Муж не хочет иметь детей

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ан-на
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:57
Откуда: Екатеринбург

Муж не хочет иметь детей

Сообщение Ан-на »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, советом! Я православная, с мужем живем уже 5 лет. Есть все в материальном плане. В последнее время задумываюсь о ребенке. Начала говорить с мужем потихоньку. Он мне сказал, что "мы пока к детям не готовы". На вопрос, почему, говорит,что у нас "недостаточно идеальная семья". Т.е. мы , бывает, ругаемся, но быстро миримся (это даже не назвать руганью, так, небольшие пересуды). Со своей стороны он решил строить эту "идеальную семью" - постоянно придумывает совместные мероприятия, приглашает меня на концерты, придумывает нам совместные занятия. Это все хорошо, конечно, но у нас совсем пропал, извините, интим. Я думаю, что муж просто даже не хочет этого, потому что связывает любые сексуальные отношения с последующим появлением детей. хотя мы предохраняемся. В этом году у нас ни разу этого не было.

Я не знаю, что мне делать. Я и разговаривать пробовала. и ждать. и объяснять, что так нельзя. Понимаете, у нас , вроде бы, все хорошо, муж заботливый, рядом, "укрепляет семью", а вот интима и желания иметь детей у него нет в данный момент. Мне уже 30 лет. Время идет.

Я думала, что виновата я из-за своих грехов. искренне пришла на исповедь, первый раз в жизни подготовилась к Причастию и причастилась.

Сейчас становится все только хуже. я постоянно плачу.

Помогите мне, пожалуйста!

Спаси Господи!
Диагностика добрачных отношений
Ан-на
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ан-на »

 
Хотя, знаете, батюшка, я вот тут подумала...почитала всяких женских форумов. И поняла, что я не одна такая, что у каждой третьей такая ситуация. Некоторые даже удивляются, как они смогли забеременеть.
Это - мужская лень, мужской пофигизм, привычка к жене и т.д.?

Как Вы считаете - мне лучше развестись? муж и правда хороший во всех отношениях - но не хочу я стареть без детей. И, вообще - хочу полноценную семью. Не подумайте, что я прошу много - весь дом на мне, каждый день разнообразный ужин, я даже обувь его мою, потому что вижу, что он утром встать не может и на работу опаздывает. И прощаю все грубые слова, просто молчу. Я не идеальная, просто он так вот меня вышколил. Подчиняюсь, как и сказано у апостола Петра.

Но самое-то главное - разве христинаство запрещает женщине чувствовать себя Женщиной, желанной, любимой? разве это греховно? скажите мне?

Поэтому - заводить любовника совесть не позволит. Может, лучше просто сменить мужа?

Вы напишете, что нужно нести этот крест? но зачем нести этот крест, если я хочу выполнять заповедь "плодитесь и размножайтесь"? любить мужа и быть счастливой?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Христос воскресе!

Дорогая Анечка!

Искренне сочувствую... Но все же это не повод для развода и тебе надо бороться за семью. Посоветую почаще бывать с мужем в семьях, где есть детишки, особенно новорожденные. Брать себе в семью на время детишек у родственников, например, посидеть для помощи. И, конечно, усердно молись. А чтобы молитва была услышанной - почаще исповедуйся и причащайся, а также подавай милостыню и соблюдай православные посты...

Укрепи Господь!
Ан-на
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 10:57
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ан-на »

 
Воистину Воскресе!

Спасибо, батюшка! брать детей или ходить к кому-то в гости с детьми не получится - у нас нет таких знакомых. остается только молиться и надеяться, что Господь вразумит мужа. да и меня заодно.

И еще, батюшка, я начинаю думать, что я уже на теме детей зациклена. Это ведь тоже неправильно? это как отсутствие упования на волю Божью, так? может, мне просто перестать этого сильно желать и положиться во всем на Господа, но при этом усердно работать в духовном плане?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Молись, дорогая, молись...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»