Вроде бы и нет причин для развода, но они все же есть...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анисья_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2011, 14:17

Вроде бы и нет причин для развода, но они все же есть...

Сообщение Анисья_ »

 
Добрый день, отец Федор! Прошу у Вас совета, так как сама окончательно запуталась. Мужу 31,мне 28, прожили в браке 7 лет. Ребеночку от брака 3 года. Муж не пьет, не изменяет, говорит что любит меня и жить без меня не сможет. Но при этом он постоянно критикует меня(совершенно не оправданно), решения принимает не посоветовавшись со мной, не доверяет мне и как мне кажется совсем не уважает. В конфликтных ситуациях всегда был прав только он, потому что для меня было легче смириться и уступить ему. Мы всю жизнь прожили с ним так сказать не в очень хороших условиях, на съемных квартирах, в коммуналках, пережили трудные времена, болезнь ребенка. Я никогда не жаловалась, не пилила за деньги, говорила, что все обязательно будет хорошо, лишь бы сохранилась у нас любовь. Но вот совсем недавно Господь послал нам "испытание" деньгами. Муж говорит, я оформлю все на свою маму и это все только его. Т.е. он допускает мысль о разводе и тем самым говорит, что в случае чего все его. Я пыталась с ним поговорить, что он делает мне очень больно своими поступками, но он отшучивается, говорит, что тебе надо, сейчас вот и условия стали получше, а тебе все не так. За время брака я открылась ему полностью, а он кажется мне не доверят и любовь его -только привязанность ко мне, может быть какое-то влечение, но не духовная, не чистая, та которая мне нужна. Я не могу больше бороться за наш брак, очень сложно ему что-то объяснить, он очень упрям и не умеет слушать меня. И подвластен чужим советам. Я молюсь за него и очень желаю ему счастья и кажется готова его отпустить...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Твои мысли от лукавого! Выброси их из головы. Только враг рода человеческого желает разрушения честного брака. Борись за семью до последнего. Господь посылает тебе испытания для воспитания христианских добродетелей смирения и терпения. Понятно, что трудно... Но Бог нам и помощь свою подает. Поторопись в храм, начни молиться усердно, почаще исповедуйся и причащайся. Думаю, со временем ты все свои трудности увидишь в другом свете...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»