развод с иноверцем и воврат на Родину

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анастасия-Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:48

развод с иноверцем и воврат на Родину

Сообщение Анастасия-Аврора »

 
Вопрос батюшке. Добрый день. 4,5 года назад я вышла замуж за мужчину католика и уехала к нему, в его страну жить. Я посещала православный приход, муж и его родители крещены в католичестве, но церковь не посещают. Мне хотелось семьи и детей, но в итоге совместная жизнь сводилась в совместную зарабытыванию и накоплению средств.. На все разговоры и ссоры по поводу ребенка, муж отвечал, что рано, надо отложить денег и быть уверенным в завтрашнем дне. Имела места одна ссора с его мамой, когда на мое простое замечание "опять родня спрашивать будет когда же дети" свекровь накинулась на меня с обвинениями в несерьезности и глупости. Муж был при этом и встал на ее сторону, сказав, что я говорю ерунду.... Через полгода мы съехали от родителей, но отношения и ситуация не менялось. Вобщем в январе я очередной раз полетела в Россию в отпуск и поняла, что никогда не буду счастлива как женщина с мужем . И решила уйти от него..ОН этого не хочет, переживает, уговаривает остаться. Я не решилась подать на развод, уволилась с работы и лечу домой на неопределенный срок, в надежде что станел обоим легче...Муж, узнав о моем отлете, заметил, что я все равно должна оплачивать половину кредита и квартплаты... И добавил, что любит меня и у нас все таки семья. И я "все время хожу в церковь, а таких вещей не понимаю, что это за вера такая"...... Я понимаю, что Господь и детей не дал за 5 лет и венчаться не просто так, видимо я совершила ошибку и надо ехать домой. Но мне так жалко мужа, наших планов .. привязанность. Он до сих пор не сказал родителям ничего своим.... И меня гложет фраза из Писания "глупая жена разрушает свой дом..." хотя понимаю что у нас не семья, а сожительство... Дайте Вашу оценку описанному...Ваше мнение...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

А в чём вопрос?
Анастасия-Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:48

Сообщение Анастасия-Аврора »

 
Здравствуйте! Вопрос в том, с точки зрение православной веры, могу я уйти от него? то есть может ли это быть правильным? У меня постоянно это в голове
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если супруг не препятствует тебе исповедовать православную веру, не изменяет тебе, не является наркоманом или алкоголиком, не угрожает твоему здоровью - то по канонам - благословных причин для развода нет...
Молись... много может усердная молитва...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»