Развод? Терпение? Второй брак?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Злотая Осень
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:03

Развод? Терпение? Второй брак?

Сообщение Злотая Осень »

 
Здравствуйте, Отец Федор!

Мы с мужем живем вместе 11 лет. Два года жили до свадьбы (знаете, как говорят, "проверить отношения"), потом зарегистрировали брак в ЗАГСе (да еще и очень гордились, что не по беременности, а "по-любви"). Брак не венчанный. Я не один раз предлагала повенчаться, но муж не сказать, чтобы был против, но дальше "да, конечно" ничего не шло. А если собирались уже идти в церковь, то что-то обязательно случалось и все опять откладывалось. В браке у нас двое детей (7 и 3 года).
Я крещеная, верю в Бога, но в церковь раньше не ходила, можно сказать сейчас только начинаю свой путь к Господу. Чувствую, что надо исповедаться и попросить совета, но не знаю как это лучше сделать. Помогите, пожалуйста.
С мужем мы живем не очень хорошо. У меня довольно тяжелый характер, у него... раньше как-то уживались, но последнее время моего терпения совсем не осталось. Все наши отношения я меряю только словами: "устала, боюсь, не могу".
Муж хороший человек, у меня и мысли нет обвинять его в том, что у нас все плохо... НО... Он пьет. Пьет каждый вечер. Его норма - бутылка водки или эквивалент в пиве... Пьет, даже если ему вечером идти на работу (а он ведь водитель). Я пыталась и бороться с его пьянством, и говорить и угрожать - никак.
Помимо того, что пьет - ни к чему не стремится. Может работать, может по году не работать и сидеть на моей шее (было такое, что я беременная содержала всю семью). Я думала пройдет, пыталась поддержать... Нашел работу - получает очень мало (не в этом проблема), плачется, что его не ценят, но и никуда больше не стремится, считает, что ему все должны на блюдечке поднести (а так не бывает). Меня же обвиняет в том, что у меня хорошая стабильная работа, коллектив. Что я зарабатываю, могу остаться после работы, могу и дома поработать (да, я люблю свое дело, да и деньги просто так не падают, надо детей и маму кормить и одевать)...
И это ведь еще не проблема, можно хоть как-то найти компромиссы и примириться. Когда он пьет - то бьет меня. Редко (раз в полгода наверно) ему просто напрочь "сносит крышу", начинается все вообще с ничего, с любого слова, которое ранее нормально воспринималось. Может гоняться за мной с топором, может просто душить, может бить в лицо... Может крушить вещи, выкидывать их с окна... И все это при оскорблениях (матом) и при детях (хорошо хоть, что их не трогает), при моей маме (она меня кидается защищать и ее он тоже бьет). очень стыдно, что все видят и знают соседи, что не раз приезжала милиция... Не хочу снимать побои и заявлять, вроде как жалко его.
Потом он как бы приходит в себя и начинает просить прощения, каяться, что больше точно-точно никогда и ни за что... Последний раз такое было в августе месяце. Мы очень серьезно поговорили, я была готова на развод, но он меня уговорил, что бросит пить, что не тронет меня больше... Я поверила.
Как выяснилось - зря. на прошлой неделе опять произошел подобный же инцидент.
Моего мужа пытались вразумить многие люди (его бабушка, свекровь, братья, друзья, моя мама и т.д.), но, похоже, что он их слушает и не слышит. Не воспринимает советы...
Я хочу развестись, у меня сейчас больше нет сил терпеть такого мужа. Скажите, насколько это правильно? Или это мой крест? если мой, то при чем тут дети? Им же видеть подобное не стоит... Знаете, последнее, что укрепило во мне решение, это слова старшей дочери: "папа бьет маму - это нормально".
Муж плачется, просит прощенье, говорит, что жить без нас не сможет, что убьет себя... так он говорит каждый раз, похоже просто "давит на жалость". Подавать на развод, похоже, придется мне, и думаю, что развестись как цивилизованные и культурные люди мы не сможем (он как-то обещал, что пойдет до конца и будет отбирать детей, что раздавит меня)...
Я на самом деле боюсь, что когда-нибудь он меня убьет. Я просто боюсь, когда он в квартире рядом со мной. Все чувства, которые когда-то может быть и были, ушли... Не осталось ничего. И я ведь его не ненавижу... Я его простила, просто жить с ним не могу больше.
Другого человека у меня нет. Но все чаще я в последнее время задумываюсь о том, чтобы развестись и когда-нибудь с кем-то создать семью (я хочу крепкую семью, много детей...). Можно ли мне будет повторно выйти замуж и венчаться (первый раз), если такой человек найдется? А если этот человек будет верующим, разрешается ли ему на мне жениться (ведь это прелюбодеяние - жениться на разведенной: "... и кто женится на разведенной, прелюбодействует")? Благословят ли повторный брак? Я читала, что "Обряд повторного венчания совершается лишь в случае, если и жених, и невеста вступают в брак во второй раз. Если хотя бы один из них венчается впервые, совершается обычное чинопоследование Брака. В чин о второбрачных добавляются две покаянные молитвы; в ходе совершения Таинства жениха и невесту не спрашивают о свободе их волеизъявления."
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... борьба с страстью пьянства бывает очень затяжной. Чтож, если действительно есть угроза твоей жизни и здоровью - ты имеешь право на развод и, соответственно, как невиновная в причинах развода сторона, на повторный брак. Впрочем, как поступить - решать только тебе, ибо тебе и деткам жить эту жизнь... В любом случае, тебе необходимо укрепляться в полноте церковной жизни - надо начинать почаще исповедоваться и причащаться...

Спаси Христос!
Злотая Осень
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:03

Сообщение Злотая Осень »

 
Спасибо, Батюшка.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»