Взрослая дочь не общается с отцом после развода родителей

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

marta.17
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:43
Откуда: владимир

Взрослая дочь не общается с отцом после развода родителей

Сообщение marta.17 »

 
Господи, благослови! Батюшка, такая проблема. Три года назад мой супруг ушел из семьи, прожив в браке более 20-ти лет. На тот момент взрослые(20 и 22 года) дочери жили отдельно с гражданскими мужьями. Так уж получилось, что спустя 28 лет после окончания школы, на встрече одноклассников, мы поняли, что не сможем друг без друга. При чем, у нас не было «романчика» или «интрижки» на стороне. Сразу, при приезде домой со встречи, супруг признался жене, что не сможет больше оставаться с ней. Подав на развод, он уехал (они жили в другом регионе). Наш новый брак зарегистрирован. Перед отъездом, супруг побеседовал с дочерьми (вместе с супругой, а потом и с каждой по отдельности), объяснил, что они с мамой расстались, так их отношения давно уже изжили себя и их развод – это единственно правильное решение для всех, но он очень их маму уважает и благодарен за всё. Мнение дочерей разделилось. Старшая общается с отцом, а младшая, не приняла поступок отца, объявив ему, что она в нём больше не нуждается. Все его попытки возобновить общение, не привело к положительному результату. Подарки на день рождения и другие праздники ей, мы передаём через старшую дочь. А сейчас новая проблема. Муж узнал от родственников, что девочка выходит замуж. Как быть в таком случае? Правильно ли будет очередной раз пытаться пробиться с поздравлениями и как это лучше сделать, никого не обидев и не огорчив. Супруг очень переживает и тоже обижается, а я не знаю, как ему помочь. Чисто по-женски я понимаю её солидарность с мамой. А по житейскому опыту, боюсь за дочь, что потом, повзрослев, она будет жалеть и казнить себя. Ведь может случиться так (на всё воля Божия), что уже ничего не исправить. Не знаю, какие найти аргументы и подобрать слова, чтобы помирить их.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Печальный рассказ... Первое впечатление - неправда того развода, из-за чего? Для православного человека - это предательство, схождение с креста... Если это действительно так, то реакция дочери понятна и не предосудительна...
Возможно, это лишь первое впечатление...

Спаси Христос!
marta.17
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:43
Откуда: владимир

Сообщение marta.17 »

 
Спасибо, Батюшка. Остаётся уповать только на то, что "время лечит"... И дальше буду молится за них.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»