Почему мне легче, когда слышу плохое о своем бывшем?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анна Дудкина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:13
Откуда: Москва

Почему мне легче, когда слышу плохое о своем бывшем?

Сообщение Анна Дудкина »

 
Здравствуйте, батюшка! Моя история похоже на все описанные на этом сайте. Муж ушел к другой. Оставил меня и троих деток. После этого началось мое излечение.
Я ходила к православному психологу, потом стала чаще ходить в храм, молиться, слушать душеполезные книги, все это помогло мне обратиться к Богу и мое восстановление пошло очень быстро. Сейчас всего 4 месяца прошло, а я уже не переживаю, когда слышу об их счастье. Но есть одна проблема, которая меня сильно беспокоит. Я приняла для себя, что та девушка очень похожа на меня, хотя, конечно, гордыня не позволяла мне с этим согласиться очень долго. Я теперь рада, что они счастливы. Но мне не удавалось раньше принять то, что они могут быть лучше меня с точки зрения духовной.
А ведь путь христианина в том, чтобы, увидев себя настоящего, не иметь желания уже осуждать других. И вот, вроде бы у меня стало получаться не судить ребят - ведь они по настоящему полюбили друг друга. А я не могу даже неделю прожить в строгом посте...Да много чего не могу, меня вообще не тронь...Но когда я стала так к ним относиться, и в душе обрела покой, случилось вот что.
Мне позвонила подруга, работающая с ними и наблюдавшая за ними ежедневно. И вот она стала мне рассказывать, как неблаговидно они себя ведут, какими стали мелочными, всех начали "подставлять" и т.д. И самое страшное, что я, несмотря на то, что сразу этот разговор пресекла, сказав, что не хочу их судить, все же в душе возликовала. И мне стало гораздо легче их жалеть, понимая, что "какие же они плохие". Понимаете, батюшка? Я не могу смириться с тем, что они лучше меня!!! Вот если они такие же плохие или еще хуже - тогда да! Бедняги они, их надо пожалеть, что они с собой творят. Ведь это тщеславие? Или все же нет в этом страшного и мое стремление исправиться поможет мне преодолеть и эту гадость? Или я буду с этим всегда жить? Подскажите, как мне на себя реагировать? Молюсь о вразумлении, но пока не понимаю, что со мной.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Анечка!

Почитай для вразумления слова известного старца о.Кирилла(Павлова) https://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... nd/66.html

Укрепи Господь!
Анна Дудкина
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Анна Дудкина »

 
Большое спасибо, что открыли глаза! Ведь о зависти я и не думала даже! Хорошо что можно увидеть себя хотя бы так!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»