аргументы, которые помогут убедить его

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

всеещежена
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:20

аргументы, которые помогут убедить его

Сообщение всеещежена »

 
Сразу прошу прощение, за свое обращение именно к духовному лицу. Батюшка, я не верю в Бога, но муж мой, о котором я хочу спросить вас, воспитывался в семье истинно верующих людей, и всегда был в вере.
Рядом мы почти 15 лет, сидели за одной партой в школе, потом институт, и уже (пока еще) 7 лет в браке. Двое дочерей. Он - очень хороший человек. Строил жизнь большим трудом, работой, сам добивался всего, с нулей, упорно. Теперь - уважаемая должность, наконец, хорошая зарплата. И так совпало, что еще и новая любовь...
И вроде это не предательство. Вот почему:
Проблемы между нами были. разные как и у всех. Алкоголь - как у некоторых. Назвать мужа алкоголиком - не могла никогда, и сейчас не смогу, но я всегда видела проблему в том как он пьет. За годы брака сумела доказать и ему, что это действительно проблема, но решить ее помочь не сумела: плакала, ругала, брала обещания, просила, объясняла. Без толку. И чувствовала себя порой такой униженной, что подумывала расстаться. Но детки держали, да и просто родство наше. К тому же, понимала, что нет людей идеальных, а значит надо жить дальше. вместе.
А потом почуствовала холод, да и он открыто признавался - перестает меня любить. То, как я проявляла себя в этих болезненных для нашей семьи ситуациях, заставляло его думать, что я не понимаю его, что я не то и не так делаю. Параллельно узнала, что в его жизни есть близкий "друг", а точнее подруга, коллега, которая влюбленна в него, но которую он старается держать на расстоянии. Мы объяснились, муж обещал в эту историю внести определенность, лишних надежд девушке не давать. Уверял, что на отношения между нами это никак не влияет.
И мы продолжали жить: он в работе почти сутками, я же и с детьми, и со своей работой, и домом... я ему верила. видила, что он то холоден ко мне, то нежен, видела, что мучается. Но поменять что-то глобально - не могла и не видела смысла. Старалась просто оставаться собой. Но давала знать усталость: его почти совсем не было рядом, помогали в основном родители, проблемы с алкоголем - никудка не делись, а только все больше ожесточались. А он ждал, что я помогу ему, сделаю что-то, что позволит ему не сомневатся во мне. А я злилась, что он все обижает и обижает меня своими нетрезвыми похождениями. В общем, мы дожили до состояния "тупика": ясно было, что оба не можем дальше..
И вот я понимаю, что все таки есть еще что-то, присматриваюсь, прислушиваюсь... опускаюсь до просмотра его телефона. И нахожу. Все та же коллега, все так же влюбленна, и судя по переписке, вполне взаимно. ..
Я забрала детей и ушла. Он мог - но не остановил. Сказал, что не любит меня. С тех пор я почти не живу, существую. А коллегу в скорости он все таки "легализовал".
Пеперь опуская подробности - мы на пороге развода. Документального. К счастью, бывают пока еще моменты, когда мы в состоянии говорить спокойно. На мои просьбы о том, что мы не сделали всего, что бы спасти семью, что это не честно, что девочки не должны всего этого пережить, у него в итоге одни аргументы: мы виноваты в подобном финале вместе, он - честен со мной, он не любит меня больше, и.. он уже любит другую.
Так вот, батюшка, мой главный вопрос. Все дело в том, что мы - венчаны. Да, я не верущая, и это делает наше венчание неистенным, но почему он, для которого, церковный брак был так важен, почему он теперь позволяет себе поступать так???? я понимаю, что вопрос скорее не к Вам и все же??
Понимаю так же, что вплетаю и свою обиду сейчас, но ведь и его избранница, которой я однажды пыталась объяснить боль своих детей, которую пыталась остановить, она тоже считает себя верущей! и как так может быть??
я желаю мужу счастья. я борюсь с обидами, я пишу вам, что бы услышать аргументы за спасение моей семьи, аргументы, которые попробую еще раз донести до близкого мне человека, я буду мучаться, но буду пробовать бороться до последнего. Не знаю, как смогу жить, и что буду делать, если мы все таки разведемся. Не знаю, смогу ли смириться: вам не раз наверное говорили, как это невыносимо трудно хотеть любимогу счастья, и понимать, что это счастье никак не связано уже с тобой.
Но прошу вас, если вы считаете, что пытаясь остановить мужа сейчас, я поступаю не просто с эгоистических позиций, но делаю что-то нужное нам обоим, скажите мне. И пожалуйста, если у вас найдутся слова, которыми я могла бы убедить его в его сомнениях, подскажите.
С благодарностью за внимание. Наталья
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наташенька!

Искренне сочувствую... Много раз говорено, что формальная вера и даже формальная церковность - совсем не гарантия даже обычной порядочности. Ибо все это - мертвое по своей сути - пока человек не начнет действительно жить по вере... А в чем мертвеца можно убедить?...
Если в нем живет по настоящему любовь к детям - возможно - на это можно попробовать опереться. Если у супруга есть духовник - священник, то обязательно надо и с ним переговорить.
Уповай на милость Божию - а для этого начинай усердно от сердца молиться...

Спаси Христос!
всеещежена
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:20

Сообщение всеещежена »

 
Спасибо, за ответ.
К сожалению, даже ища сейчас ответы на свои вопросы в основах хрестианской веры, я не могу молиться, не могу принять сущность Бога, не могу приблизится к церкви. Возможно, так было бы легче. Но - не честно, не возможно. К тому же я не хочу из-за того, что мне плохо сейчас, оскорблять своей слабостью истинных верующих, и только из-за этой слабости вставать в их ряды.
Но мне радостно, и даже легче от того, что я вижи - мои взгляды на жизни, на ценности в ней, оказывается схожи с тем, что проповедуете Вы. Я вижу в этом смысл. и вижу основу, которой нужно следовать. И многое сейчас мне сложно сделать, но я буду стараться.
А для моего мужа я не желаю осуждения. ни от кого. Хотя, так много непонимания он сейчас полуает вокруг себя. Он всей душой уверен, что поступает правильно, поступает единсвенно верно, что поступить иначе, это значит лишить нас обоих возможности быть счастливыми. Ведь я тоже была на пределе своих чувств к нему. Не често будет сейчас об этом забывать.
А если он не любит меня, ни потому, что встретил кого-то, - это вторично, а потому что, сначала я перестала соответствовать его понятием близкого человека, понятиям настоящей жены, разве он не имеет права желать себе другой жизни?? Скажите, в каком случае церковь допускает расторжение, распад брака, конец любви?
всеещежена
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:20

Сообщение всеещежена »

 
С праздником Вас, Батюшка!!!
Позвольте еще вопрос в догонку. Ведь если сейчас мы официально разведемся, разве муж мой не сможет венчаться еще раз?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вот цитата из "Основ социальной концепции РПЦ":

"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа. "

По поводу второго венчания - сие на суд правящего архиерея...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»