Прошу совета. Жили в "гражданском браке" почти год

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Soffiell
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:00

Прошу совета. Жили в "гражданском браке" почти год

Сообщение Soffiell »

 
Здравствуйте!
Прошел месяц после расставания с любимым человеком. Расставание было тяжелым. Жили в гражданском браке почти год. Основная причина расставания он не готов создать семью сейчас. И я так больше не могла жить. После расставания я пришла в церковь, стала чаще молиться. С каждым днем мысли становились все яснее и яснее. Покаялась в своих грехах перед богом, покаялась на исповеди, покаялась в молитве дома. Никогда раньше в жизни я не думала об исповеди, как о чем то необходимом и важном. Мне стало легче. Меня настолько перетряхнуло и вывернуло на изнанку. Переменилось все, будто ось всей моей жизни повернулась, сменились полюса и ориентиры. Недавно осознала, что когда то к этому человеку я испытывала поистине светлые и теплые чувства. Но после опыта гражданского брака, будто к моей любви пристал толстый слой грязи. Я стала одержима им, я приобрела любовную зависимость. Я была слепа, и вообще ничего не видела. Сейчас я могу сказать, что я увидела многие из своих ошибок. Поняла, что и я просто не созрела для семьи. Дети это прекрасно, но лучше если они появляются в гармонии и любви, а моя жизнь была больше похожа на фронт.
Не могу сказать, что меня лечит время, может быть меня лечит моя вера? Я поняла, что нельзя так сильно любить только лишь одного человека и ничего кроме.
Однажды вечером я поймала себя на мысли, что я простила его, и могу отпустить. Самое главное я хочу, чтобы он был счастлив, пусть даже не со мной. Ко мне вернулось то светлое чувство, оно мне не причиняет боли. Я даже могу сказать, что я счастлива, что я еще могу любить такой любовью. Конечно это состояние еще не постоянное, но оно уже во мне поселилось, и постепенно побеждает ту одержимость.
Я знаю, что мой бывший молодой человек очень переживает. С ним мы не видимся и не общаемся, но я продолжаю общаться с его сестрой, так как она одна из немногих моих знакомых в этом городе. Знаю, что он скоро придет за своими вещами, как только ему станет легче.
Он не готов к семье, ни в каком виде. Он просто еще не созрел. Говорит что когда то меня любил сильно, сейчас не может сказать того же. Да плохо, очень переживаю, но кажется что это привычка и привязанность, а не любовь. Если я пойму, что без тебя жить не смогу, то найду тебя где бы ты не была и буду добиваться до последнего. Вот его слова.
Я стараюсь гнать от себя мысли, что в один прекрасный день обрисуется ОН. Для меня главная задача сейчас это глобальная работа над собой. У меня сейчас свой путь, отдельный от него. Буду бороться за себя новую каждый час и день.
Предстоит встреча с ним, из за вещей, остались нерешенные вопросы с квартирой. Я спокойна. Я не хочу его вернуть, сейчас я не готова к этому. Я целиком и полностью доверилась Богу, он знает как лучше, может быть мы оба должны вырасти для своей любви, ведь мы когда то любили друг друга?
Знаю, как он мучается, могу ли я ему рассказать свою историю, может быть ему станет легче? Ведь по сути я когда то испытывала любовь, потом одержимость, и только после покаяния я стала потихоньку приходить в себя. Может быть это единственный путь? Когда мы расставались, месяц назад, эта была почти истерика, сейчас я хочу отпустить его с улыбкой, чтобы он помнил меня такой. Кто знает, может быть ему это поможет. Так же как каждый совет и история этого сайта помогла мне.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я не могу сказать - какое будущее тебе Господь готовит... Но если ты решилась довериться Богу, то ты должна и свою жизнь всю выстраивать по Заповедям Божиим. Тогда ты ни о чем не будешь жалеть...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»