Любовь на расстоянии

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Melisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:33

Любовь на расстоянии

Сообщение Melisa »

 
Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Ситуация очень непростая. Я познакомилась с мужчиной в интернете, на сайте православных знакомств, и все было хорошо, мы долго общались, было взаимопонимание и любовь, и мы бы поженились, но он захотел уехать из России в другую страну, чтобы обустроить новую жизнь. Ему не нравится российская система, но кому она нравиться? До своего отъезда он приезжал ко мне (мы жили в разных регионах). Я его познакомила со всеми близкими, и в общем он всем понравился, не считая некоторых деталей. Мы общаемся уже 1,5 года, полгода он в другой стране. Из всего этого времени в живую мы виделись две недели. А еще, узналось, что он заключил фиктивный брак, чтобы получить гражданство, живет в одной комнате с этой девушкой. Меня это мучает, я все время переживаю, ревную. Да и сколько его мне еще ждать - неизвестно. Когда он получит гражданство, когда всанет на ноги сказать невозможно. Сейчас я учусь в институте, скоро получу диплом, но после получения он не сможет меня забрать,некуда пока меня привести. Все мои родственн! ики, друзья боятся, что я напрасно потеряю время, ожидая его. В тайне от него общаться с другими, как мне советают, я не могу, это было бы подло. Вчера сказала, что буду знакомиться с другими. Мне нужен совет, как поступить. Правильно ли я сделала? Хоть я сказала, что буду знакомиться, реально не смогу этого сделать. Когда я сказала ему об этом, он был очень злой. Я поняла, что не могу уйти от этого человека, он близкий и родной для меня, но оставаться так тоже не может, я постоянно терзаюсь сомненьями.Я понимаю, что нужно доверять, но это так сложно... Очень жду ответа на мое писмо, потому что в отчаянии...
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Очень сочувствую твоим переживаниям в твоей неопределенности, но ты сама выбрала эти отношения. Со стороны всё выглядит как очень безответственное отношение к созданию семьи со стороны обоих - и его отъезд и твое спокойное отношение к "фиктивному браку"... По сути, уже вначале лежит большая ложь. Можно ли это продолжать - большой вопрос...
Возможно, ты сама это как-то по другому видишь и чувствуешь, поэтому мне трудно посоветовать что-то созидательное...
Решай сама...

Спаси Христос!
Melisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:33

Сообщение Melisa »

 
Уважаемый батюшка,
Да, и я, и он по-другому это чувствуем и на самом деле очень ответственно подходим к созданию семьи, он как раз для семьи все это делает. Чтобы безопаснее было жить его семье. Он много пережил в своей жизни.
Мы и познакомились с целью создания семьи, крепкой и на всю жизнь.
Я уверена, что такое испытание должно укрепить в дальнейшем брак.
Знаете, я сходила в церковь, советовалась со священником, он с понимаем отнесся к моей проблеме, но сказал, чтобы я не принимала пока никакого решения, чтобы постилась, по возможности (разрешил исключить из меню только мясо), молилась, исповедовалась и причастилась. Чтобы парню своему тоже самое посоветовала. А в Пасхальную Светлую седмицу приняла решение. Естественно, с ним сначала посоветовалась. Чтобы просила у Господа ответа, что же Он хочет, какова Его воля на счет меня. Поэтому, мы будем молиться. Помолитесь, пожалуйста, и Вы за нас, за рабов Божьих Иулию и Максима.
Если хотите, я могу Вам рассказать о нашем решении.
Спасибо Вам большое за поддержку. Храни Вас Господь! Спаси Господи!
Melisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:33

Сообщение Melisa »

 
Хотела бы еще дополнить, я просто наверное неправильно выразилась, он не просто взял вот так вдруг и решил. Четыре года до нашего знакомства он ждал, когда ему дадут разрешение на выезд, так как работал в серьезной организации. Там, заграницей гражданство просто не дается, поэтому таким способом приходиться. При этом он там вкалывает не помня себя, пытается выжить. Мигрантам очень непросто заграницей.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Умудри Господь!
Melisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:33

Сообщение Melisa »

 
Из жития Святого Иоанна Кроншатдского, https://www.pravoslavie.ru/put/28882.htm
"Брак о. Иоанна, который требовался обычаями нашей Церкви для иерея, проходящего свое служение в миру, был только фиктивный, нужный ему для прикрытия его самоотверженных пастырских подвигов: в действительности он жил с женой, как брат с сестрой."
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Сравнила...
Melisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 12:33

Сообщение Melisa »

 
Простите,я не сравнила, я ищу истину, есть ли грех в фиктивном браке. Вы мне объясните, пожалуйста, как Вы видите? Искала отношение Церкви к фиктивному браку и наткнулась на житие этого Святого человека. Это привило меня к мысли, что важно, с какой целью заключается брак. Подскажите пожалуйста, в чем я ошибаюсь?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

А как я могу реагировать на твои слова : "А еще, узналось, что он заключил фиктивный брак, чтобы получить гражданство, живет в одной комнате с этой девушкой."

Трудно предположить высокую святость подобных отношений...

Прости уж...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»