Расстались. Начать сначала?...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

sashka-lapka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:03

Расстались. Начать сначала?...

Сообщение sashka-lapka »

 
Здравствуйте! Совсем запуталась и не знаю, с кем посоветоваться. Прожили с молодым человеком полтора года гражданским браком, ребенку полгода сейчас. Полтора месяца назад мы расстались. Я очень тяжело переживала этот разрыв, хотя сама же приняла это решение. Нашла этот сайт и много прочитала, много думала об этом, поняла очень много своих ошибок, и что с самого начала наши отношения строились неправильно. А вчера молодой человек пришел и предложил, чтобы мы поженились и снова жили вместе. Наши отношения начались с неудержимой страсти, я всегда думала, что это и есть настоящая любовь, а сейчас понимаю, что эгоизма было гораздо больше, причем с обоих сторон. Всё это время каждый из нас гнул свою линию, и отношения были на самом деле похожи на товарно-денежные - если ты для меня это сделаешь, то и я сделаю, если нет , то нет. От этого постоянные скандалы, непонимание, нежелание слушать и понимать друг друга, подстраиваться. Жили мы в моей квартире и несколько раз во время этих скандалов я собирала его вещи и выгоняла его из дома, кричала, что не хочу больше жить с ним, вела себя очень некрасиво. Окончательно всё рушиться начало год назад, когда я была беременная, в порыве злости он меня ударил. Для меня это было что-то непонятное, просто шок. Я ушла из своего дома к маме, прожила там три дня. Он очень извинялся, и обещал, что такое никогда не повторится. Но потом это повторилось, и второй, и третий, и четвертый раз. Не сказать, что он бил меня, но мог ударить, и в этом было больше не боли, а унижения и сознания собственного бессилия. Когда что-то шло не по его желанию, он проявлял деспотизм, требовал, чтоб я делала то, что он говорит. Я тоже вела себя не лучше, очень своенравно и упрямо. И, наверное, на всё это я его провоцировала. Постоянные крики, скандалы и нервотрепки. Теперь я понимаю, что в большей степени у меня это была любовная зависимость. Еще у него сложные отношения с мамой, у них тоже постоянные скандалы. Она воспитывала его одна, теперь по нескольку раз в день звонит и проверяет его. Сначала мы с ней хорошо ладили, но после того, как он ударил меня первый раз, получилось, что я перенесла свою обиду и на нее, ведь это она его воспитала таким. Сама она очень несдержанная, может тоже накричать, а то и матом послать. Для меня неприемлемо, чтоб в семье были такие отношения, и я не хочу, чтоб мой ребенок думал, чтоэто в порядке вещей. Сейчас я не знаю, что делать, стоит ли пробовать начать всё сначала, или спокойно идти дальше. Но ведь так хорошо, когда у ребенка есть папа... И что может быть естественней желания мужчины жить со своим ребенком, он по нему скучает. Я с одной стороны и сама, независимо от ребенка, хочу попробовать быть вместе, уже переосмыслив свои ошибки. Но боюсь, что снова начнется всё по-сторому. Я не уверена даже в своих чувствах, а уж в его тем более. Но ведь мы и не старались, и не работали над собой и своими отношениями раньше. Но ведь ради ребенка и ради нас самих, наверное, нужно постараться быть вместе и научиться любить друг друга.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Шурочка!

Ты совершенно права, когда говоришь, что по старому жить нельзя. Семья, устроенная на безбожном основании страсти и эгоизма - не имеет будущего. Только брак во Христе даст полноту семейного счастья и смысла жизни. И путь к такому браку надо начинать с себя. Найди путь в храм, найди силы для исповеди-покаяния, начинай в молитве испрашивать Божиего благословения на свою жизнь и на своих близких. Если у тебя будет решимость что-то реально духовно изменить в себе и в своей семье, то со временем и жизнь и люди вокруг тебя начнут меняться...

Спаси Христос!
sashka-lapka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:03

Сообщение sashka-lapka »

 
Спасибо вам большое за ответ и поддержку, мне это очень важно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»