Расстаться или попытатся наладить отношения?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

faraon
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:42

Расстаться или попытатся наладить отношения?

Сообщение faraon »

 
Познакомился с девушкой, встречались несколько месяцев. Она хотела встречаться как можно чаще, каждый день, вместе проводить все выходные. Я был очень занят работой, не всегда получалось встречаться так часто, как она хотела. Из-за этого иногда были конфликты. У неё было много разных требований ко мне, я старался их исполнять, но не всегда. Некоторые требования меня слишком напрягали. Со своей стороны особых требований ей не выдвигал, меня устраивало то, что шло «самотёком». После нескольких месяцев встреч и периодических конфликтов из-за не исполнения мной её желаний, она решила сделать перерыв в общении на один месяц, что бы понять, нужны ли мы друг другу и стоит ли продолжать. Мы договорились не встречаться и не звонить друг другу месяц. Мне казалось что ей нужен этот месяц для того чтобы выбрать между мной и ещё кем-то, но я не знал между кем, да и не старался узнать, почему-то мне не хотелось бороться за неё, думал пусть будет так как будет…
Так сложились обстоятельства, что в течении этого месяца мне пришлось переезжать жить и работать в другой город, далеко от того где мы жили. В то время я думал, что между нами всё кончено, так как мы будем жить в разных городах. Несколько дней до конца месяца, перед отъездом, я решил нарушить договор о перерыве общения и встретился, что бы поговорить о моём отъезде из города. Я был настроен отпустить её, хотя любил. Я не смел требовать от неё ждать меня в другом далёком городе, зная как важно для неё встречаться как можно чаще и то, что она не хочет и не может долго быть одна. Неожиданно для меня, при встрече она сказала, что готова меня ждать, приезжать по возможности камне и хочет продолжать строить отношения.
Мы каждый день созванивались, иногда приезжали, встречались… Так длилось больше чем пол года. Я устроился в новом для меня городе. Она предложила переехать ко мне. Бросила хорошую работу, дом, родителей… и приехала ко мне на съёмную квартиру. Я ценил её поступок, старался делать ей побольше приятного. Первые месяцы у нас были очень хорошие отношения. У неё было много высоких требований ко мне, а со своей стороны она много чего не исполняла из важного для меня. Мне не всё нравилось в её поведении и её взглядах на наши отношения, нашу совместную жизнь, но я считал, что она сделала большой поступок ради меня и старался никак не проявлять своё недовольство которое иногда у меня было. Все мои несогласия с ней и её поведением, я быстро забывал, иногда терпел, но не говорил ей о них. Мне было не тяжело это делать, так как очень её любил и уважал. Из-за своей работы, которую я очень ценю и люблю, на которой у меня есть высокие шансы реализовать, дело почти государственного значения, которое на протяжении многих лет, можно сказать, было моей заветной мечтой, я уделял ей недостаточно внимания. Слишком много времени был занят работой, которая была для меня на первом месте. Она была этим не довольна, начались недопонимания и мелкие ссоры. Ко мне опять начали выдвигаться всё более жесткие требования. Мне всё больше начинало это не нравиться. Со временем мне стало уже не так легко забывать и терпеть её недостатки, я начал о них говорить.
Она устроилась на работу, которая была на много дальше от нашей квартиры, чем моя. По меркам провинциального городка, из которого мы переехали, ей было далеко доезжать и она начала требовать сменить квартиру поближе к её работе. Хотя по меркам большого города, в какой мы переехали, расстояние к её работе было не такое уже и большое. Я согласился сменить квартиру, на приемлемое для двоих место. Начались поиски, но мы никак не могли найти квартиру в таком месте, что бы устраивало нас двоих. После нескольких ссор из-за этого я согласился на любое место, но так случилось, что надо было быстро съезжать с той квартиры, где мы жили и времени найти новую квартиру, которая бы отвечала её требованиям, было мало. В итоге ми переехали на квартиру, которая почти там же где была старая. Она обвинила меня в том, что я всё специально так подстроил, хотя я ничего не подстраивал. У нас всё чаще возникали разногласия. Я решил тоже выдвинуть ей свои замечания и требования, которые я почему-то не захотел дальше терпеть. В основном, они были бытового характера. Она сильно возражала. Я не смог понять как можно меня любить и за несколько месяцев совместной жизни только один раз погладить мне рубашку, уклоняться от наведения порядка в квартире, спать или смотреть телевизор в то время когда я на кухне занимаюсь приготовлением пищи, уклоняться от стирки, лениться привести в порядок постель, хотя бы иногда заранее подумать какие продукты и когда надо купить, кушать в постели и не убирать за собой и т.д. Я начал требовать от неё хотя бы частично сменить своё поведение. Были ссоры, но они ни к чему не привели.
Ей очень не нравился большой, шумный город, в который мы переехали, она всё больше выражала своё недовольство ним и желание переехать назад в родной маленький и уютный городок. Так же она была не очень довольна своей работой. Недовольство мной углубилось. Из-за своей работы я не уделял ей достаточно внимания. Начались всё чаще и серьёзнее разговоры о переезде домой. Я был категорически против из-за работы. На мои замечания бытового характера, она иногда отвечала, что готова поменяться только в родном городе. Она начала заявлять, что бросит меня и уедет сама. Я хотел увидеть и убедиться, может ли она вообще нормально исполнять домашние обязанность и после этого возможно решиться на переезд вместе с ней. Несколько раз уговаривал её остаться, обещал, что всё у нас наладиться…
Но после ссор ничего не менялось, отношения только ухудшались, и я решил некоторое время не ссориться, а просто мягко говорить, что я от неё хочу в конкретных случаях, просить что-то сделать, но если не хочет, то вообще не ссориться и не конфликтовать. Кое-что по хозяйству решил просто не делать сам и посмотреть когда она сама это сделает без моих замечаний. Для себя решил, что если спустя месяц-два она не измениться, хотя бы немного, то надо расставаться. Время шло, и она не менялась, я всё больше настраивался на расставание.
Однажды она позвонила мне со своей работы и сказала: «Я так больше не могу, я не хочу терпеть этот город и всё остальное, я пишу заявление об увольнении и уезжаю…». Я не возразил, не стал опять её уговаривать остаться, сказал, что если она так решила, то пусть так и будет. Мы двое морально были готовы расстаться. У меня больше не было потребности увидеть как она справляется с домашними делами и меня перестало раздражать её поведение, все мои требования к ней были уже бессмысленными. У неё по отношении ко мне было всё так же само. Мы ждали две недели до её увольнения с работы и расставания. Поскольку ставить претензии друг другу уже не было смысла, то отношения улучшились и мы очень хорошо провели эти две недели без ссор. Всё стало так как было с самого начала нашего совместного жительства. Две недели заканчивались как раз под новый год, который мы давно запланировали встретить в родном городке вместе с друзьями. Не смотря на наше расставание, мы решили вместе его встретить и после этого окончательно расстаться. Я взял отпуск на несколько дней. Она собрала свои вещи и мы вместе уехали праздновать новый год.
Меня всё время мучали мысли о том, что она ради меня бросила работу в родном городе и теперь из-за меня остаётся безработной, я испытывал чувство вины перед ней.
Наступило время расставания. У нас был тяжёлый разговор, мы двое признавались в любви друг другу, но при этом расставались… Она жалела о своём решении уехать, говорила что готова вернуться со мной. Я, может впервые в жизни, плакал…
С одной стороны мы уже всё решили, но почему то мы не могли расстаться. После неудачной попытки разойтись, договорились ещё не ставить окончательную точку в наших отношениях и некоторое время подумать.
Прошла одна неделя. Созваниваемся каждый день по несколько раз. Сейчас мне очень её не хватает, очень не хочется её терять.
Но я узнал о том что за тот месяц, перед моим отъездом, который мы не общались что бы понять нужны ли мы друг другу, она встречалась с другим парнем, у них был секс. За то время, которое она меня ждала, после моего отъезда, она как минимум один раз гуляла с другим парнем. За эту последнюю неделю которую она звонит мне каждый день, она уже успела погулять с другим парнем, были поцелуи, без секса. Хотя мы и вроде бы расстались, но мы же договорились ещё подумать и окончательно ещё не разошлись. Мне очень больно это осознавать, но иначе как измена, я не могу это назвать.
Мне осталось несколько дней что бы принять окончательное решение. Она готова вернуться. Посоветуйте, что мне делать?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

К сожалению, сам фундамент ваших отношений очень непрочный... Если и дальше ничего не менять - вы придете к тому же, ранее пройденному результату.
Как священник, могу сказать, что только на камени Заповедей Божиих можно строить семью, которую не смогут поколебать никакие бури и грозы. Путь к этому - через воцерковление...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»