брак с иноверцем

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Katrine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:31

брак с иноверцем

Сообщение Katrine »

 
Скажите пожалуйста, так ли это страшно - брак с иноверцем? Ведь речь идёт о самой искренней и глубокой любви, а что если не Любовь - высшая ценность в Христианстве? Тем более у мужа религия буддизм, а она максимально терпима к проявлениям иных религий, даже в большей мере является для него философией, а не религией, мне кажется.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В христианстве главное - Любовь ко Христу - на этом зиждится вся духовная жизнь христианина. А если этого нет( а этого и не может быть в буддизме и иных верованиях) - значит и никогда не будет духовного единства, что со временем обязательно разрушит и всё остальное... Вот и думай...

Умудри Господь!
Katrine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:31

Сообщение Katrine »

 
Ещё раз здравствуйте! Перечитала Ваш ответ и заново задумалась... А является ли брак с иноверцем грехом? Ведь грех может быть прощен только если раскаян, а я никак не могу раскаяться в этом, ведь это значило бы отказаться от своей любви... А я люблю его и развестись из-за того, что когда-то в неизвестном будущем могут возникнуть проблемы... я себе даже представить не могу! как так осознанно отказаться от взаимной любви и счастья?!...и я не только о себе думаю - я многих раню, если разведусь. Получается, что этот грех мне никогда не будет прощён? Как же тогда жить с такой мыслью? ...это может только оттолкнуть меня от Бога, нежели стимулировать желание сильнее приобщиться к моей религии... а мне бы этого не хотелось.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Церковные каноны, которые вобрали в себя вековую мудрость, напрямую запрещают брак с иноверцем. Церковь, как Чадолюбивая Мать, хочет оградить своих детей от будущих проблем - и в этой жизни и в будущей. А проблемы обязательно возникнут...
Впрочем, ты свободный человек и тебе никто ничего не навязывает... Только забота с любовью...

Спаси Христос!
Katrine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:31

Сообщение Katrine »

 
Так о том и речь, что же конкретно Вы можете посоветовать делать в такой ситуации? Разводиться что ли? Или перестать интересоваться религией? ...Как жить с мыслью, что это однозначно грех и при этом ничего не предпринимать?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ты можешь и должна: во первых - усердно молиться за своего спутника жизни, а во вторых показывать ему пример настоящей христианской жизни, который и без слов будет уловлять душу человека, по слову апостола... В любом случае - тебе нужна благодатная помощь Божия, которую ты можешь получить через полноценное участие в церковной жизни...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»