйти замуж, с моей стороны это было основное условие - у моего сына должен быть отец! Только тот мужчина, который сможет стать отцом моему ребенку, сможет принять не только меня, как женщину, но как женщину с ребенком! - будет мне мужем. Муж обещал, кивал и говорил, что он именно тот и есть! И вот прошли 15 лет! И я стою перед вопросом: как жить дальше? Муж сына не принял, не полюбил. Все эти годы он еле-еле сдерживал себя. Всё его общение с моим сыном сводилось к приказам и наказаниям за их неисполнение (сказывается военное прошлое моего мужа). Мальчик рос мягким, добрым. И от унижений и оскорблений терпел или плакал, когда уж совсем было плохо. "Мама, ну, почему он меня не любит? Я ведь так его люблю!" - спрашивал меня сын. А я пыталась как-то утешить, успокоить. Ведь и я тоже люблю своего мужа! И его есть за что любить! Он красивый, сильный, всегда помогает мне по дому, готовит. Я очень много времени уделяла работе и она отвечала мне взаимностью. Благодаря работе, у меня высокий статус в обществе, семья материально обеспечена. Но я не только работе уделяля столько времени. Буквально не отходя от рабочего стола, уже в этом браке родила ещё двоих детей. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске с малышом. Муж не мог похвастаться такими успехами. Иногда мне казалось, что он вот так, через моего сына, мстит мне за то, что я выполняю по сути мужские функции в семье: я работаю, зарабатываю, всё, что мы имеем - заработано мною. А вот сейчас, когда я дома, а он стал работать и пусть в малом бизнесе, но всё же руководителем, и в нём ещё больше взыграли его "комплексы". Приходит домой всем не довольный, придирается, то сын плохо пропылесосил, то тарелку в раковине оставил, то вещи не убрал на определенное место и пр. пустяки, на которые, я думаю, другие мужчины даже внимание не обращают. При этом часто звучат оскорбления или приказы в тоне: "немедленно встал и то-то сделал!" Постоянно попрекает его: "ты не работаешь", "мы тебя содержим", "ты не знаешь цену деньгам, вещам и пр." И всё бы ничего, но сын уже один раз от отчания пытался вскрыть себе вены на руке. И вот на днях опять повторилось это: муж орал на него, а сын метнулся в сторону подставки для ножей... Муж остановил сына, но после этого избил его... Страшно вспоминать об этом... И вот теперь я не знаю, как после всего произошедшего вести себя. Когда я говорю, что не могу жить в обстановке ненависти, нетерпимости, что надо разъезжаться, муж орет на меня, что не допустит, чтобы двое детей (мой не в счет) росли без отца! Если я хочу, то могу проваливать со своим сынком (живем в доме, который купила я). Или ещё вариант: "Никуда ты от меня не денешься, будешь жить, как миленькая. Не хочешь - заставим! Побоишься Бога!" Ведь брак у нас венчанный! И ведь ни кто не догадается, что с виду в благополучной семье бушуют такие страсти! А ведь мы считаемся воцерковленными людьми: ходим в Церковь, постимся, исповедуемся, причащаемся, читаем Священное Писание и святых отцов... Господи, помилуй! Господи, вразуми!
И ещё один момент. У мужа в первом браке тоже остался сын. 15 лет муж врал мне, что с сыном не встречался и не встречается, якобы жена не разрешала. Любое напоминание о его сыне вызывало у моего сильного, мужественного мужа слёзы на глазах! Естественно, мы практически никогда не разговаривали на эту тему. И вот буквально недавно, после очередного домашнего конфликта, муж раскрыл свою "тайну"! Он любит СВОЕГО сына, он с ним никогда не прекращал отношений, он с ним и встречался, и встречается, помогал и помогает ему. Он его одевал и покупал не только вещи, но и продукты, т.к. его первая жена не работала и не работает и частенько звонила ему с просьбой о помощи (помимо алиментов). Сейчас он пришел из армии, муж устроил его на высокооплачиваемую работу и у него всё хорошо!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ларисочка!

Искренне сочувствую... Что тут поделаешь... Возможно чем-то сможет помочь ваш батюшка, который вас обоих получше знает и возможно имеет какое-то влияние на тебя и на супруга...
Будем молиться...

Храни Господь!
ЛарисаI
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:33

Сообщение ЛарисаI »

 
Спасибо, о.Феодор, за сочувствие. Надеюсь на помощь Божию и вразумление Его. К сожалению, в настоящее время нет у нас такого священника, который бы знал о нашей проблеме. Батюшку, в Церковь к которому мы в свое время ездили, перевели в другое место. Да и, честно сказать, никогда я не откровенничала во время исповеди о проблемах в семье. Каялась только в грехах своих... А сейчас ездим в Церковь, которая находится рядом с домом, а там для всех мы "новенькие". И с учетом того, что на руках грудной ребеночек, приезжаем ближе ко Причастию, чтобы малыша причастить...
Поэтому и написала сегодня этот "крик души", хотя описала только малую часть всей ситуации! И вот, кстати, именно сейчас приезжал тот самый молодой батюшка, о котором я писала выше. Не виделись, как говорится, "сто лет". Заехал по делу, спросил, как дела. Я рассказала о том, что случилось на днях: о избиении сына, о истерике у парня... Он говорит, а у тебя же есть квартира, пусть сын идет туда жить и живет самостоятельно! А я отвечаю, почему я должна жертвовать ребенком в угоду прихоти мужа, его эгоизму? Неужели я смогу после этого спокойно жить, есть и пить, любить и обнимать человека, который "выдавил" моего ребенка из родного дома? Как я потом смогу сыну в глаза смотреть? Вопросы остались без ответа. Может, о. Феодор, вы мне поможете? Материнский долг, супружеский долг - что главнее, если так можно ставить вопрос?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В православном понимании в семейной иерархии все же отношения мужа и жены превыше всех остальных...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»