Поддерживать ли отношения с тем, кто не любит и играл?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Поддерживать ли отношения с тем, кто не любит и играл?

Сообщение Dushabolit »

 
Зравствуйте. Пожалуйста, скажите, как учит Бог, православие поступать в следующей типичной для многих ситуации:

Очень глубоко полюбила мужчину несколько лет назад. И сказала ему об этом первой. И все эти годы, в которые он знал, что испытываю к нему любовь и страсть, он не признавался в любви, но и не отускал, когда стали встречаться, говорил, что родная, что лучше всех для него и т.п. Знаю, что грешна - была с ним добрачная интимная связь. По поступкам его, взгляду увидела, что он не любит. Ушла несколько месяцев назад от него. Он все равно предлагал встречи интимного характера, снова говорил, что родная для него, а тут от подруги узнаю, что он параллельно на сайте знакомств ищет себе девушку. Я поняла, что он не только не любил меня, но и вводил в заблуждение своим сердечным ко мне отношением, называя родной, лучшей и т.п. Играл мной все эти несколько лет, это жестоко, т.к. знал, что испытываю к нему глубокие чувства. Зла на него не держу, т.к. люблю и понимаю, что насильно сердцу мил не будешь. Но вот сейчас в замешательстве:

чувство гордости говорит, что хочу, чтобы он осознал, что по своей вине причинил мне огромную боль, для этого хочу все контакты с ним разорвать, чтобы он не смог со мной связаться - уже на эмоциях удалила почтовый ящик, симку телефона сломала и т.п., но пока осталась ниточка для связи, хотела бы и ее порвать. А с другой стороны, я люблю его, и знаю, что если ему понадобится моя поддержка - то приду к нему, поддержу, помогу, не хочу отворачиваться, поэтому и оставляю пока ниточку для связи, если понадоблюсь ему. Другой вопрос - ему все эти годы было все равно на меня и вряд ли ему понадобится моя поддержка...поэтому не вижу смысла что-то сохранять. Опять же все ниточки могу порвать, но если захочет найти - найдет через общих знакомых и т.п.

Как быть - прекратить с ним совершенно любое, даже дружеское общение, удалить все контакты с ним или сохранить? Хочу, чтобы осознал, что был неправ...раскаялся и больше так не поступл ни с кем другим...Ни в коем случае не желаю ни ему, ни его близким зла, желаю только счастья!!!Просто хочу, чтобы он сердцем, умом понял, что так нельзя...

И еще вопрос - наверняка в чем-то я не права в своих суждениях. В одном точно - в том, что гордыня есть. Грех блуда - да, я уже осознала его и больше ни с кем спать не буду до свадьбы...В чем еще неправа, какие еще ошибки совершаю сейчас в суждениях?

Спасибо.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Возблагодари Господа, что уже вначале ваших отношений ты узнала о его ненадежности... Дальше - было бы много больней... Нужен ли тебе такой человек в твоей жизни даже как приятель - решай сама...

А в смертном своем грехе - конечно, обязательно надо принести покаяние на исповеди...

Укрепи Господь!
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
Спасибо Вам огромное за ответ!
Dushabolit
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 10:11

Сообщение Dushabolit »

 
Решила самой на контакт не идти, т.к. ему это ни к чему, но и не отворачиваться от него, не удалять из своей жизни, сказала ему, что буду рядом не смотря ни на что, и если ему будет нужна помощь или поддержка, то он сможет найти ее у меня, оставила контакты. Естественно, останусь ему только другом, ничего большего.

Показалось это правильным...

Еще раз спасибо и всего доброго!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»