Разрушила отношения

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Golondrina
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:35

Разрушила отношения

Сообщение Golondrina »

 
Здравствуйте, Батюшка. Мой любимый ушел от меня по причине моего несносного характера. Во мне есть черты, которые он никогда бы не хотел видеть в своей жене: я постоянно его пилила. Своими упреками я разрушила доверие, оттолкнула его от себя. Кроме того, разность темпераментов: он спокойный, я более импульсивна. Но разве это повод для расставания??? Он даже не захотел слушать, что я действительно в силах справиться с собой, с радостью замещу страсть гнева добродетельной кротостью с Божией помощью. Кроме того, мы знакомы только несколько месяцев, узнать полностью друг друга, равно как и приспособиться, толком не успели.
Говорит, что обиды на меня не держит, но относиться ко мне как прежде уже никогда не сможет, охладел, закрылся, отстранился. Он ушел, несмотря на поразительную общность наших жизненных взглядов (сразу уточню, что близости между нами не было, мы оба не приемлем интимных отношений вне брака). Я по-настоящему прозрела, попыталась объяснить ему, что изменюсь, что Любовь – не вечный праздник, а труд. Но он сказал, что восстановить уже ничего не получится. Хотя тут же возникает вопрос, а любил ли он меня, если так быстро его отношение ко мне изменилось, если он даже не захотел поверить в меня, понять и поддержать в борьбе с этим моим грехом?
Не могу сказать, что у меня психологическая зависимость от него, просто я действительно готова работать над собой, принимать его во многом таким, каков он есть. Охлаждение чувств – для меня вообще не повод к расставанию. Он очень хороший, такие люди – большая редкость. Я искренне хотела построить с ним крепкую семью, быть с ним, несмотря ни на какие возможные трудности, потому что чувствовала, что он послан мне Богом.
Мне бы так хотелось, чтобы он вернулся, чтобы Бог воскресил его чувства ко мне, помог ему искренне простить мне все обиды и дал бы шанс все исправить, если на то Его Воля. Не могу избавиться от мысли, что Господь предоставлял мне реальный шанс построить счастье с ним. Очень корю себя. Порой мне до крика души становится страшно, что я так бездарно его потеряла. Что я могу сделать, Батюшка, чтобы исправить настоящее положение вещей? Молиться о восстановлении отношений или уже смириться и отпустить всей душой, восприняв этот урок?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По-моему, ты сама себе ответила на вопрос о серьёзности его чувств к тебе в данный момент. Конечно, ничто тебе не запрещает питать надежду, что он со временем прозреет и оценит тебя. А пока - храни себя, молись и смиряйся с Волей Божией...

Укрепи Господь!
Golondrina
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:35

Разрушила отношения

Сообщение Golondrina »

 
Спасибо за ответ, Батюшка. Я стараюсь смиряться, но, как известно, надежда умирает последней. Поэтому буду молиться, полагаться на Бога и займусь борьбой со своими грехами. Ведь это испытание послано мне, чтобы я поняла, Кто Самый главный в моей жизни, Чье место в моей душе не должен занимать ни один человек...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»