Два пути к спасению: брак или монастырь. Третьего не дано?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Два пути к спасению: брак или монастырь. Третьего не дано?

Сообщение Крысёнок »

 
Есть мнение что для православного человека есть только один из двух путей к спасению брак или монастырь. Стать монахиней здоровье не позволит (у меня одна нога короче другой и сильно искривлена спина гиперлардоз). Да и не слышала я чтобы инвалиды уходили в монастырь. Бывают случаи когда люди с ограниченными возможностями семьи создают. Но у меня пока не получается найти не то, что мужа даже молодого человека. В свои 26 я ни разу не ходила на свидания, хотя в целом веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, борюсь таким образом с ленью, пишу статьи, стихи и сказки для детей. Может, быть замужество это всё-таки не мой путь? Может для спасения достаточно смиренно переносить свои физические немощи и одиночество? Посвятить себя творчеству, писать детские книги, донося до людей Слово Божие как это делали например философ богослов Клайв Льюис или Ганс Христиан Андерсен (он кстати женат не был). Но ведь не зря в Библии сказано: нехорошо быть человеку одному! Когда живёшь один заботишься лишь о себе любимом и гордыня расцветает пышным цветом. Если же живёшь в семье (не важно собственной или как я родительской) то стараешься учитывать не только собственные интересы но и интересы домочадцев, идешь на уступки, согласуешь с ними например, меню, прощаешь их недостатки и слабости, и стараешься чем-то порадовать. В общем, душа таким образом развивается. А в одиночестве наоборот. В общем, не знаю я стоит ли стремиться выйти замуж потому что надо, чтобы не смущали блудные фантазии и помыслы к примеру). Это же расчёт какой-то получается. Конечно, замуж по любви выйти нельзя (об этом пишет в частности священник Илия Шугаев), любовь рождается лишь после многих лет брака (и если оба супруга прилагают усилия к тому чтобы вырастить любовь). Но ведь надо же как-то выделять будущего спутника жизни из толпы, относиться к нему чуть лучше чем к другим представителям противоположного пола, и чтобы он меня из толпы выделял. Конечно, на всё воля Божья. Пошлёт Он мне мужа замечательно, не пошлёт - тоже ладно. Ему виднее что для кого лучше. Но возможно ли вообще безбрачие в миру или только в монастырях? Или это гнушение браком?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Поразмышляй над словами святых угодников и умудренных духовников
https://pms.orthodoxy.ru/semia/00001.htm
https://www.pravoslavie.ru/answers/6196.htm

Укрепи Господь!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!

Поразмышляй над словами святых угодников и умудренных духовников
https://pms.orthodoxy.ru/semia/00001.htm
https://www.pravoslavie.ru/answers/6196.htm

Укрепи Господь!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ. Прочла, поразмыслила, сделала вывод, что безбрачие в миру возможно, хотя не каждому по силам. Но если я правильно понимаю, то истинное девство - это не просто телесная чистота, но и чистота духовная в первую очередь. А я к большому сожалению этой духовной чистотой не обладаю. Было все и чтение книг с интимными сценами, и фантазии эротического характера, и даже рукоблудие. :oops: :oops: :oops: С Божьей помощью уже около года не допускаю никаких развратных действий по отношению к собственному телу, и книжек неприличных больше не читаю. Но вот блудные помыслы смущают иногда. Значит ли это что я разжигаюсь? И " лучше вступить в брак, нежели разжигаться" (1 Кор. 7: 8)" В принципе я хотела бы выйти замуж. Но раз Господь мне жениха не посылает значит так для меня лучше. А может быть ещё пошлёт. Но опыт показывает, что мечты сбываются когда перестаёшь мечтать. Поэтому чем быстрее я смирюсь с вероятным безбрачием (смирюсь всем сердцем, а не на словах) тем скорей выйду замуж. А если и не выйду то по крайней мере обрету мир в душе.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Многоразличные страсти всегда нас буду бороть... Но у нас в этой борьбе есть помощь от Господа - благодать Божия, которая во всей полноте нам подается через полноту церковной жизни и внимательную молитву.

Укрепи Господь!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Раз так значит будем бороться. Искушения и в браке могут быть. Муж же не робот какой-нибудь, созданный исключительно для удовлетворения нескромных потребностей жены. :) Бывают ситуации когда мужчина на работе устаёт или неважно себя чувствует, или в командировки уезжает. Так что женам тоже приходится свои блудные помыслы пресекать. А существует ли специальная молитва для борьбы с такими помыслами?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Образ молитвы, например, здесь есть https://www.molitvoslov.com/content/Na-bran-bluda
Но главное, всеже, церковные Таинства.

Помогай Бог!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):Образ молитвы, например, здесь есть https://www.molitvoslov.com/content/Na-bran-bluda
Но главное, всеже, церковные Таинства.

Помогай Бог!
Спасибо вам большое за молитву. А под Таинствами вы имели в виду исповедь и причастие? А как часто надо причащаться? Здоровье мне не позволяет часто ездить в Храм, но я решила исповедоваться и причащаться хотя бы перед большими церковными праздниками. Перед Рождеством и Пасхой, например. А какие ещё существуют столь же значимые праздники? И ещё вопрос: если я грешила рукоблудием (но с Божьей помощью преодолела этот грех), то могу ли я считать себя целомудренной в полной мере? Вот если представить нашу бессмертную душу в виде белого полотенца, то грехи это пятна которые остаются на ткани. "Пятно рукоблудия" я вроде отстирала, но застиранное полотенце никогда не будет выглядеть как новое. И есть ли смысл сохранять девство если уже утрачена душевная чистота? Или эту чистоту можно как-то восстановить?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Пусть тебя укрепят конкретные примеры:
https://days.pravoslavie.ru/Life/life1690.htm
https://days.pravoslavie.ru/Life/life1034.htm
и конечно https://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm

Храни Господь!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая моя!

Пусть тебя укрепят конкретные примеры:
https://days.pravoslavie.ru/Life/life1690.htm
https://days.pravoslavie.ru/Life/life1034.htm
и конечно https://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm

Храни Господь!
За примеры спасибо большое. Вообще-то я не теряю надежды всё же вступить в брак. Есть один молодой человек на примете. Но ведь не все зависит от меня, надо чтобы он тоже был заинтересован в отношениях со мной, а главное чтобы моё желание создать семью не противоречило воле Божьей. Если выйду замуж замечательно, не выйду тоже ладно. Но смущает вот какой момент: у меня хорошо развита фантазия и словарный запас, не подумайте, что я горжусь этим любые способности даются нам от Бога. И значит, мы должны их развивать и не имеем права зарывать таланты в землю. В общем, собираюсь посвятить жизнь написанию стихов и сказок для детей, как это делали например, Г. Х. Андерсен и К. С. Льюис, чтобы посредством книг (и статей в молодёжной страничке) попытаться донести до окружающих православное мировоззрение. Но имею ли я право писать в том числе о любви не имея собственного опыта взаимотношений с противопожным полом?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Что тут сказать - пробуй! А результат сам за себя скажет...

Помогай Бог!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):
Что тут сказать - пробуй! А результат сам за себя скажет...
Что буду пробовать. И молится, чтобы Господь послал мне вдохновения. Кстати, если сюжеты и идеи посылает Бог то личный опыт автора не имеет решающего значения, потому что опыт Господа неизмеримо больше того опыта, который может приобрести человек.
И ещё вопрос: может ли наличие домашнего питомца (кошечки или собачки) спасти душу бездетного человека от гордыни? С одной стороны забота о животном способствует развитию души, но ведь страстная привязанность - это тоже грех? Или я что-то неправильно поняла?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Да, дорогая... Домашние животные - великое утешение и искушение... Очень часто их начинают любить больше чем своих ближних... Если сможешь удержаться от этого - то можно во утешение какую-либо тварь завести... Но к борьбе с гордостью это отношение не имеет.

Спаси Христос!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):Да, дорогая... Домашние животные - великое утешение и искушение... Очень часто их начинают любить больше чем своих ближних... Если сможешь удержаться от этого - то можно во утешение какую-либо тварь завести...
А как определить когда любовь к животным становится чрезмерной? Если мне допустим хочется приласкать нашу собаку, поиграть с ней или угостить её чем-нибудь вкусненьким (с её точки зрения: косточкой от рыбы или курицы, к примеру или сырой картошкой которую она любит), это нормальная забота о животном или же ненормальная страсть? Или если я позволяю коту спать на моей постели (он на улицу не ходит). В общем, животных своих я люблю. Но не больше чем домочадцев. Просто меня беспокоит будущее. Не хочу остаться одна в старости. Иногда эти тревоги приводят к немотивированным слезам, что осложняет отношения с домашними. И мешает сближаться с людьми, дружить и уж тем более влюбляться. Боюсь снова потерять друзей и потому не решаюсь вступать в дружеские отношения. А откуда же у меня возьмётся муж если элементарно влюбиться боюсь? Но попробовать устроить личную всё-таки надо. Вдруг получится? А если не получится если лет в 45 останусь без родных то могу допустим поселиться где-нибудь при храме, устроиться работать в церковную лавку (если здоровье позволит). Там скорее не позволят возгордиться. Насколько реален такой вариант решения проблемы одиночества? Но от страхов все равно необходимо избавляться. Страх ведь тоже грех, недостаток доверия к Богу.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Об правильном отношении к животным есть очень авторитетное мнение вот здесь https://www.pravoslavie.ru/smi/36838.htm

Умудри Господь!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
За ссылку спасибо. Насчет отношений с животными более-менее ясно. Но возник вопрос: всегда ли безбрачие сознательный выбор человека, который хочет посвятить себя служению Богу и людям? Или безбрачие может быть вынужденым, когда человеку просто не удаётся найти подходящего спутника жизни? В последние время появляется желание родить ребёночка, предварительно выйдя замуж конечно. Но может ли такое желание противоречить воле Божьей? Как вообще распознать эту волю? Просто раньше я даже не пыталась искать себе спутника жизни, ни с кем не встречалась. А может и не надо искать специально, и Господь сам пошлёт подходящего человека, когда я буду готова к созданию семьи.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

О девстве разного рода Господь так говорит :"Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."(Мф.19:12)
О Воле Божией можешь здесь подробно почитать https://www.pravmir.ru/chto-takoe-volya-bozhiya/
Молись и жди указаний от Господа...

Спаси Христос!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Спасибо за ссылку статья интересная. Вот только не совсем понятно, что значит: скопцы которые оскоплены от людей? Читаю по утрам молитву Оптинских Старцев в ней есть слова "Открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня" Достаточно ли подобной молитвы? Или есть ещё какие-то молитвы помогающие понять и Волю Божью? И ещё: в статье на которую ссылка, в качестве одного из критериев помогающих познать Волю Божью умение чувствовать обстоятельства жизни. Но ведь одно и то же событие можно по-разному интерепретировать. Например, если тренер в спортзале рассказала молодую семью с двумя детьми, где и муж и жена инвалиды, значит ли это что Господь подсказывает мне что люди с ограниченными возможностями тоже могут создавать семью? Но вот недавно прочла что детская писательница Памелла Трэверс (автор книги про Мэри Попинс), не разу не была замужем, значит ли это что написание детских книг мешает человеку повзрослеть и следовательно создать семью? Как не ошибиться в оценке тех или иных жизненных обстоятельств? Или Господь будет раз за разом посылать человеку намёки пока тот не поймёт чего Всевышний хочет от него?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Крысёнок писал(а): Спасибо за ссылку статья интересная. Вот только не совсем понятно, что значит: скопцы которые оскоплены от людей?

Это относится к тем, которые от людей принуждены к воздержанию(девству)
Крысёнок писал(а):Читаю по утрам молитву Оптинских Старцев в ней есть слова "Открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня" Достаточно ли подобной молитвы? Или есть ещё какие-то молитвы помогающие понять и Волю Божью? И ещё: в статье на которую ссылка, в качестве одного из критериев помогающих познать Волю Божью умение чувствовать обстоятельства жизни. Но ведь одно и то же событие можно по-разному интерепретировать. Например, если тренер в спортзале рассказала молодую семью с двумя детьми, где и муж и жена инвалиды, значит ли это что Господь подсказывает мне что люди с ограниченными возможностями тоже могут создавать семью? Но вот недавно прочла что детская писательница Памелла Трэверс (автор книги про Мэри Попинс), не разу не была замужем, значит ли это что написание детских книг мешает человеку повзрослеть и следовательно создать семью? Как не ошибиться в оценке тех или иных жизненных обстоятельств? Или Господь будет раз за разом посылать человеку намёки пока тот не поймёт чего Всевышний хочет от него?
Однозначного ответа нет... Как люди все разные, так и по разному каждому человеку открывается Воля Божия. Смотри внимательно - какие отзвуки прошедшей твоей жизни какие дают плоды в твоей настоящей жизни. На этом и учись...
Как не ошибиться?... И святые ошибались - тем более нам зарекаться нельзя, но надо учиться на ошибках...

Умудри Господь!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а):Смотри внимательно - какие отзвуки прошедшей твоей жизни какие дают плоды в твоей настоящей жизни. На этом и учись...
Как не ошибиться?... И святые ошибались - тем более нам зарекаться нельзя, но надо учиться на ошибках...

Умудри Господь!
В прошлом у меня была любовь, самая первая. Нам с тогда было по 9 лет. Потом Господь развел по разным городам, и правильно что развел, потому что в ином случае мы лет в 14 могли бы оказаться с ним в одной постели. :oops: Виделись с этим МЧ в прошлом году. Встреча не разочаровала. Мне по-прежнему нравиться этот парень, несмотря на его инвалидность и лень. Да и он мной вроде заинтересовался. Писал, хочу общаться, но о чём писать не знаю (он вообще ни с кем кроме родных не общается, даже из дому почти не выходит так как инвалид-колясочник). Умом понимаю, что никаких перспектив у этих отношений нет, мы ведь в разных городах живём и не каждый здоровый мужчина решит сменить место жительства ради любимой, чего уж говорить об инвалиде? А сердце понимать не хочет, на других парней не реагирует. Будь у моего первого жена или хотя бы девушка любимая, то сомнений бы не было. Мечтать о чужом муже однозначно грех. Но он один. А значит, всё же есть надежда. Правда, не уверена что он тоже любит меня. Ведь если бы любил, то хотя бы писал письма, так или иначе инициативу проявлял. Или это не обязательно? И может ли Господь разжечь искру любви в сердце равнодушного человека? Ну или погасить пожар в сердце того кто любит без ответа? Верю, что для Господа нет ничего невозможного, надо лишь попросить. Но о чём именно просить? О взаимности? Или о том, чтобы Он мне помог разлюбить?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Моли о помиловании... Бог только блага одного тебе желает. Молись, чтобы Бог и укрепил тебя и вразумил...

Спаси Христос!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
игумен Феодор писал(а): Молись, чтобы Бог и укрепил тебя и вразумил...
Спасибо вам большое за ответ. А за первого возлюбленного я могу молиться? Чтобы Господь послал ему счастья, если не со мной то с другой девушкой? Ведь нехорошо быть человеку одному". Мне бы только регулярно с ним общаться пусть по Интернету, чтобы знать что он жив, здоров и всем доволен...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Пока страсть не уляжется, я бы не советовал предаваться воспоминаниям в том числе и через молитву...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»