Пытаться сохранить семью или нет?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Dariya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:37
Откуда: Москва

Пытаться сохранить семью или нет?

Сообщение Dariya »

 
Здраствуйте. Постараюсь вкратце описать ситуацию.
Мы женаты 1,5 года, до этого встречались 5 лет (вместе не жили). Было всякое, и хорошее и плохое (скандалы, его измена, руку поднимал).Но тем не менее мы любили друг друга (как мне тогда казалось,скорее это была просто страсть). Потом я забеременела, он был очень рад,мы поженились.
После этого наши отношения ухудшились, он каждый день гулял,часто не приходил домой, меня обижал. Потом родился ребенок и всё стало как в страшном сне. Я старалась уделять ему внимания,хотя мне было не просто-он совсем не помогал (не мужское это дело), а я ещё и на дневном учусь. Он часто пропадал. А позже я узнала, что у него давно отношения с женщиной (начались когда я в роддоме была). Я очень страдала,всё делала,чтоб заслужить его внимание. Он не скрывал их отношения, смеялся надо мной, семьи просто не стало. Позже они с этой женщиной разошлись, был период очень хороших гармоничных отношений. Но месяца через 2 он нашел ЕЁ. Сказал,что всё, "мы в разводе": снял кольцо, отдал часть зарплаты на ребенка и стал жить в свое удовольствие,с ней. Может по 4 дня вообще не появляться,приходит только чтоб переодеться и взять что-то из вещей. Ночевать приходит редко. Со мной плохо обращается.
Мы живем у моей бабушки, у него жилья нет. И работает с моей мамой,поэтому наверное боится потерять это, не уходит окончательно(да и некуда). А нас с ребенком он содержит и помогает сидеть иногда,пока я на учебе. Без него мне придется бросить учебу. Поэтому мы зависим друг от друга.
Люблю ли я его? Теперь не знаю-я думаю,это любовная зависимость. Страшно оставаться одной. И ужасная боль от всего происходящего,отчаяние.
Я понимаю,что это всё мне наказание за мое не правильное поведение,сама виновата.
И я не знаю,как мне быть-пытаться что-то вернуть,терпеть его отношение и поведение ради сохранения брака, ребенка. Или не малодушничать и подавать на развод,выгонять его. Помогите здраво оценить ситуацию.
Диагностика добрачных отношений
Dariya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:37
Откуда: Москва

Сообщение Dariya »

 
Перечитала свое сообщения и поняла,что не объяснила,почему спрашиваю совета именно в этом разделе.
Для себя я не могу понять,как поступить в моей ситуации. С одной стороны я думаю, что возможно все что происходит,посылается как испытание,которое я должна вынести. Что надо найти проблему в себе, измениться и стараться строить настоящую любовь. В одном из разделов говорилось,что только прощая и понимая неверного супруга можно спастись(звучит как-то не правильно,не знаю как по-другому выразить).С другой стороны я думаю,что может наоборот Бог открывает мне глаза,что это не моё и я должна это принять и отпустить его.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Дашенька!

Конечно, по канонам, ты имеешь законное непредосудительное право на развод. Но, можешь избрать и путь терпения и молитвы, именно терпения и молитвы. Ибо без молитвы терпение твое будет бесплодно. В усердной молитве можешь возложить всё на Волю Божию и терпеть...
Впрочем, как поступить - решать только тебе...

Спаси Христос!
Dariya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:37
Откуда: Москва

Сообщение Dariya »

 
Спасибо большое!Буду стараться!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»