Развенчание.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Развенчание.

Сообщение Вэл »

 
Ужасное слово! Еще хуже,чем развод((
Искала ответ на свои вопросы, но видимо недостаточно хорошо, всего что хотела узнать так и не узнала.

Мы с бывшим мужем венчаны. Изменил, ушел к другой, развелись официально, на развод подал он через год после ухода.
Вопрос. Нет ведь такого понятия развенчание? Есть благословение на повторный брак? Или у меня неправильная информация?
Второй вопрос. Чтобы это сделать, необходимо присутствие обоих венчаных? Или я могу пойти одна. И тогда что? Я получу это благословение, а ему самому придется идти, то есть семьи-то уже нет и причина - измена. И "развод" как-то тут уже не к месту слово. (сумбурно, но может Вы поймете?)
Третий. Сделать это можно когда? В любое время после официального расторжения или есть какие-то условия. Ну вроде как
Четвертый. Если я, к примеру, уже не одна, но не замужем, и кроме того не "развенчана" - кто я? Блудница или прелюбодейка? (хрен редьки не слаще, но все же)
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Развенчание.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

искренне сочувствую...
Вэл писал(а): Мы с бывшим мужем венчаны. Изменил, ушел к другой, развелись официально, на развод подал он через год после ухода.
Вопрос. Нет ведь такого понятия развенчание? Есть благословение на повторный брак? Или у меня неправильная информация?

Информация правильная.

Второй вопрос. Чтобы это сделать, необходимо присутствие обоих венчаных? Или я могу пойти одна. И тогда что? Я получу это благословение, а ему самому придется идти, то есть семьи-то уже нет и причина - измена. И "развод" как-то тут уже не к месту слово. (сумбурно, но может Вы поймете?)
Третий. Сделать это можно когда? В любое время после официального расторжения или есть какие-то условия.

Для этого необходимо свидетельство о заключении нового брака.

Четвертый. Если я, к примеру, уже не одна, но не замужем, и кроме того не "развенчана" - кто я? Блудница или прелюбодейка? (хрен редьки не слаще, но все же)

Тебя занимает безумный вопрос - с каким грехом тебе в ад идти? Так лучше избежать этого, пребывая в законных целомудренных отношениях...

Спаси Христос!
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
По четвертому.. Я же говорю, хрен редьки не слаще, с каким грехом в ад идти... А что делать , как по грешности своей быть? и в первом обжоглась, что еле выжила. и вроде во втором осторожничаешь, сама- то вяловерующая...как быть... невозможно по жизни быть одинокой. Нет не правильно, я не одинока: доча. мама, папа, сестра.. Но той стороне мы не нужны. Хоть и живется а тоска порой съедает... Молиться? Молюсь. Помогает. А житейские пробемы опять сама...
на третий вопрос не ответили...
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
И вот еще. А если я не хочу в загс, а венчание хочу. Что в таком случае делать, если благословение после регистрации дается.
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
А если пойду в загс, выходит, что я вроде как мужняя жена пошла туда с другим.
Вы извините, что я такими дотошностями мучаю, но понять хочу.
Не говорите, что не о том думаю. Чтобы не думать вот и вопросы задаю.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

На все твои вопросы отвечает одна фраза Для этого необходимо свидетельство о заключении нового брака.

Из этого и исходи...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»