как правильно сделать выбор между 2-мя мужчинами?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

как правильно сделать выбор между 2-мя мужчинами?

Сообщение Светлая »

 
просто о сложном... есть один человек, с которым мы знакомы 2 месяца - старше меня на 10 лет, верующий, воцерковленный, нацелен на семью, материально обеспечен, на хорошей работе. он никогда не был женат, т.к. по его словам был не готов и искал идеальную женщину, которую как оказалась нашел во мне. с ним будет просто в плане молитвы, постов, посещения служб в храме, крещения и воспитания детей в православной вере - это безсловно поддержка и понимание, но на обычном житейском уровне - он очень своенравный, т.к. много лет сам жил и уже сформировался как личность, так что менять устои и привычки оч. тяжело и расчитывать на это не стоит. то есть при том, что с ним будет комфортно в плане материально, но зато компромиссных решений достичь будет сложнее, и еще есть страх, что он прикрывшись этим материальным комфортом (у него квартира, машина и заработок) он все повесит на меня - заботу о детях, бытовые вопросы, и пр. с ним интересно общаться, он очень много знает всего, мы ходим в кино, музеи, выставки, рестораны, но нет при этом какой-то душевной теплоты и близости. по-началу была с моей стороны, но видимо много я ее отдавать ему стала и он подавил во мне это желание, так что я просто боялась дальше себя выразить. теперь какой-то холод есть. ступор что ли в отношениях. натянуто все очень.
и в противовес ему есть еще один человек - моего возраста, неверующий и невоцерковленный!!! тоже нацелен на семью, материально не обеспечен, но большой работяга (он врач), тоже женат не был и вообще мало строил отношений с девушками - занят был учебой, потом работой, как-то не складывалось. я познакомилась с ним месяц назад (когда отношения с первым МЧ стали потихоньку угасать, мы меньше встречались, общались, мало внимания было с его стороны, а мне оно было необходимо, тем более в такую первую пору "цветов и бабочек"). стали общаться как друзья и он знал о существовании моего МЧ, но в процессе общения с ним, я стала подмечать какие-то вещи, которые мне нравились - с ним очень все просто, по-домашнему уютно, он и картошки почистит и посуду вымоет, когда в гости зайдет, заберет когда надо, отвезет, привезет куда надо, звонит мне - рассказывает как его день прошел, меня спрашивает как мой, то есть уделяет внимание мне. и в общем в плане быта - он очень простой и гибкий (мне кажется это очень важно в семье). я видела его в общении с ребенком - он искренне уделял внимание и общался, то есть я вижу, как отец детей - он будет ими заниматься. но при этом краеугольным камнем встает вопрос веры - молитва, пост, службы... он далек от этого и просто не понимает и не принимает того, что для меня так важно.
и вот диллема - с одним я чувствую себя тепло, комфортно и уютно, понимаю, что при условии, если бы мы были вместе то социальная семья могла получиться очень хорошая, НО он не верующий. с другим - в плане веры - вопросов никаких нет - все отлично, но нет уверенности в том, что не имея чувств кроме симпатии и уважения, любовь так и не придет и просто все сведется к тому, что один будет выполнять свои обязанности в семье, а другой свои.
я исповедовала это батюшкам у которых постоянно окормлаяюсь и была у своего духовника, и конечно они мне помогали советом. я решила поговорить с верующим МЧ о том, что сейчас такая сложилась ситуация в моей жизни и есть сомнения и кроме этого есть еще один человек, и мне надо время побыть одной и все обдумать и понять чего мне надо - он ответил так: "я собирался после поста делать тебе предложение, поэтому думай уже в этом направлении сразу." но я его знаю всего 2 месяца и у меня столько сомнений? и тем более есть еще один человек, который мне по сердцу ближе, но я боюсь, что это просто искушение и что крест жизни с нецерковным человеком смогу не понести и ему это будет сложно... в общем запуталась..
посоветуйте как быть? и как правильней поступить в ситуации?
я прошу Бога открыть о ком из них Его воля или может вообще ни о ком. но может быть подскажете на что стоит обращать внимания при создании семьи? ведь православие и воцерковленность человека конечно большой плюс, но не гарантия залога семейного счастья. а бытовые мелочи очень значимы, ведь с ними каждый день на баррикады и так всю жизнь - тут помощь и разделение труда так сказать, но при этом - семья строится не на Христе, хотя он не против венчания в церкви.
заранее благодарна за ваши комментарии. Спаси Господи и с праздником св. ап. Андрея Первозванного!
буду благодарна за советы и ответы.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вряд ли я знаю тебя и твою ситуацию лучше твоего духовника... Возможно к его советам лучше прислушаться?...

Умудри Господь!
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
Тогда Отче 3 коротких вопроса:

1) брак между верующей и неверующим (хоть и крещенным в православии) обязательно обречен на крах?

2) воцерковленность человека гарантия залога счастливой семейной жизни?

3) к чему нужно прислушиваться при выборе - к разуму или к сердцу (если они твердят каждый свое)?

Спаси Господи!
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
Вот тут так трезво себе подумала - а ведь со всеми, с кем бы я не общалась по этому поводу, я все преподношу так, чтобы услышать в ответ то, что я хочу услышать. я сделала одного персонажа подсознательно таким сразу отталкивающим, холодным и бесчувственным, а другого наоборот на его фоне - ласковым, внимательным и замечательным.. а ведь дело все в том что я просто хочу быть со вторым человеком, который на самом деле, если трезво еще раз посмотреть правде в глаза а) не верит в Бога б) мне ничего не обещает в) пытается себя найти в жизни в плане реализовать потенциал: работа, заработок, потом жилье и свой бизнес (в далекой перспективе, которая растянется лет так на 10, причем в которой меня пока серьезно нет, ибо работая и зарабатывая - будет не до меня и не до семьи..) так вот вопрос - какое такое призрачное счастье я себе рисую??? и насколько моей такой "любви" хватит, если выберу его. ну пару месяцев, ну годик, потом все по сценарию - тебя нет дома, ты мне не уделяешь время, мы мало общаемся, ну и все такое.. а человек реально скажет - а я тебе же с самого начала ничего не обещал и ты знала о моих планах.. так что я работаю, чтобы все вышесказанное осуществить. и будет прав! все мои надежды и мечты о счастливой жизни с ним просто мой же вымысел и мои же эмоции. мне хочется чтобы так было и я пытаюсь себя в этом уверить и других заверить. а ведь на самом деле, первый МЧ выражал свои чувства ко мне очень искренне - ну да, сначала больше, а потом меньше, но ведь это не значит, что он вообще ничего не чувствует. просто у него все по-другому, не как у меня. а это не хорошо и не плохо, а просто как есть. такой человек. и он сделал шаг и очень серьезный - он сделал предложение. это ж не сегодня сказал, а завтра передумал. уже серьезно. как будет дальше никто не знает, только Господь. так что может мне нужно перестать мечтать и подстраивать все под свой "идеальный план "как стать счастливой и создать счастливую семью?" а просто начать строить серьезные отношения - семью! и надо строить ее на чем-то крепком. а крепость эта в вере. и если мы оба верим в Бога и уповаем на Его милость к нам, то тогда и Господь благословит в браке и в таинстве венчания даст благодать и силы терпеть и переносить друг друга, смиряться с немощами, прощать ошибки и закрывать глаза на недостатки. и появится со временем любовь. тихое и радостное чувство. а еще у кого-то из святых отцов было сказано так - если хочешь поступить так как ТЕБЕ хочется - то знай, это твоя воля, а вот если вопреки своим желаниям - то такова воля Божья о тебе.. наверное так и есть.. вот хочу я быть с тем, кто мне кажется сейчас ближе по сердцу, и пытаюсь от всех одобрение своих желаний получить, а духовник и батюшки пока не благословляют спешить с этим. так что видимо действительно стоит задуматься и трезво еще раз посмотреть на вещи...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»