Вопрос батюшке: муж попал в секту, развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

l a n a
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 15:23

Вопрос батюшке: муж попал в секту, развод

Сообщение l a n a »

 
Все случилось в один момент- мужа за неделю отвернуло от семьи... жили в принципе неплохо- и машину купили и квартиру в ипотеку, у меня это 2-й брак, сын от 1-го брака, муж его принял хорошо, в общем я была счастлива (муж все 4-е года в любви признавался, цветы дарил), ребенка не родила - боялась ипотеку не осилим, а когда решилась- выкидыш. конечно, ругались (даже от обиды могла ударить мужа- было не понятно как вот так только что целовал, а уже кричит... прощала, потому что любила, да и он прощал ) Родители были против меня, но дали добро,когда женщина к которой они обращались за советами и лечились (пусть мягко говоря она будет экстрасенсом) дала добро на меня (на одном из семейных праздников), она увидев меня сказала что я их девочка... мне бы тогда задуматься, но я любила! мы поженились, со стороны родителей были нападки, но я ждала , что муж заступится за меня,но этого не было, потом на этой почве начались ссоры, переходящие в скандалы-я всего то хотела,чтобы он просто сказал,что ему со мной хорошо и я его жена, и тогда бы они от меня отстали....Самые большие проблемы начались,когда мы решили улучшить жилищные условия-продать квартиру мужа купленную до брака, и купить большей площади и новее и выбраться из промзоны в зеленую, мне тогда свекровь звонила и кричала,чтобы мы не смели этого делать и вообще,чтобы я разводилась с мужем....муж не верил...я перестала с ней общаться... Муж не мог разрываться между нами и тоже перестал общаться, хотя я ему говорила,что мои отношения с ними - одно, а вот он не должен так поступать...Тем более в доме стали появляться не понятные подарки и угощения с четкой регулярностью... я поняла что без колдовства не обходится- сначала молчала, потом стала мужу об этом говорить - опять ссоры...Его родители стали обвинять меня в том что я не даю им общаться, хотя сами сколько бы муж не приходил к ним- ни разу не было,чтобы они его приняли без упреков и скандалов.... ну, а события последнего месяца- у мужа начались проблемы на работе, он замкнулся в себе...и вот на ноябрьские праздники он устраивает мне сцену ревности и срывается уезжает в липецк (они все оттуда) типа по работе- как я не просила, меня с собой не взял...Когда вернулся - я его не узнала...зомби.. начал говорить про развод, что мы друг другу не подходим, надо расходиться, что через 1,5 года у меня будет другой мужчина и все такое, что Богу не угодно ,чтобы мы были вместе...когда я ему предложила сходить в церковь к батюшке, он ответил, что уже был и он это все ему рассказал....Дальше хуже... он стал приходить поздно и уходить рано, мало есть (такое ощущение что он на каком то допинге), у него появился какой то крестный, потом какие то иконы, стал читать какие то молитвы, меня назвал колдуньей, что я его приворожила, А самое главное обвинил меня в том что я вышла за него замуж из-за квартиры, и хочу ее у него отнять...(В общем я поняла откуда ветер дует - слова свекрови...) Меня стали шантожировать - чтобы я отказалась от доли в квартире...На мои вопросы, где ты бываешь и почему так поздно приходишь - муж ответил, что если я скажу, то ты подумаешь, что я в секте, и хочу им продать квартиру... В общем видимо там работают хорошие психологи, потому что мне создали все условия для того чтобы я ушла- ведь я не буду платить за квартиру где не живу... Сейчас я понимаю, что это секта и видимо там вся семья мужа, все согласны на продажу квартиры, а камень преткновения - я, вот меня и оговорили и изжили, сейчас предстоит развод... Меня очень пугает состояние мужа, его слова,что ему ничего не надо, о суициде, что он уедет, уйдет в монастырь, он полностью обезличился, такое ощущение,что ему дают команды, а он их выполняет..страшно, как можно манипулировать человеком.. Пока жила с ним - молилась, вещи,квартиру, кровать его водой святой окрапляла, свечи чудотворные возжигала во время молитв, в воду питьевую подливала святую воду (она даже протухала поначалу), молебны заказывала, сорокоусты, псалтырь, к св.Матроне ездила,в троице - сергиеву лавру звонила - просила заочно об отчитке, всех просила за него молиться..Вроде стало проясняться, так он с работы сорвался и уехал снова в липецк на 3- дня, а когда вернулся... полная эйфория, зомби... я на следующий день и ушла... Я знаю,что должна была остаться, но мне стало страшно..всего не напишешь... Сейчас просто молюсь, свечи за него ставлю... У меня есть все основания предпологать, что это секта и возможно Богородничий центр, страшно что они действуют под видом православия, знаю,что у них есть храм в мосвке в честь иконы божией матери Державная, также они базируются помимо Липецка в Воронеже, Новосибирске, Екатеринбурге.. Знаю, что он там крестился (т.к. появился этот загадочный крестный) Сейчас помимо развода предстоит раздел имущества.... Так вот, батюшка , у меня вопрос.. если он уже крестился в этой секте, получается он принял другую веру? А как тогда за него молиться - как за болящего или заблудшего? Чувствую,что в произошедшем есть моя вина, но что я могу сейчас сделать, ведь я одна, а там система? и вообще на самом деле насколько моя вина в том, что муж попал туда (этот вопрос очень мучает почему так происходит)??? И если будет раздел имущества (и квартиры в том числе- очень много вложено средств, я готова все оставить и уйти, но там были деньги и моих родителей- все что у них было - все там, да и почему я должна кому то отдавать, то что нажито непомерным трудом?)- на сколько это грех- сам суд? И еще я все это написала для тех, кто будет читать- чтобы они стали более внимательны друг к другу и доверяли друг другу... ведь как оказалось мой муж еще и безумно ревновал меня, хотя повода не было. За ранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... если это действительно "богородичники", то это практически тоталитарная секта... Только по великой милости Божией он оттуда может выбраться. Конечно, нельзя не молиться о родном муже, да еще попавшем в такую беду. Не так важно какими словами ты его в молитве назовешь - "болящий" или еще как... главное - сердечное обращение к Богу. Но всё же всё вручай на Милость Божию...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»